Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №877216

Здравствуйте, мучает второй день головокружение. Устала, сил нет. Началось все три дня назад, проснулась с дикой болью в шее, не могла повернуть голову влево, только всем телом поворачивалась. К вечеру более менее расходилась, втирала диклофенак 5% и лежала на ипликаторе Кузнецова, на следующее утро история повторилась и сегодня утром опять. По МРТ шеи и головы есть гипоплазия справа и протрузия в шее. Но боли слева и отдают в руку, и больше всего мучает головокружение, а я только две недели назад закончила Мидокалм пить и комбилипен. Два месяца назад колола дону и кокарнит. Температуры нет, хотя иногда прям в жар бросает, давление 130/90, пульс 100±5. Постоянно принимаю кок и алпрозалам 1/2 т на ночь. Последнее время много физической работы и переживаний. Не знаю с чем всё связать, то ли продуло, то ли лежу не удобно, то ли натрудила себе шею и руку, то ли от переживаний. Спать стала тоже плохо, хоть и пью транквилизатор регулярно

Невролог
Здравствуйте Ольга !Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают ?
Клиент
Нонна, когда стоишь и двигаешься как будто голова поехала, когда сижу будто куда-то провалилась. Немного ещё голова побаливает, затылочная часть слева и отдает в левую бровь.

Невролог
по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ) и спазм мышц Оно как раз проявляется вашей клиникой
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Необходимо вестибулярная Гимнастика по интернету можете пробить и противотревожные препараты Т Фенибут лучше Латвия 250 мг 1 т утром ,днем ,и перед сном - 4 недели
Пройти узи сосудов головы и шеи Сдать ферритин железо и гемоглобин не сдавали ?
Курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Воротник Шанца на Шейный отдел позвоночника 2 часа в день 1 месяц
Аппликатор Кузнецова Лежать -2 раза в день по 20 минут три раза в день 20 дней для расслабления мышц
Клиент
Нонна, УЗИ шеи и головы пройдены, МРТ шеи головы тоже. УЗИ не показало отклонений, МРТ выявило гипоплазию справа и протрузия в шее. Вместо фенибута выписывали до этого грандаксин и атаракс, сейчас алпрозалам по 1/2 табл на ночь, анализы всё сданы. Норма. Гемоглобин 3месяца после ковида поднимала со 105 до 126. Ферритин в норме.
Невролог
Отлично что по анализам все хорошо я так и предполагала персистирующее постурально -перцептивное Головокружения в котором имеет место психогенный фактор Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Альпрозалам поможет
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется, привыкнете ,пытаться убрать стрессорные факторы
Клиент
Нонна, спасибо. Мне невролог какое-то соматофорное расстройство приписывал. Медитации каждый вечер перед сном слушаю - скачала приложение медитопия
Невролог
?поможет,всё делаете правильно , да соматоформное тревожное расстройство ,все нормализуется ?
Клиент
Нонна, спасибо ?
Невролог
???
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не могли бы прикрепить протокол УЗДГ БЦС?
Вероятнее всего,у вас произошло перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника,которое,как правило,возникает после сна.
И сопровождается ограничением движений в шейном отделе позвоночника и выраженным болевым синдромом.
Мышечное напряжение сказывается на сосудах,вызывая еще более значимый спазм.
Вам обязательно надо фиксировать шейный отдел позвоночника воротником Шанца(недели на 3).
В нем необходимо даже спать.
Если прикрепите заключение УЗДГ,то смогу далее дать рекомендации.
Клиент
Ирина, УЗИ сосудов шеи и головы не показало никаких отклонений. Не могу их никак найти, наверное, врач в карте оставила
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Только тогда мне не совсем понятно.
У вас в сопутствующих заболеваниях стоит-гипоплазия позвоночной артерии.
Это на основании МР артерий или на основании УЗДГ БЦС выставлен диагноз?
Клиент
Ирина, по МРТ гипоплазия справа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ольга,тогда советую вам добавить сосудистый препарат.
Лучше всего,в данном случае,подойдет вазобрал.
Начните принимать по 1/2 таб 2 раза в день в течение 7 дней,потом увеличьте до 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
Препарат принимать после еды.
Он вам поможет убрать головокружения.
Для снятия болевого синдрома-нимесил по 1 порошку 2 раза в день не более 7 дней.
Основное лечение-это ношение воротника и сосудистая терапия.
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Во время головокружения нет ощущения что предметы вращаются?
Клиент
Алина, УЗИ делала, но отклонений по УЗИ нет. По МРТ гипоплазия справа и протрузия. Ощущение при головокружении, что земля из под ног уходит, проваливаюсь будто бы. Стараюсь за что-то схватиться чтобы не упасть
Невролог
По описанию больше похоже психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов, соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Алпразолам нельзя принимать длительно. Транквилизаторы принимаются коротким курсом, в основном пока идёт адаптация к антидепрессанту.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи 'Свобода от тревоги "
- Д. Силов"Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

От болей в шее принимайте НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, благодарю. Алпрозалам пью неделю по полтаблетки и ещё он моя скорая помощь, когда сильно перенервничаю
Невролог
В качестве скорой помощи можно использовать, а для регулярного приёма стоит подобрать другой препарат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стомт делать гимнастику для шеи по Шишонину, носить воротник Шанса, пропить можно циннаризин 3 раза в день месяц и фенибут 250 мг 2 раза в день тоже месяц
Клиент
Екатерина, фенибут? Я алпрозалам пью, разве их можно совмещать?и не так давно Мидокалм закончила пить с комбилипеном
Невролог, Терапевт
Алпрозалам млумешать с фенибутом можно, тем более вы принимаете минимальную дозу
Невролог
Здравствуйте. Головокружение по типу вращения предметов вокруг, или будто прям комната вбок уезжает? Или больше как дурнота? Есть позы которые провоцируют усиление головокружения, например голову в одну сторону если поворачиваете и возникает головокружение или такой связи с позой нет?
Клиент
Яна, здравствуйте, скорее как дурнота, могу идти по магазину и вдруг, как будто крыша поехала. Остановлюсь, сконцентрируюсь и норма. И так на дню несколько раз. Дома, на улице, в магазине. Но вот очень последние три дня шея болит слева, не могу повернуть голову влево, а наклонить больно вправо. Чудно как-то
Невролог
А вот скажите не замечали ли Вы такие головокружения с негативными мыслями, переживаниями, стрессами.
Описание головокружения не похоже на то самое истинное, системное головокружение, а больше на психогенное. Вероятно обострение остеохондроза шейного уровня, спазм, боль могло такую реакцию дать.
Я бы добавила сейчас к лечению Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды на неделю, снимет воспаление , боли.
Диклофенак продолжайте втирать. Эпликатор тоже можно. Мидокалм еще пропить можно дней 10. И я бы добавила Грандаксин 50 мг утром и днем на 1 месяц. Он по рецепту правда идет, но при таких головокружениях помогает. С Алпразоламом совместим.
И вестибулярную гимнастику дома выполняйте ( по ютубу можно).
Клиент
Яна, я вот и думаю, может на фоне стресса и переживаний головокружение, но тогда почему шея болит так сильно, что головы не повернуть, на машине ездить не могу, всем телом надо поворачиваться, чтобы влево посмотреть. Грандаксин допиваю последние две таблетки. Потом или отказываться или снова выписывать. В скорой посоветовали Нимесил+но-шпа+сирдалуд выпить, благо это все есть у меня не допила в какой-то раз.
Невролог
Потому что обострение у Вас, спазм мышцы, где то нервный корешок задевается ( протрузия), боль, а это тоже своего рода стресс. Прямой связи не вижу между болями и головокружениями.
Грандаксин у Вас курс по длительности какой получается?
Нимесил+но-шпа+сирдалуд выпить - можно но Нош-Пу бес толку, она расслабляет гладкие мышцы ( органы). Нимесил и сирдалуд можно, но тогда выбирать либо так либо Тексаред и мидокалм. Ну что бы одно и то же не пить по несколько раз.
Клиент
Яна, грандаксин уже месяцев 7-8 пью по 1 табл утром. На ночь пила раньше атаракс. Сейчас неделю алпрозалам, итак как стала плохо спать, хотя и с алпрозаламом лучше спать не стала. Сирдалуд и немисил уже выпила по совету скорой.
Невролог
Хорошо поняла Вас.
А так в целом при хронических стрессах, частой тревоге более эффективны препараты антидепрессанты, их длительно принимают от 6 месяцев, можно подобрать которые улучшают сон, например Феварин.