Повышенная мочевая кислота
При сдачи анализов 26.07.24 - 361; 30.10.24 - 410. Бывает болит рука на сгибе. Что нужно делать, пить? На данный момент я кормлю ребенка грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение мочевой кислоты - риск развития подагры или мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи)в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты.
Если есть лишний вес, то активно снижать.
По поводу уратснижающей терапии пока вопрос не стоит, так как Вы кормите грудью.
И нужно сделать рентген лучезапястного сустава. Боль может быть не связана с повышением мочевой кислоты. Для уточнения можно сделать рентген лучезапястного сустава. При болях можно принимать ибупрофен 400 мг, местно наносите гель долобене 2 р в день, 10 дней.
И пройдите узи почек для исключения мочекаменной болезни
Здравствуйте
Пока препараты для снижения мочевой кислоты вам нельзя
Соблюдайте антипуриновую диету ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью
По возможности рекомендую узи почек, рентген сустава
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
Повышение мочевой кислоты- довольно часто связанно с питанием.(особенно небольшое)
Для начала обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты (продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).
Через месяц обязательно повтор анализа крови,для контроля снижения МК/эффективности диеты.
Так как стабильное повышение грозит в будующем -образованием кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) / почках (мочекаменная болезнь).
Если боль в суставе будет сохраняться необходимо сделать рентген,для исключения патологии
Но как правило при подагрическом артрите чаще всего поражаются суставы пальцев ног
Принятый ответ
Бессимптомная гиперурикемия не требует медикаментозного лечения. Терапия показана при подтвержденной подагре, наличии уратных камней в почках.
Для начала следует придерживаться диеты.
Касаемо мочевой кислоты диета заключается в строгом ограничении именно пуринов: кофе, шоколад, крепкий чай, субпродукты, бобовые, красные сорта мяса, помидоры. Рекомендуется периодически пить щелочное питьё ,например Нарзан, Боржоми, чтобы нейтрализовать кислоту.
Здравствуйте. Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 и повышенный питьевой режим на менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.