Консультация детского невролога /

Расширение МПЩ — вопрос №875712

Добрый вечер, уважаемые доктора! Сегодня водили ребенка к неврологу и хотелось бы получить второе мнение по назначениям.

Ребенку 4,5 месяца, плановый осмотр, основные жалобы: ортопедом и педиатром был назначен курс общего массажа в связи со слабостью мышц шейно-воротниковой зоны, но из курса прошли только 3 сеанса, далее отменили, т.к. ребенок плохо переносил: после массажа кричал (не плакал, не капризничал, а жутко орал), спал беспокойно, плохо и мало, кричал во сне, не просыпаясь, во время сна с криками ребенка тяжело разбудить. Если истерика случается не во сне, ребенок постоянно теребит голову: крутит уши, машет по голове смахивающими движениями, иногда активно чешет.
Сделали НСГ (см. фото) - незначительное расширение межполушарной щели (5 мм). Далее пошли к неврологу и невролог после осмотра (см. фото) назначил Пантогам. В инструкции препарата указано применение с 6 лет, а ребенку 4,5 месяца. Не навредит ли препарат в 4,5 мес и, может, будут еще какие-то рекомендации учитывая описанное выше и симптомы, описанные на приеме у врача (неполная опора на стопы, отсутствие самостоятельных переворотов по возрасту и т.д.)?

Добавлю, если важно: ребенок на искусственном вскармливании, есть транзиторная лактазная недостаточность (выявили в 1мес, еще не прошла) и атопический дерматит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружности головы и вес при рождении и сейчас .
По данным НСГ есть незначительные изменения:
*расширение межполушарной щели до 5 мм
При норме до 4 мм.
Все остальные показатели в норме.
Структуры головного мозга сформированы правильно.
По возрасту малыш должен уверенно держать головы во всех положениях.
Должны уметь группироваться при подтягивании за ручки.
Исходя из осмотра невролога и на основании заключения НСГ,я могу сделать вывод,что у ребенка есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*неудобное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*или травма в родах.
За счет этого детки у детом может наблюдаться темповая задержка моторного развития.
При массаже отмечалось выраженное беспокойство в связи с тем ,что нарушен мышечный тонус и проработка мышц сопровождается болевыми ощущениями.
Все детки разные и порог болевой чувствительности у детей тоже разный.
Бывает и такая реакция на массаж.
Пантогам в сиропе разрешен к применению с рождения,таблетированные формы с 3 лет.
Насколько сильно выражены проявления атопического дерматита?
И купили ли вы уже пантогам?
Клиент
Ирина, здравствуйте,
При рождении: рост 51см, голова 35см, вес 3280гр
Сейчас: рост 64см, голова 44см, вес 6940гр

Атопический дерматит на грудном молоке и потом на обычных смесях был ярко выражен, особенно на щечках, с мокнутием, а на ручках, волосистой части головы и ножках просто сухие красные пятна, добавила фото
Препарат еще не покупали

У ребенка еще плоский затылок, хотя витамина D3 хватает, судя по анализам

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вес в пределах возрастной нормы.
А вот окружность головы чуть превышает средние значения,но ничего страшного в этом нет,так как картина по УЗИ головного мозга довольно спокойная.
Советую пройти в динамике НСГ через 1,5-2 месяца для объективной оценки динамики.
Насчет пантогама-у вас есть показания для назначения ноотропов.
Единственное,я бы посоветовала не пантогам,а пантокальцин в растворе.
По 0,5 мл 2 раза в день в течение 6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Действующее вещество тоже самое-гопантеновая кислота,но переносится значительно лучше пантогама.
Обучитесь сами лечебной физкультуре,сейчас есть множество пособий и делайте дома самостоятельно массаж и лечебную физкультуру.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Расширение - минимальное , лечение не требуется , через два месяца повторите узи . Чаще делайте гимнастику, выкладывайте на животик . Главное следите чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения минимальные, размер межполушарной щели больше нормы на 1 мм. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Пантогам назначен не по результатам НСГ, а так как у ребенка судя по описанию есть нарушение мышечного тонуса. Препарат разрешен с рождения, можно попробовать.
Основное лечение тонусных нарушений- массаж и ЛФК. К сожалению, иногда лечебный массаж вызывает болевые ощущения, нервное возбуждение, нарушение сна у детей. Попробуйте сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация межполушарной щели незначительно ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка
повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок Пантогам принимать можно ,назначается с рождения не переживайте ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ изменения незначительные.
Никакой клинической картины не выявляют.

Основа все равно идёт на жалобы со стороны ребёнка, если ничего не беспокоит, то поводов для переживаний нет.

Сейчас просто наблюдать в динамике, с возрастом ближе 1,5-2года все придёт в норму.

Будьте здоровы!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Картина нсг клинически не значимы и лечения не требует. В 4.5 месяца никакая опора на стопы проверяться не должна. Рефлекс опоры уже не актуален, а навык опоры ещё не сформирован. Переворачиваться ребенок может начать ближе к 5 месяцам, а вообще имеет право до 6. Поэтому проблем не вижу. Если массаж плохо переносил, то конечно нельзя его и дальше делать. Тем более, что прямых показаний к нему у вас и не было. Так что не переживайте. Остальное описание-что теребит голову, уши и т.д. это нормальное поведение.
Вопрос к вашему атопическому дерматиту. Врач вам объяснил, что атопический дерматит связан с пищевой аллергией лишь в 30% случаев? Это болезнь кожи и диета не нужна. Нужно всего лишь правильно за ней ухаживать, пользоваться эмолентами, подобрать уходовую косметику именно для вашей кожи.