Консультация травматолога /

Дали плохой прогноз на сращивание — вопрос №876286

3 апреля была травма ключицы на тренировке, в травмпункте не увидели перелом я обратил внимание, что странная шишка, через несколько дней 5 апреля кость разошлась (рентген прилагаю) и по скорой в стационар, через неделю 12 апреля операция и пластина медсталь (под пластину положили треугольный осколок) фиксация ортезом, выписали через два дня, прогноз благоприятный, 15 апреля при продлении больничного ещё рентген, сказали все отлично, другой травматолог на приёме 3 мая , через три недели после операции, сказал ему не нравится прошлый снимок и направил сделать контрольный снимок, и подтвердил, слишком большой зазор, есть вероятность образования как ложного сустава, так и заполнения только костной тканью...прописали 3 мая остеогенон и аквадетрим.
Сейчас сказал переделывать смысла нет лезть, кость и так охрупчена, надо наблюдать и через год при съёме пластины принимать решение.
По реабилитации сказал пока плечо не задействовать, только локоть, контрольная явка 16 мая, пока не будет явной костной мозоли
1 Ваши прогнозы и комментарии?
2 Какие рекомендации?
3 в худшем случае, при ложном суставе какова вероятность того, что пластина лопнет?

Ортопед, Травматолог
Пока диагноз звучит, как замедленно срастающийся перелом в процессе МОС пластиной.
Было бы странно ждать быстрого сращения после МОС через неделю после травмы.

Сейчас нужно ждать двойных сроков консолидации т.е. 2 мес после операции. Потом принимать решение. Прогноз не ясен. Процессы регенерации еще не завершены и делать какие-то окончательные выводы преждевременно.

Дополнительные назначения не нужны.
Все рекомендации пока верные и их достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, вы смотрели снимки?

Ортопед, Травматолог
Конечно. Иначе, как бы я писал?!
Клиент
Константин, тогда ваше мнение по поводу зазора? Моему травматологу зазор очень не понравился, мол осложнения. Но с другой стороны могло быть иначе? Это недосмотр при операции? Может они специально так сделали, обновили концы....? У меня жалобы просто на всякие неприятные ощущения, то Стрельнет то тянет, как будто шевеления
Ортопед, Травматолог
мнение по поводу зазора? - Он есть!

могло быть иначе? - вопрос риторический.

Это недосмотр при операции? - не факт.
Нужны снимки сразу после операции, чтобы это утверждать.

они специально так сделали? - не знаю, но вряд ли.

Я же написал, что процесс регенерации еще не завершен и нужно ждать двойных сроков консолидации. Пока никаких точных прогнозов дать не возможны. Шансы на сращение вполне реальны, как и на несращение.
Обсуждать просто нечего. Ждать.

Клиент
Константин, вопрос скорее должен он быть или нет, зазор?, мне снимки не предоставили в стационаре хотя я запросил. На словах сказали все отлично. Но буквально через несколько дней был снимок с зазором, я первые два дня почти не двигался, потом ортез, думаю изначально могло быть так.
А от чего шансы по сращиванию зависят?

Ортопед, Травматолог
Этот зазор называется диастаз.
Конечно, его наличие не добавляет оптимизма в плане сращения. Но величина диастаза не критическая и он вполне может заполниться костной массой.
Нужен хотя бы один костный мостик между отломками.
Если он будет, все остальное уже точно срастется.

А от чего шансы по сращиванию зависят?
Это уже теория. Есть толстые книжки "Репаративная регенерация костной ткани" и я их в 2-х абзацах не перескажу.
Клиент
Константин, если спустя двойной срок консолидации и далее не будет положительной динамики, как в этом случае действовать?
Ортопед, Травматолог
Делать костную пластику.
Но нужно решать проблемы по мере их поступления.
Травматолог
Здравствуйте. на представленных рентгенограммах имеется оскольчатый перелом ключицы. Фрагменты ключицы фиксированы реконструктивной пластиной. Металлоостеосинтез выполнен правильно. Диастаз на представленных рентгенограммах незначительный и никаким образом не должен повлиять на сращение фрагментов ключицы.
К 2 месяцам должна образоваться костная мозоль.В этот период пациент должен вести себя осторожно ( без физических нагрузок и падений, так как между отломками имеется треугольной формы костный фрагмент лишенный кровоснабжения.
Замедленная консолидация перелома может наблюдаться из за наличия промежуточного костного фрагмента. И совсем не обязательно образование ложного сустава. Незначительный диастаз между костными фрагментами заполнится костным регенератом. Физическая активность только после образования полноценной костной мозоли на выполненной рентгенограмме.
В данном случае остеосинтез технически выполнен правильно и перелома м/конструкции не должно быть.При таких переломах можно использовать пред-изогнутые пластины с угловой стабильностью.Но эти конструкции дорогостоящие,по механическим показаниям значительно устойчивое стояние фрагментов ключицы после операции.
Удачи ВАМ и выздоровления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Остеосинтез выполнен не самым лучшим образом, Короткая пластина, 3 винта с каждой стороны «маловато», не фиксирован осколок, есть все предпосылки к нестабильности остеосинтеза, поэтому руке максимальный покой.

Сращение возможно, просто может понадобиться больше времени, а именно двойные сроки сращения ключицы, это 8-10 нед, на данный момент говорить рано, будет сращение или нет, все видно будет на основании контрольных снимков.