Подскажите с уколом в тазобедренный сустав

Добрый день. Внезапно диагностировали коксартроз обоих таз. суставов 2 степени. Врач настаивает на уколах именно препарата Биопорт, но я как человек мнительный вычитал, что он синтетический, а значит не выводится из сустава и остается там балластом. Что скажите про этот препарат?

Биопорт типичный представитель гиалуроновой кислоты, которых на фармрынке бессчетное множество.

Разница между ними в обьеме и процентном содержании гиалуроновой к-ты, и конечно же цена.

Все они биодеградируемые и рассасываються через определенный промежуток времени.

У каждого врача свое предпочтение с каким препаратом ему работать, лишь бы эффект был для пациента.

Я, к примеру биопорт в глаза не видел, работаю остенилом, ферматроном, рипартром.

Виталий, спасибо за отает. Т.е это не какая то синтетика типа Нортлекса?
Скажите, как Вы думаете 2я степень это побому морально уже готовится к скорому эндопротезированию?

По отзывам нолтрекс «не очень», с чем я согласен.

2я степень коксартроза при условии курсового комплексного лечения, дает стойкую ремиссию, можно ходить на своих суставах определенно долго.

Биопорт - это не синтетический препарат, а гиалуроновая кислота и с этой точки зрения к нему претензий нет.

Другое дело, что это 1,5% раствор 2,5 мл.
Чтобы наполнить им ТБС, нужно колоть 3 раза с недельным интервалом. Если для коленного сустава, это еще как-то допустимо, то для ТБС - это слишком большой риск.

В ТБС уколы не простые, существуют большие риски и лазить в сустав 3 раза, чтобы ввести гиалуроновую кислоту неоправданно. Нужно выбирать препарат для однократного введения.

Я работаю с Флексотрон Кросс.
Можно найти аналогичный препарат в линейке Армавискон или других производителей.
Биопорт для ТБС не подходит.

Константин, спасибо за ответ большое, врач предлагает под узи контролем, все верно 3 укола.. Советуете все же сменить препарат?

Принятый ответ

Да, нужен препарат для однократного введения.
Вы в 3 раза снижаете риск осложнений.

Можно с УЗИ, можно и без него.
Но по шейке бедра проходит единственная артерия, которая питает головку бедренной кости и ранить ее можно легко. Без кровоснабжения наступает асептический некроз головки.
УЗИ здесь никак не спасет. УЗИ только помогает уколоть в полость сустава неопытному доктору и поднять цену услуги. УЗИ эту артерию не видит. Она глубоко.

Ну, это классика.
Если колоть в ТБС, то укол должен быть один.
Это бесспорно и общепринято.

Константин, спасибо, тогда считаю вопрос закрытым. Спасибо большое