Консультация терапевта /

Фарингит?и кашель — вопрос №2230762

Добрый день уважаемые врачи!!заболела 8 дней назад, вначале заболело горло сильно, на следующий день потекли жидкие сопли , слезился глаз.Потом горло стало проходить, сопли загустели, стали желто-зеленые и все эти дни выходили из носа, преимущественно из той ноздри где текли жидкие.Кашляю, так как очень чешется горло, то хуже то лучше .вечером пробовала делать ингаляции с физраствором, от него ночью очень течет по задней стенке.Заложенности носа нет, горло очень чешется и кашель сухой преимущественно.подскажите как понять, не присоединилась ли уже бактериальная инфекция и как вообще избавится от кашля.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а общий анализ крови не подойдет?

Терапевт, Кардиолог
Подойдёт, для исключения воспаления сдавайте ещё срб
Клиент
Хайшат Нарзановна, приложила анализ посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. По описанию - пост назальный затек, нужно пить больше воды, спать с приподнятым изголовьем кровати, хорошо помогает рассасывание леденцов и частые промывания носа

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!??

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ подскажите косвенно без анализа не определить бак инфекцию?может какие то симптомы специфичные
Терапевт
Повторные подъемы температуры, повторное ухудшение самочувствия
Желто-зеленое отделяемое может быть и при вирусе, особенно в конце заболевания.
Самое точное - сдача крови на Срб и клинический анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, приложила анализ посмотрите пожалуйста.ингаляции делаю сегодня 5 день , горло не болит соплей нет но вот кхе кхе редкое непродуктивное осталось, горло резко чешется и потом все?‍♂️?‍♂️?‍♂️
Терапевт
Здравствуйте!
Анализ хороший, по клинике у Вас только остаточные симптомы, вы выздоравливаете
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Для уточнения природы инфекции (вирус, бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С - реактивный белок .
При выявлении по анализам крови бактериального процесса можно принимать амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 5-7 дней. Пока продолжайте симптоматическое лечение.При болях в горле делайте полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Рассасывайте Тонзилгон Н по 2 драже 5-6 раза в день, 7 дней. Орошайте зев мирамистином 3 -4 раза в день. 7 дней. При сухом кашле рассасывайте реналгин по 2 табл. 3 раза в день или принимайте омнитус по 1табл. 3 раза в день 7-10 дней. При сухом кашле нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 2-3 месяца . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели. Для снятия воспаления в горле можно принимать Цетрин 10 мг в день или (Ларатадин 10 мг) 5 дней. Продолжительность боли в горле при фарингите зависит от формы протекания. При лёгкой форме боль проходит за 6-7 дней, а различные осложнения при течении заболевания тормозят процесс выздоровления, до более затяжного периода в две недели.При повышении температуры тела выше 38.5 принимайте парацетамола 500 мг 3-4 раза в день. При плохо снижаемой температуре принимайте ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день. Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола . Увеличьте количество потребляемой жидкости - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованой воды , чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, приложила анализ посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать ОАК и срб (это маркер острого воспаления ).
По ним видно есть ли бактериальная инфекция .в случае подтверждения бактериальной инфекции необходимо начать принимать антибиотики .
Пока лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротадин 10 мг в сутки в течении 7 дней .
Ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .
Ренгалин по 2 т 3 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, приложила анализ посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать оак, срб и сделать рентген придаточных пазух носа.
Температура сейчас?
сейчас вы чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте температуры нет и не было , у сына была один день 38,5.мы с ним одинаково болеем. Вот почти мутное отделяемое из носа прошло, а чесание горла и сухой кашель остался
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно сдать оак, срб и сделать рентген придаточных пазух носа.

пульмикорт можно от кашля попробовать, 0,5 мг+ 2 мл физ.раствора.
Лоратадин 10 мг на ночь
коделак нео 1 табл 3 раза в день

витамин Д2000 ме утром с едой, витамин С 500 мг в день
Клиент
Надежда Яковлевна, приложила анализ посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб не сдавали?
по оак нет данных за бакт.инфекцию.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет забыла про него если честно, сейчас ничего уже не беспокоит кроме кхе кхе от чешущегося горла. Ингаляции сегодня последний день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда долечивайтесь, антибиотики не показаны.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Для того, чтобы точно сказать присоединилась бактериальная инфекция или нет, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
Пить большое количество жидкости. Промывать нос солевыми растворами, 4-5 раз в день. Горло обрабатывать мирамистином. Делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500 мкг + 2 мл физраствора, 2 раза в день, семь дней.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, приложила анализа посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ очень хороший. Скорейшего выздоровления ?