Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №481219

Доброе утро, уважаемые врачи! Супруг заболел 8 дней назад коронавирусом, температура поднялась 4 дня назад. Из симптомов слабость, небольшое подкашливание, анализы сдали, посмотрите, пожалуйста. Сколько дней может быть температура и как понять, что нужно пить антибиотик?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализы прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Показаний к приему антибактериальных средств и антикоагулянтов нет
Принимайте вит Д 2000 ед вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг
Назально спрей гриппферон 3-4 раза в день
При повышении температуры 500 мг парацетамола внутрь
Через 2 недели в динамике контроль анализов крови
Обильное питье, синупрет 1т 3 раза в день 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура? Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы все прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая температура? Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы прикрепила. Пока температуры нет
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, в таком случае -витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, контроль за температурой
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, температура при коронавирусной инфекции и после выздоровления может быть до полугода. но цифры после выздоровления будут субфебрильные. о необходимости антибактериальной терапии судят, когда в общем анализе крови повышены лейкоциты и идёт сдвиг лейкоцитарной формулы влево, также, повышение СРБ. на данный момент по анализам антибиотики не нужны. небольшое изолированное повышение СРБ не является поводом, к назначенному антибиотиков. кровь полностью вирусная. пусть пьет больше витаминизированной жидкости, кушает лёгкую пищу, больше отдыхает, Вит Д 2000 ед. парацетамол при температуре 38,5 или меньшей, если плохо переносится. скорейшего выздоровления супругу!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А тромбо Асс и курантил надо пить?
Терапевт, Кардиолог
не нужно, уровень тромбоцитов даже понижен.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны. Анализы в норме. Температура может держаться длительно. Принимайте витамины С и Д, арбидол 200 мг 4 раза в день, гриппферон в нос 5 раз в день, при повышении температуры тела можно парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. В анализах незначительные отклонения. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу данные за вирусную инфекцию, антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое. Увлажнение воздуха, проветривание помещения, теплое обильное питье.
При кашле с трудноотделяемой мокротой ацц лонг или флуимуцил 600 мг 1 раз в сутки. Для горла гексорал спрей, нос можно промывать аквалором или физ раствором. При повышении температуры до 38 и выше, парацетамол 500 мг.
Субфебрильная температура может держаться достаточно долго при подтвержденной новой коронавирусной инфекции.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализов и Вашим симптомам в настоящий момент лечение симптоматическое, как при обычном ОРВИ. Дополнительно рекомендую делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой для профилактики пневмофиброза. Антибактериальная и кроворазжижающая терапия в настоящий момент не показана. Но рекомендую сдать эти же анализы в динамике дней через 7-10. Для контроля и оценки динамики состояния.
Мужу обязательно пить достаточное количество жидкости. Не менее 2 литров в сутки
У него есть хронические заболевания? Варикоз?
Клиент
Нина, спасибо. Нет варикоз нет.
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Если по самочувствию все будет нормально через 10 дней можете проконтролировать только Д-димер. Если что-то будет беспокоить, тогда и клинический анализ крови и СРБ.
Невролог, Терапевт
анализі в норме, антибиотик не нужен. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще долдго.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки. Бактериальной инфекции нет, Прокальцитонин менее 0,5.
СРБ закономерно повышен на фоне воспалительного процесса.
Антикоагулянты для разжижения крови не нужно принимать, поскольку Д - димер в норме.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Высокая температура может сохраняться до 10 дней, как при гриппе.
Снижать ее жаропонижающими - парацетамол или Ибуклин.
От кашля добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Клиент
Анна, спасибо. А можно от кашля Амброксол? И как понять, что нужно начинать пить антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Можно Амброксол.
Антибиотики начинать при температуре выше 38,5 градусов более 5 суток и появлении гнойной мокроты.
На данный момент по анализам бак процесса нет. Поэтому дать возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.
Обильно пить - чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма
Клиент
Анна, спасибо. КТ нужно делать?
Терапевт, Кардиолог
Вопрос о необходимости КТ лёгких решать после осмотра доктора и аускультации лёгких. Если врач услышит хрипы или ослабленное дыхание на стороне поражения - то сделать.
При снижении сатурации кислорода ниже 93% и появлении одышки тоже показано КТ/рентген.
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови соответствуют вирусной инфекции, антибиотики не нужны и антикоагулянт не нужен. Сейчас у мужа так же температура 38? Сатурацию измеряете? Что ещё он принимает с момента заболевания?
Клиент
Ирина, сейчас температура 37. Принимает Арбидол, Гриппферон.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Температура 37-37,3 может быть ещё длительно, бывает, что до 3х месяцев даже. К гриппферону и арбидолу добавить нужно витамин Д 4000ме в сутки на 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса мужа, ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель. Следить за сатурацией ежедневно, если ниже 94% то вызывать скорую помощь, делать КТ лёгких. Температура может до 2х недель быть до 38, если это разово и самостоятельно опускается, то не страшно, если будет сохраняться пару дней, то делать КТ лёгких.
Клиент
Ирина, спасибо.
Терапевт
Добрый день! Показаний для приема антибактериальных препаратов нет. ! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, у супруга температура поднялась до 38,7. Сбивается температура плохо. Как понять, что надо делать КТ и начать принимать антибиотики?