Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2875085

У дочки 7 лет непонятные высыпания уже второй месяц на колене, особо не беспокоят, иногда говорит что щиплет, педиатр сказала мазать декспантенолом, пить фенистил, не улучшается, что это может быть и чем лечить?
Ещё на лице у дочки с примерно 6-7 мес пятна, нам говорили изначально что это норма, тогда у нас ещё был атопический дерматит ,уже в год сказали что это остались эти пятна на всю жизнь и не убрать ничем, сейчас начали появляться новые пятна рядом с теми что остались с того возраста , что это может быть ? Можно ли их убрать?
к дерматологу попасть пока что не можем, нет записи в поликл, дочка уезжает в поездку на море, стоит ли как то закрывать эти высыпания пластырем на колене? Какие анализы стоит сдать, чтобы к дерматологу прийти уже с результатами, так как записаться нереально стоим в ожидании уже 2 месяца.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
На ноге больше данных за сформированные келоиды. Менее вероятны плоские бородавки.
В идеале сделать дерматоскопию .
Не срочно.
На лице закрытые комедоны-вариант ранних акне.
Ничего страшного.
Рекомендую пока обойтись уходоврй косметикой при акне:
Ля рош эфаклар, либридерм серацин, ла кри и др
Если не будет эффекта, то месяца через 3 перейти на Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это похоже на вирусные бородавки – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для уточнения диагноза и удаления образований.

На лице похоже на проявление детского акне и вторичная пигментация постакне.
Можно использовать Скинорен гель 2р в день 3-4 месяца.
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.

Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Елена!

По фото образования на колене похожи на вирусные бородавки. Они вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ), который поражает только поверхностные слои кожи и не проникает в системный кровоток или внутренние органы. Удаление таких бородавок лучше проводить у дерматолога с помощью криодеструкции (жидкого азота) или других методов, в зависимости от клинической ситуации. Заклеивать или накрывать специальными пластырями необходимости нет.

Что касается пятнышка на лице, то оно может соответствовать комедонному невусу (naevus comedonicus). Это редкая доброкачественная особенность кожи, при которой формируются сгруппированные расширенные фолликулярные отверстия, заполненные кератином, внешне напоминающие комедоны. Комедоновые невусы считаются разновидностью эпидермальных невусов. В большинстве случаев они остаются стабильными на протяжении жизни и не требуют специфического лечения, если не вызывают эстетического или функционального дискомфорта.