Консультация детского невролога /

Признаки дилатации межполушарной щели — вопрос №876521

Помогите. Сделали нсг ребёнку в 4 месяца. К невролог у только 28 мая, боюсь упустить время. Прикрепляю и нсг в 1 месяц, после него сделали курс массажа и и электрофореза. К чему может привести такое расширение? Всё плохо? Как помочь малышу?

Извините за качество фото, такое медсестра прислала.

Невролог
Здравствуйте.
По первой НСГ незначительные постгипоксические изменения.
По второй расширение межполушарной щели. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, спит когда как. То хорошо, то мало, но часто и беспокойно. Иногда когда и пугается или что резкое движение с ним выпучивпет глаза, округляет их и виден белок. Я уже начиталась, что это плохой признак. Могло ли на нсг повлиять то что ребёнок плакал во время процедуры?

Клиент
Алина, что могло способствовать этому?
Невролог
На размер межполушарной щели плач во время процедуры не мог повлиять.
Обычно такие расширения возникают после гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, сразу после рождения не проявляются. По НСГ и по описанию ребенка ничего страшного нет.
Клиническими проявлениями внутричерепной гипертензии являются частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, некоторые неврологические симптомы, которые определяет невролог при осмотре.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, спасибо. Немного успокоили меня. Может ещё курс массажа сделать?
Невролог
Можно пройти курс массажа.
Синдром Грефе - не обязательно признак внутричерепной гипертензии, может быть в норме до года. Иногда и дольше, что может быть связано с анатомо-конституциональными особенностями.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первое НСГ:
*признаки перенесенной гипоксии
Это говорит о том,что малышу не хватало кислорода либо во время беременности или во время родов.

Второе НСГ:
*признаки расширения межполушарной щели до 6,7 мм
Норма до 4 мм.
Расширение есть,но некритичное.
Это говорит о нарушении ликвородинамики,что в свою очередь свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,травма в вашем случае произошла в родах за счет стремительных родов)
Лечение необходимо,поскольку у вас есть клинические проявления-симптом Грефе(выпучивает глазки).
Страшного с вашим ребенком ничего не происходит,но к неврологу лучше постараться попасть пораньше.
Клиент
Ирина, да, спасибо, съездием в областной центр как можно скорее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Акцент в лечении должен быть сделан на шейно-воротниковую зону(повторите курс массажа через 2 месяца от того курса).
И необходимо решить вопрос о медикаментозном лечении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина!Обычно такие изменения лечения не требуют Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии требуется лечение Мы смотрим не на узи ,а на осмотр ,и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?Как кушает ребёнок ?Если все Нормально повторить нсг через 2 мес пока незакрылся родничок ничего страшного нет Здоровья малышу ?