Расширение МПЩ
Добрый вечер, уважаемые доктора! Сегодня водили ребенка к неврологу и хотелось бы получить второе мнение по назначениям. Ребенку 4,5 месяца, плановый осмотр, основные жалобы: ортопедом и педиатром был назначен курс общего массажа в связи со слабостью мышц шейно-воротниковой зоны, но из курса прошли только 3 сеанса, далее отменили, т.к. ребенок плохо переносил: после массажа кричал (не плакал, не капризничал, а жутко орал), спал беспокойно, плохо и мало, кричал во сне, не просыпаясь, во время сна с криками ребенка тяжело разбудить. Если истерика случается не во сне, ребенок постоянно теребит голову: крутит уши, машет по голове смахивающими движениями, иногда активно чешет. Сделали НСГ (см. фото) - незначительное расширение межполушарной щели (5 мм). Далее пошли к неврологу и невролог после осмотра (см. фото) назначил Пантогам. В инструкции препарата указано применение с 6 лет, а ребенку 4,5 месяца. Не навредит ли препарат в 4,5 мес и, может, будут еще какие-то рекомендации учитывая описанное выше и симптомы, описанные на приеме у врача (неполная опора на стопы, отсутствие самостоятельных переворотов по возрасту и т.д.)? Добавлю, если важно: ребенок на искусственном вскармливании, есть транзиторная лактазная недостаточность (выявили в 1мес, еще не прошла) и атопический дерматит.
Здравствуйте.
Уточните окружности головы и вес при рождении и сейчас .
По данным НСГ есть незначительные изменения:
*расширение межполушарной щели до 5 мм
При норме до 4 мм.
Все остальные показатели в норме.
Структуры головного мозга сформированы правильно.
По возрасту малыш должен уверенно держать головы во всех положениях.
Должны уметь группироваться при подтягивании за ручки.
Исходя из осмотра невролога и на основании заключения НСГ,я могу сделать вывод,что у ребенка есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*неудобное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*или травма в родах.
За счет этого детки у детом может наблюдаться темповая задержка моторного развития.
При массаже отмечалось выраженное беспокойство в связи с тем ,что нарушен мышечный тонус и проработка мышц сопровождается болевыми ощущениями.
Все детки разные и порог болевой чувствительности у детей тоже разный.
Бывает и такая реакция на массаж.
Пантогам в сиропе разрешен к применению с рождения,таблетированные формы с 3 лет.
Насколько сильно выражены проявления атопического дерматита?
И купили ли вы уже пантогам?
Ирина, здравствуйте,
При рождении: рост 51см, голова 35см, вес 3280гр
Сейчас: рост 64см, голова 44см, вес 6940гр
Атопический дерматит на грудном молоке и потом на обычных смесях был ярко выражен, особенно на щечках, с мокнутием, а на ручках, волосистой части головы и ножках просто сухие красные пятна, добавила фото
Препарат еще не покупали
У ребенка еще плоский затылок, хотя витамина D3 хватает, судя по анализам
Принятый ответ
Вес в пределах возрастной нормы.
А вот окружность головы чуть превышает средние значения,но ничего страшного в этом нет,так как картина по УЗИ головного мозга довольно спокойная.
Советую пройти в динамике НСГ через 1,5-2 месяца для объективной оценки динамики.
Насчет пантогама-у вас есть показания для назначения ноотропов.
Единственное,я бы посоветовала не пантогам,а пантокальцин в растворе.
По 0,5 мл 2 раза в день в течение 6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Действующее вещество тоже самое-гопантеновая кислота,но переносится значительно лучше пантогама.
Обучитесь сами лечебной физкультуре,сейчас есть множество пособий и делайте дома самостоятельно массаж и лечебную физкультуру.
Здравствуйте. Расширение - минимальное , лечение не требуется , через два месяца повторите узи . Чаще делайте гимнастику, выкладывайте на животик . Главное следите чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ отклонения минимальные, размер межполушарной щели больше нормы на 1 мм. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Пантогам назначен не по результатам НСГ, а так как у ребенка судя по описанию есть нарушение мышечного тонуса. Препарат разрешен с рождения, можно попробовать.
Основное лечение тонусных нарушений- массаж и ЛФК. К сожалению, иногда лечебный массаж вызывает болевые ощущения, нервное возбуждение, нарушение сна у детей. Попробуйте сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация межполушарной щели незначительно ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка
повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок Пантогам принимать можно ,назначается с рождения не переживайте ?
Здравствуйте!
По НСГ изменения незначительные.
Никакой клинической картины не выявляют.
Основа все равно идёт на жалобы со стороны ребёнка, если ничего не беспокоит, то поводов для переживаний нет.
Сейчас просто наблюдать в динамике, с возрастом ближе 1,5-2года все придёт в норму.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Картина нсг клинически не значимы и лечения не требует. В 4.5 месяца никакая опора на стопы проверяться не должна. Рефлекс опоры уже не актуален, а навык опоры ещё не сформирован. Переворачиваться ребенок может начать ближе к 5 месяцам, а вообще имеет право до 6. Поэтому проблем не вижу. Если массаж плохо переносил, то конечно нельзя его и дальше делать. Тем более, что прямых показаний к нему у вас и не было. Так что не переживайте. Остальное описание-что теребит голову, уши и т.д. это нормальное поведение.
Вопрос к вашему атопическому дерматиту. Врач вам объяснил, что атопический дерматит связан с пищевой аллергией лишь в 30% случаев? Это болезнь кожи и диета не нужна. Нужно всего лишь правильно за ней ухаживать, пользоваться эмолентами, подобрать уходовую косметику именно для вашей кожи.