Консультация педиатра /

Срыгивания, постоянная икота — вопрос №883906

Здравствуйте. Сыну почти 4 месяца. С рождения у ребёнка присутствует сухой кашель, подкашливает по сей день. Спустя неделю после роддома начались ужасные колики, срыгивания. Были на ГВ до 3 месяцев, ребёнок очень сильно срыгивал, и сразу после кормления, и через 10 минут, и через час или 2. Когда лежит на спинке постоянно идёт отрыжка, и ребёнок то и дело давится и проглатывает обратно . Срыгивал и ночью, что всё было сырое, постоянно переодевать приходилось. Еще ребёнок очень часто хрипит после кормления. Замечала, что если я съем что-то из молочки, то сыну было хуже в плане живота. Плавно перешли на на смесь Нестожен. Срыгивания немного убавились, но всё же остались остались. Плюсом добавился запор после приёма Бак сет беби (выпили 4 саше). Выписал доктор, когда еще были на ГВ.До приёма этого препарата стул был регулярный. С переходом на смесь ситуация усугубилась, самостоятельно не какаем, участились боли в животике, стул вызываем или клизмами микролакс или газоотводной трубочкой. Как нам наладить пищеварение? И, возможна, ли у нас АБКМ? сильных высыпаний как таковых не было на теле. Но есть небольшое шелушение на лбу. Частенько вылазят пару красных прыщиков на бедрышках у сына. Очень хочется помочь малышу. Живём в сельской местности, наблюдаемся в скромной больнице, где нет возможности сдать какие-то специальные анализы (типа кала на углеводы у нас не делают)

Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка возможно по клинике аллергия на белок коровьего молока.Сейчас малыш на искусственном вскармливании, вам необходимо перейти на смеси на основе полного гидролиза молока - Нутрилон пепти СЦТ, Пепти -Юниор, прегестимил, Алфаре, Нутрамиген.На лечебной смеси ребенок должен находиться не менее 3-х месяцев, когда проблемы будут решены, вы постепенно можете переходить на обычные смеси.Прикорм начинайте не раньше 6 месяцев с рисовой, гркчневой , кукурузной безмолочных каш.Каши готовить на воде или гидролизатах.Второй прикорм- овощное пюре- капуста, патиссоны, кабачок постепенно, лучше овощные консервы для детского питания + растительное масло.С 6 мес можно мясное пюре, кроме говядины - конина, индейка.Фруктовое пюре- желтая слива, черешня, яблоко.Между кормлениями поите ребенка водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, больше спасибо за ваш отклик. Будем стараться наладить здоровье нашего малыша.

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Ваше подозрене, что у ребенка АБКМ верны. Скорее всего, это она. Алеллергия на белок коровьего молока даже не всегдв сопровождается сыпью. Проявления АБКМ: срыгивания, колики, сыпь, поносы или запоры, кровь и слизь в стуле. Симптомы бывают как по отдельности, так и в сочетаниях.Если на ИВ, то ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите, а подкашливание и постоянная икота тоже связано с АБКМ?
Педиатр
Ирина, икота бывает как самостоятельное явление, характерное для младенцев, так и как эквивалент срыгивания. Кашель - скорее, результат срыгивания. Горло раздражается кислым содержимым из желудка и , находясь в постоянно раздраженном состоянии, вызывает кашель.
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Ирина, на здоровье)
Педиатр
Добрый день. По вашему описанию похоже на аллергию к белку молока. Вам следует перейти на смесь на основе гидролиза белка- Альфаре, Фрисопен, Нутрилон пепти аллергия. Обязательно поите ребенка не менее 200 млв день. Кожу следует увлажнять эмолентами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Скажите, а на смесь переходить постепенно?по какой схеме?
Педиатр
На смесь переходите в течение 3-4 дней. Если ребенок не какает, то поделайте Микролакс 3-4 дня по 1 разу в день.
Педиатр
Если на коже есть сухие пятна, то следует применять эмоленты крема для сухой атопичной кожи. Эффекта следует ждать через 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на копрограмму должны делать в любой больнице. Признаков лактазной недостаточности симптоматически у вас нет. Симптоматически похоже на аллергию к БКМ.
Аллергия не всегда даже подтверждается лабораторно, часто путем эллиминационной диеты. Учитывая что ребёнок на смеси, её сменой на полный гидролизат белка (нан антиаллерги, нутрилон пепти аллергия, фрисо пеп ас, нутрилак пептиди) минимум на 2 недели. Кожу с шелушением смазывать эмольянтами 2 раза в день. Пробиотики отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сейчас принимаем биогаю. Завтра начнем переходить на гидролизат, тогда биогаю отменить?
Педиатр
Если ребёнок её хорошо переносит, можно продолжить.
Клиент
Елена, какой курс приёма биогаи?мы только начали ее принимать
Педиатр
Принимать её можно длительно, не менее месяца
Педиатр
Клиент
Елена, а она может вызвать дискомфорт в животике?
Педиатр
Она направлена наоборот на устранение дискомфорта и нормализацию микрофлоры
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте. Надо было остаться на ГВ. Его ещё можно возобновить. Можно было подавать мотилиум. В семье есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. Пытались восстановить, но ребёнок уже не берёт грудь. Из аллергигов в семье: я, моя мама и мой дедушка.
Педиатр
А сухой кашель, М. б стридор врожденный. Рентген делали? И кашлять М. б из- за срыгиваний ( рефлюкса). Сделать УЗИ брюшной полости
Клиент
Майя, да в роддоме так и сказали, что стридер, но там ребёнок где-то 2 месяца после родов свистел при вдохе. Сейчас вроде пррходит,но сухой кашель так и есть.
Клиент
Майя, когда проходили мед.комиссю делали узи брюшной полости, сказали, что все нормально у нас
Педиатр
Срыгивания частые - результат аллергической реакции. ГВ даёт хороший результат в становлении микробиоценоза организма ребенка. Позже и меньше наблюдаются риски аллергий. От смесей будет одно мучение, ребенок в дальнейшем 100 процентов унаследует аллергопредрасположенность.
Педиатр
Кровь клинику сдать. Мазать пантенолом/ бепантеном плюс антигистаминный ( супрастин 1/4 табл)
Педиатр
Были бы на ГВ, то убрать молочку из рациона. А так, смесь безлактозная. Вес набирает?
Клиент
Майя, вес набирает нормально, по 1 кг в месяц
Педиатр
Вам нужно давать безлактозную смесь. И посмотрите Нину Зайченко в ютубе. Все знает о ГВ и о восстановлении ( бесплатно).
Педиатр
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу или хирургу, чтобы исключить патологию пищевода или рефлюкс из желудка. Как вы описываете срыгивания, они требуют дополнительного обследования. Есть возможность получить направление в город?
Педиатр
У ребенка точно имеется рефлюкс
Педиатр
Очно обратиться к пульмонологу
Педиатр
Добрый день. В качестве исключения заболеваний (ГЭРБ, пилоростеноз) я бы рекомендовала показать ребенка гастроэнтерологу.
Касательно срыгиваний:
Маме - диета, с исключением сырых, молочных продуктов (но можно пробовать кисломолочные продукты).
Ребенка желательно перевести на антирефлюксные смеси (Нутрилак/Симилак и тп).
Возможно, проблемы со стулом также вызваны обильными срыгиваниями.

Как малыш набирает в весе? Сколько мл высасывает за раз?
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте.
По клинике к ребенка АБКМ( сыпь на теле, срыгивания, икота , как проявление аллергического эзофагита, отягощенный анамнез-все указывает на АБКМ(.
Если малыш на ИВ, ребенка переводим на 100% гидролизат белка- Альфаре, НУТРИЛОН ПЕПТИ ГАСТРО, НУТРИЛАК ПЕПТИ СЦТ, ФРИСОПЕП...
Когда кожи очистится , срыгивания прекратятся можно будет постепенно переводить на гипоаллергенную смесь и с нее ни на что другое не переходить, быть на ней до года;
Кожа должна максимально увлажняться -эмолиум ( эмульсия для купания, липобез);
Пробиотики крепят, поэтому, если малыш склонен к задержке стула, то не рекомендую;
Блюда прикорма после очищения кожи и введения гипоаллергенной смеси.Блюда гипоаллергенные( монозлаки безглютен, без молока, кабачки, цв капуста, кролик, ягненок, оленина);
В воде долго не купать, коду не вытирать, промокать;
Максимально увлажняйте среду, где нах ребенок, не допускайте сухости;
Кормить в возвышенном положении головного конца( на 20 град);
Кормить кажд 2-2.5 часа, после еды вертикализовать до 30 мин.
На сыпь наносить Адвантан 2 раза в сут 5 дней.
Рассмотрите уходовую косметику мystela, ла -кри.
Клиент
Ирина, спасибо большое за обширный ответ. Будем стараться наладить здоровье нашего малыша!
Клиент
Ирина, здравствуйте! забыла уточнить, если переходим на гидролизат, то биогаю отменить?
Педиатр, Врач УЗД
Я бы отменила, все-таки пробиотики крепят, а у вас и так сформировалась склонность к задержке стула.