Консультация терапевта /

Кашель,отрыжка,нехватка воздуха — вопрос №880519

Здравствуйте, уважаемые врачи. Был сильный стресс, сейчас занятие с психологом. После ослабевания стресса,появился кашель,в горле как будто ком и пузырьки воздуха. Когда лежу кашля нет,как только начинаю ходить приступы кашля,отрыжка воздухом,в горле как будто комок какой то. Отрыжка. При кашле отходит мокрота. В области желудка как будто вздуто и бурение в кишечнике появилось. До это могу объяснить так,во время стресса я вся занимаюсь, мышцы ,брюшная стенка как будто в напряжении была. Подскажите что это такое и как лечить? Имеется джвп,поверхностный гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть на фоне стресса, так как пищеварительная система сильно зависит от состояния нервной, но стоит такде исключить проблемы с жкт, пройти ФГДС. Пока можно попить пантопразол 40 мг утром перед едой, а для нервов эглонил 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Большое за ответ. Скажите пожалуйста, это не по рецепту лекарства?

Клиент
Екатерина, ещё раз большое вам спасибо
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Ваши симптомы связаны со стрессом ,на фоне него усиливается перистальтика,процессы пищеварения , кислотность, мог обостриться гастрит или усилиться и прочее , для своего спокойствия рекомендую сделать ФГДС , проверить «изнутри», а там пока купировать стресс ,соблюдать рекомендации психолога
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо Большое за ответ. Я 2 месяца делала фгдс у меня только рефлюкс и гастрит
Маммолог, Терапевт, Онколог
На фоне стресса рефлюкс может усиливаться, если по описанию напрягались мышцы пресса + повышается кислотность содержимого , от этого и клинические проявления сильнее
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это такая реакция на стресс. Однако, при сохранении жалоб все таки рекомендуют проведение Фэгдс. В таких случаях врачи рекомендуют приём нексиум 40 мг 1 раз в день в течение месяца, придерживаться рекомендаций психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо Большое Вам за ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы узи брюшной полости делали? Клинически похоже на синдром раздражённого кишечника
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да,делала.
Кардиолог, Терапевт
И что там?
Терапевт
Добрый день ! Все вышеописанные жалобы вполне объясняются наличием у Вас ГЭРБ и Синдрома раздражённого кишечника . На фоне стресса клиника данных заболеваний усиливается , чтт и обьясняет такие выраженные симптомы . На данный момент советую : итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/д 7 дней , затем по 1 таб до 1 мес. Это прокинетик , он нормализует перистальтику жкт и адекватный пассаж пищи по нему . + тримебутин ( тримедат) 200 мг по 1 таб 3 р/д 7 дней , затем по 1 таб в день 1 мес для профилактики рецидива срк. Это спазмолитик, избирательно действует на мускулатуру жкт и нормализует ее активность . Так же для уменьшение активности кислотности желудка - ингибиторы протонной помпы ( рабепразол 20 мг 1 р/д 1 мес или пантопразол 40 мг 1 р/д 1 мес) . Так же важна диета - порции небольшие, питание частое , дробное, исключить газированные напитки , алкоголь, острые , жирные блюда , копчёности , крепкий кофе ,крепкий чай , фастфуд, выпечку на дрожжах . Последний приём пищи за 2-3 часа до сна , после еды сразу не принимать горизонтальное положение тела , подушку желательно иметь большую , высокую , чтобы голова принимала возвышенное положение ( заброс кислоты будет меньше ) .психотерапию обязательно продолжать, вопрос о необходимости антидепрессантов обсудить с психотерапевтом .