Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №879656

Здравствуйте! Моему свекру 58 лет. Беспокоит боль в голове, примерно, как год.После гипертонического криза(давление 200/90), две недели назад, голова стала болеть чаще , в лобной части. Сегодня сделали МРТ , нужна консультация невролога. Подскажите, что это все означает? На сколько это серьезно? Какие лекарства нужно пропить?

Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии а также перенесённое нарушение мозгового кровообращения Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных артерий не проходили ?Какое давление ежедневное рабочее ?Тревожный человечек ?Головная боль пульсирующая сдавливающая ноющая постоянная Какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, головная боль в лобной части, сдавливающая. Работа тревожная. Про давление не скажу, он раньше не мерил, пока не подскочило. Что значит нарушение кровообращения, это инсульт был?
Невролог
Да значит перенёс на ногах инсульт ,образовалась киста ничего страшного все позади уже у него головная боль напряжения сейчас все распишу ему
Невролог
Анна какие от давления препараты принимает и что на данный момент принимает чтоб лишний раз ему одно и тоже не назначать
Клиент
Нонна, Кардиомагнил, трипликсам
Клиент
Нонна, за 2 недели могла образоваться эта киста ишемическая?или это давно было?
Невролог
по лечению сначала раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно ,или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней 1 курс
с переходом на 2 курс Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней , селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 7 дней
С переходом на таблетки 3 курс :
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Т адаптол 0,5 -2 р в день 1 месяц

Невролог
Давно была ,не свежая !
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Подскажите, а можно заменить лекарства в\м на таблетки какие-нибудь? Например Цераксон?
Невролог
Анна конечно можно ,но эффект хороший будет от инъекций
Клиент
Нонна, спасибо, подскажите вот сейчас мы пройдём лечение, а потом что делать?
Невролог
Контроль давления :вести дневник давления далее по клинике если головная боль сохраняется подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием дулоксетин
Сосудистую терапию 1 р в 6 мес и анализы которые я вам написала 1 р в 4 мес контролировать
Клиент
Нонна, мы сейчас принимаем
Цераксон 1 Саше 1 р\д
Вазобрал 1\2т 2р\д
Адаптол 1 таб 2 р\д
Такая терапия нормальная, подходит нам?
Невролог
Отлично ?,почти моя схема ,через 6 мес постарайтесь по моей схеме ещё и проколоть
Клиент
Нонна, спасибо большое!!!
Невролог
?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлено несколько очагов глиоза,что связано с хронической недостаточностью мозгового кровообращения.
Так же есть признаки постишемической кисты,которая возникла в результате перенесенного острого нарушения мозгового кровотока(инсульта)
Так же есть особенности развития сосудистого русла.

Необходимо дообследование.
-УЗДГ БЦС
-Холтер ЭКГ
-ЭХО-КГ
-Сдать кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Лечение необходимо.
Пока что можно начать:
-церебролизин 5,0 мл 1 р в день,в/м-15 дней
-актовегин по 5,0 мл 1 р в день,в/м-10 дней
-вазобрал по 1 т 2 р в день-2 мес
После уколов-цитофлавин по 2 т 2 р в день-2 мес
Клиент
Ирина, подскажите, за две недели могла образоваться эта киста? Или это давно было?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не свежий очаг.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите, а можно заменить лекарства в\м на таблетки какие-нибудь? Например Цераксон?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно заменить на церетон по 1 капсуле 2 раза в день-2 месяца и цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 мес
Клиент
Ирина, нам дали еще рекомендацию по поводу приема Цераксона и сермиона, можно ли услышать ваше мнение по поводу этого назначения? Как лучше сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучшим сосудистым препаратом является вазобрал.
Сермион мне не очень нравится.Сама его плохо переношу и на пациентах много побочных.
Цераксон-хороший препарат
Клиент
Ирина, то есть можно будет принимать Цераксон саше и Вазобрал, вместо Сермиона? Нам подойдет такое лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно,можно оставить цераксон и вазобрал
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья всей семье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Головные боли данные изменения давать не будут. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, когда усиливается и чем снимается?
Клиент
Екатерина, болит в лобной части, сдавливающая боль. Больше ничего не могу сказать
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Также есть постишемическая киста, что свидетельствует о перенесенном ишемическом инсульте. Киста не свежая.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Необходимо дообследоваться. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом. Ведите дневник давления.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер.

Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые, то необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин).

Пока по лечению я бы рекомендовала:
- цераксон 1 Саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (если нет брадикардии и подагры)
- от тревожности фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Подскажите, а можно вместо Сермиона принимать Вазобрал? И вместо Фенибута, Адаптол?
Невролог
Можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца, адаптол 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ единичные очаги глиоза , это рубцы вследствие ишемии участков головного мозга. В большинстве, такие очаги случаев развиваются из-за перепадов АД.Данные участки никакой клинической картины не дают ,они не опасны . Впоследствии нужно ,чтобы не образовывались новые очаги глиоза. Для этого следить за липидограммой , АД , коагулограммой . Вести здоровый образ жизни ,исключать вредные привычки.