Консультация детского невролога /

СДВГ? ЗРЯ? — вопрос №2626620

Ребёнку через неделю 3 года. В 2.5 невролог поставила СДВГ и ЗРР. Вчера спустя полгода были на приёме у другого невролога, она сказала, что не видит сильного отставания в развитии речи, и СДВГ рано ставить, что он маленький слишком. Но в саду на нас жалуются, ребёнок всех кусает, толкает, не может сидеть за столом во время приёма пищи, постоянно встаёт, бегает. Только мультики его отвлекают, что его не слышно не видно. Сон хороший. На горшок не хочет ходить сам, только если посадить, если не хочет идти ногами, то ложится на пол и валяется, если психует тоже падает на пол валяется. Что нам делать, что с ребёнком? Как сделать его спокойнее? Он слишком шебутной. Невролог сказала, что возможно отставание в эмоциональном развитии, поэтому он так делает. Как точно поставить диагноз, выявить причину? К каким специалистам ещё можно обратиться? Роды срочные без травм, нет никаких заболеваний

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прошла, низкий риск, и я никогда не замечала признаков аутизма, а вот гиперактивность да

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же диагноз СДВГ ставят в более старшем возрасте(5-6 лет). Касаемо того как поставить точный диагноз по возможности нужен осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно начать занятия с поведенческим терапевтом или психологом.
Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .Ребёнок обращенную речь понимает ? инструкции выполняет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, да, совершенно обычный ребёнок, ролевые игры, смотрит в глаза, речь понимает, говорит тоже простые предложения, считает до 15, алфавит знает, но крайне не усидчив
Невролог, Детский невролог
на всякий случай можно прокон-ся с психиатром , если по его части проблем нет - то занятия со специалистами , логопед,психолог,нейропсихологом.Соблюдайте режим, мультики дозировано, лучше в качестве поощрения .
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько появился указательный жест? Когда ребенок начал отзываться на имя? Какой словарный запас? Есть ли фразовая речь? Зрительный контакт хороший?
Обращенную речь полностью понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. В два года указательный жест, на имя долго не отзывался, начал несколько месяцев назад, словарный запас большой, он знает всех животных, названия предметов, алфавит, счёт до 10, все основные цвета, которые знаем мы взрослые, в общем хорошо с этим. Речь в основном невнятная, но если видит знакомое что-то, то скажет. Зрительный контакт хороший. Обращенную речь понимает хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом имеющихся жалоб, у ребенка есть признаки нарушения психологического развития.
Вам необходимо пройти тестирование у нейропсихолога, провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
• Следует контролировать окружающую обстановку для снижения влияния симптомов , например избегать большого скопления людей, слишком громкой музыки.
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Устанавливать и определять границы дозволенного. В выставленных рамках ребенок чувствуют себя спокойно и безопасно.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе или колледже).
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра