Консультация врача кдл /

Анализы при ангине — вопрос №877250

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Диагноз- неуточненная стрептококковая ангина. Симптомы- температура 38-39 в первые 2 дня, боль в горле, насморк, небольшой кашель, увеличены миндалины и лимфоузлы. Делали стрептатест, он положительный. Ребенок 4 года.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признак воспаления и бактериальной инфекции, что вполне закономерно при ангине, чем лечите ребёнка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Лечим зинатом 125 мг/5 мл и пробиотик даем.

Невролог, Терапевт
Лечение у вас верное, стоит повторить анализ крови через 10 дней, пока изменения, характерные для бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы!
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи без отклонений.
Общий анализ крови отражает состояние 3 ростков кроветворения. В эритроцитарном ростке есть признаки латентного железодефицита. Это выражается в снижении насыщения эритроцитов гемоглобином (MCHС, цветовой показатель) и уменьшении их размера (MCV). Желательно после болезни и полного выздоровления проверить сывороточное железо и ферритин (на фон болезни нельзя - железо будет снижено, а ферритин повышен как острофазный белок).
Общее количество лейкоцитов в норме для данного возраста, но в лейкоцитарной формуле видно увеличение доли нейтрофилов и моноцитов над лимфоцитами, что свойственно бактериальной инфекции. Из-за этого повышен С-реактивный белок. Незрелые гранулоциты в норме, что имеет благоприятное прогностическое значение и указывает на отсутствие выраженной интоксикации.
Повышение тромбоцитов имеет реактивный характер, т.е. их повышение обусловлено действием провоспалительных агентов, которые усиливают выброс тромбоцитов из костного мозга в периферическую кровь, после болезни их уровень придет в норму.
СОЭ в норме, что указывает на не тяжелое течение инфекции. Антистрептолизин в норме, обычно его повышение наблюдается через 5-7 дней от начала болезни в случае стрептококковой инфекции.
Ребенку нужно соблюдать питьевой режим, поскольку есть признаки сгущения крови (повышены эритроциты и гемоглобин).
В целом, картина крови соответствует бактериальной инфекции. Критических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за столь развернутый ответ!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам ребенка:
1) В общем анализе мочи все прекрасно, признаков патологии со стороны мочевыделительной системы нет, инфекцию мочевыводящих путей исключаем.
2) Немного повышен С-реактивный белок. Это маркер воспалительных реакций. В Вашем случае закономерно отражает наличие воспалительного процесса в горле.
3) По общему анализу крови;
- повышение гемоглобина, эритроцитов связано с недостаточным питьевым режимом. Это корректируйте слегка теплой водой в объеме не менее 30 мл на 1 кг массы тела + сок, морс, суп на курином бульоне. Из-за того, что снижены эритроцитарные индексы (МСНС и Цветовой показатель) в перспективе (через месяц) проверьте у ребенка уровень ферритина (маркер истинного запаса железа в организме). Если будет низковат, то обратитесь к педиатру за рецептом на препарат железа;
- повышение тромбоцитов связано, во-первых, с воспалительным процессом (при воспалении повышается Интерлейкин-6, который стимулирует выработку тромбопоэтина, усиливающего выброс тромбоцитов в кровь из костного мозга), а во-вторых, с недостаточным питьевым режимом; после выздоровления тромбоциты постепенно придут в норму;
- общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) не превышены, а значит воспалительный процесс в горле протекает без осложнений, в относительно легкой форме;
- в лейкоцитарной формуле характерные признаки бактериального воспаления (повышены сегментоядерные нейтрофилы и моноциты, снижены лимфоциты). Поэтому прием антибиотика обоснован. Аллергических реакций по лейкоформуле заподозрить нет возможности; обратите внимание, что незрелых гранулоцитов (несущих большую клиническую значимость) у мальчика тоже не обнаружено - это хороший прогностический признак!
______________________
В целом же ничего критичного по анализам нет. Продолжайте лечение. Скорейшего выздоровления!
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое!