Консультация невролога /

Боль в кистях — вопрос №879445

Доброго времени суток, мои симптомы появились три месяца назад, сначала почувствовала неловкость двух пальцев (мизинец и безымянный) на левой руке, так же левая рука стала уставать от незначительных нагрузок, спустя время появились покалывающие боли в пальцах, парестезии, онемения на разных участках кожи в кисти, далее присоединились мышечные поддергивания по всему телу, по рекомендации невролога была направлена на ЭНМГ, по результатам данного иследования обнаружили радикупатию шейного отдела с7-с8 слева, лечение: аксамон, келтикан комплекс, цитофлавин, после аксамона боли почему то стали сильнее, а после цитофлавина стали гореть руки, в течение месяца симптоматика стала нарастать.

На данный момент имею распирающие сильные боли, небольшую скованность по утрам, жжения и тяжесть в двух кистях, которые не снимаются анальгетиками, присутствует сильная пульсация, поддергивания и болезненность мышц в кистях, при нагрузках боли усиливаются, трудно взять руками тяжёлые предметы, сразу ломят пальцы, боли стали подниматься выше по рукам, то ли мышцы болят толи суставы, не понятно, есть эпизодические боли и в стопах.
По рекомендации другого невролога была направлена на игольчатую ЭМГ, там же сделали повторно стимуляционную, всё в норме. Врач выписал габапентин , он немного облегчает боль.
Анализы и результаты обследования прилагаю, пожалуйста подскажите куда дальше копать, где искать причину( Ковидом не болела, точно не знаю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изначально можно предположить, что онемение и боль в двух пальцах были связаны именно с радикудопатией шейной, как т было на эмнг, с7-с8 как раз отвечают за эти пальцы. Сейчас учитывая боди в самих кистях,в суствавх, то стоит исключить именно патологию суставов, вп нужно посетить ревматолога, пройти рентген суставов кисти и сдать аналищы на ревмопробы . Есди та норма, то возможно это проявление полинейропатии, так как поражение симметричное, но больше по описанию похоже именно на ревматологию
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать по ревматологии, я сейчас в отпуске в другом городе, тут очень проблематично попасть к ревматологу

Невролог, Терапевт
Общий белок, мочевая кислота, СРБ,ферритин, РФ, АСЛО
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На данный момент имею распирающие сильные боли, небольшую скованность по утрам, жжения и тяжесть в двух кистях, которые не снимаются анальгетиками, присутствует сильная пульсация, поддергивания и болезненность мышц в кистях, при нагрузках боли усиливаются, трудно взять руками тяжёлые предметы, сразу ломят пальцы, боли стали подниматься выше по рукам, то ли мышцы болят толи суставы, не понятно, есть эпизодические боли и в стопах. Раз такие боли пр клинике и скованность по утрам ,ломящие боли похоже на ревматологическую проблему Сдать кровь повторно на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий если по остальным анализам в норме сдаём марке р
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень сильно завышен витамин Б12. Нужно обследовать внутренние органы - узи печение, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, на всякий случай. Принимать комплексы витаминов в которые входит Б12 нельзя. От 26 марта по анализам в целом все не плохо, и ревматесты не повышены. ЭНМГ указывает на то что проблема не в периферии не в нервных волокнах рук, а на уровне шейного отдела позвоночника, например такое бывает при остеохондрозе, наличии протрузий или грыж.
Так как боли довольно сильные распирающие в области кистей рук то на всякий случай лучше исключить патологию суставов, сдайте свежие анализы на СРБ, АСЛО, ревмафактор, ферритин. Покажитесь на осмотр ревматологу, ортопеду, если нужно доктора Вас направят на рентген.
Скажите а шейный отдел позвоночника Вас не беспокоит, не бывает болей в шее, дискомфорта?
Клиент
Яна, болей в шее беспокоят в сидячем положении, иногда беспокоит скованность по утрам
Невролог
На крайний случай можно будет еще мрт шейного отдела пройти. Если по ревматологии и ортопед части все будет хорошо.
Невролог
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника
Если появились симптомы жара возможно это за счёт улучшения метаболизма клеток
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В какой дозировке вы принимаете габапентин и как давно?
Клиент
Ирина, Здравствуйте,300 мг на ночь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По обследованиям у вас очень высокий уровень витамина В 12,необходимо провести углубленное обследование органов брюшной полости и почек+надпочечники.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника,проконсультироваться у ревматолога.
Уровень габапентина стоит пока что увеличить.
Можно до 3 таб в сутки.
Каждый три дня добавлять по 1 таб до 3 таб в сутки.