Консультация хирурга /

Открытая рана — вопрос №876278

Бабушке 78 лет, вскрыли месяц назад руку, отправили домой лечиться, случился инсульт, бабушка в стационаре, хирурга не приглашают. Вчеоа рука выглядела более менее сегодня начало гноится. Чем лечить, помогите пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте.
Если брать чисто хирургический аспект, то рана выглядит не плохо. За исключением одного места, где или фибрин или еще немного остаются некротические ткани. Хотя грануляции в ране неплохие (учитывая размер самой раны, возраст пациента и сопутствующие заболевания).
Учитывая выше описанное, рана заживет, но требуется терпения от Вас, родственников и самой больной.
Чем помочь? Накладывать вторичные швы по такой ране - не советую. По хорошему швы накладываются, но это надо иссекать края самой раны, чтобы "обновить их". Если сопоставить округлые края раны, то заживления не будет.
Посоветую попробовать чередовать мазь Метилурацил с гелью Пурилон.
Сначала обрабатываете рану водным раствором хлоргекседина, затем прикладываете гель. Можно не снимать повязку 3-5 дней (но это зависит от степени ее промокания).
Можете попробовать, может это и сократит сроки заживления.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Если у бабушки инсульт , то скорее всего одна из сторон тела (и рука , и нога ) парализованы ! Рана находится на парализованной стороне или на здоровой ?
Клиент
Яков, парализация в правой стороне, а рука левая. Стороны разные
Хирург
Это уже лучше , шансов на заживление значимо больше !
Я вчера ответил на Ваш вопрос , объяснил по какой причине нельзя ушивать и вообще остро вмешаться в рану , порекомендовал применение ГИДРОСОРБ ГЕЛЯ для перевязок , но тогда не было данных о нагноении ! Раз имеются признаки нагноения , то пока применение ГИДРОСОРБ ГЕЛЯ нужно отложить на неделю и пока проводить лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ С РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ (на места с гноем) НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА;
- НАД ПОРОШКОМ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ В КРАТЕР РАНЫ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ПОВЕРХ ЛЕВОМЕКОЛЬ САЛФЕТКУ И ПОВЯЗКУ КОСМОПОР ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРЕКРАТИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С БАНЕОЦИН + ЛЕВОМЕКОЛЬ И ДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (1 раз в день ) ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Пытаться накладывать швы или стягивать , приблизить края раны абсолютно бесполезно , он помочь точно не помогут , а вред наносить могут !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В предыдущем вопросе фото было гораздо лучше выглядящее. То есть рана выглядела чище. НА сейчас конечно так же ничего критичного нет, но лечиться длительно и делать перевязки стоит. Так же стоит принимать пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей и реологических свойств крови что положительно скажется на реабилитации после инсульта. Также не менее важны комплексные витамины. Мазь обязательна и обработка раны стерильным раствором ежедневно, после повязка с мазью, можно продолжать меколь либо если есть возможность моно купить банеоцин или офломелид. Нужно набраться терпения, учитывая возраст пациента заживать будет длительно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, напишите пожалуйста чёткую последовательностью что за чем. Обработали хлоргеесидином. Далее банеоцин+сверху левомеколь + стянули пластырем края раны?
Хирург
Не нужно ее стягивать обработали хлоргексидином хорошо обильно подсушили салфеткой и далее либо леаомеколь либо другую мазь мешать их не нужно
Хирург
Здравствуйте. Ежедневно надо промыт хлоргексидином, местно мазь офломиелид, антибиотик( ципролет 500мг 2 раза в день 7-10дней.)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В предыдущем сообщении было лучше.
Сейчас так :промыли хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин +Левомеколь. Под повязку. Можно космопор. Здесь нужно терпение, трофика нарушена в любом случае, будет дольше заживать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такая рана не ушивается.
Ежедневно 3-4 раза в день обрабатывать хлоргексидином и накладывать чистую салфетку с левомиколью. Неделю. Через неделю можно применять метилурациловую мазь для заживления