Консультация педиатра /

Запоры у грудничка — вопрос №499450

Добрый день. Сейчас малышке 6 месяцев и 2 недели. Полностью на гв с рождения. Где-то с 4х месяцев стали запоры, пили биогаю, вроде стали ходить.врач сказала с введением овощей в прикорм будет лучше. Уже месяц как ввели прикорм. Брокколи, кабачок, цветная и тыква. Была надежда что тыква поможет. Но запоры. 4 дня пьём форлакс, но дочка так и не какает, вернее она тужится выскакивает маленькую какашку как пластилин и все. На утро ввели чернослив. Тоже самое. Лучше не стало. И вот 9 мая она раз 6 по таким маленьким какашкам вытуживала и сегодня так же. Свечку сделать не даёт вытуживает её обратно. Что делать, я сама пью воду литрами, чернослива тоже наверное и киви вёдрами сьела. Анализы у неё все в норме. Узи в норме. Что делать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы воду даёте ей? С введением прикорма необходимо давать воду из расчета 30 мл/кг. Например, если дочка весит 8 кг, то необходимо давать не менее 240 мл/сут
Клиент
Валерия, воду пьёт. Конечно не 240 как надо бы. Но где-то 150 плюс минус

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь допаивать после каждого прикорма. Питьевой режим может размягчению стула. Будет стул мягкий - не будет проблем с дефекацией.
Также обязательно делайте массажик живота.
И сейчас главное, чтобы стул был. Хотя бы раз в три дня - это вписывается в рамки нормы
Клиент
Валерия, а вот то что она выскакивает такие какашки это плохо что по чуть чуть. Буду стараться ещё воды дать больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С введением прикорма кал и должен становиться более оформленным. Чем больше введёте прикорма, тем более кал будет приближен к привычному всем нам
Педиатр
Здравствуйте.
Раз стул, как пластилин, не хватает ферментов. Вы не пили креон или пангрол?
А копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, копограмма была вся отличной. А креон и тд такое не назначали(
Педиатр
Тогда попейте на месяц креон - по 1/4 капс 3 раза в день, во время еды - 1 мес. Форлакс продолжайте , 1 пак/сут - месяц минимум.
Обязательно допаивайте водичкой между кормлениями. Можете давать компотик из чернослива или кураги. Массаж животика перед кормлениями делайте.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а форлакс месяц если пить он что вот именно даст. Это не вредно?
Педиатр
Это мягкое слабительное средство, разрешённое с 6 мес. Вреда точно не будет. Это лучше, чем каждый раз стимулировать свечкой или клизмой.
Просто если стул нормализуется быстрее, чем за месяц, можно постепенно отменить препарат и всё.
Клиент
Анастасия, то есть пока мы его пьём форлакс этот 4 дня. А если будем пить месяу он нам поможет как бы какать. А если например будем пить неделю и не будет стула что делать
Педиатр
Всё равно должен быть эффект. Тем более если лечение будет комплексное.
Ну если совсем без эффекта, что нечасто бывает, тогда можно будет на дюфалак поменять.
Клиент
Анастасия, выходит креон, форлакс. А что делать с прикормом. Новое вводить. Каши те же или пока есть только овощи и чернослив? Просто я пока тут вот писала она опять краснела и вытужила капелюшку. Сегодня уже 4я капмлбшка густая почёмк она вот так странно какает. Запор и пытается или что не пойму
Педиатр
Да, запор, стул тугой, поэтому ходит маленькими порциями.
Из прикормов: каши ешьте, рис пока ограничьте. Ну и всё, что ввели, продолжайте есть.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Копрограмма хорошая, начните Хилак Форте в течение 2 недель, Креон 10 т в течение недели, компот с черносливом, курагой, вам самой курс пробиотиков.
Клиент
Юлия, а креон как именно пьют такие малыши
Педиатр
высыпаете на бумагу содержимое капсулы, делите на 4 равные части и даёте 1/4 во время еды 3 раза в день, можно смешать с пюре.
Клиент
Юлия, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
По сколько дней нет стула?
Клиент
Елена, получается с 9 мая вот стул этими какашечквми мелкими. До этого был 6 мая но свечку ставили(
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнок беспокоится при отсутствии стула на какой день?
Малышке воду давайте 30 мл /кг /сутки до груди.
Прикорм ребёнку ввели фруктовый?
Чернослив можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, и чернослив ввели.ничего( нет она позитивная живот мягкий только вот тужится выкакает эти мелкие какашки а тужится аж краснеет. Воду пьет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Чернослив доведите до 100 гр.
Пробуйте компот варить из яблок, неочень сладкий давать 200 мл в сутки.
Клиент
Екатерина, а то что вот она так какает такими маленькими но по раз 5 в день это все равно считается что стула нет. Надо сделать ей типа микролакса или ждать ещё или если жда ь будет запор ещё сильнее?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, не нужно делать Слабительное, сам ребёнок опорожняется, просто дайте больше овощного и фруктового пюре 2 раза больше.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дюфалак газы вызывает, не советую.
Форлакс или свечу глицериновую на 3-4й день отсутствия стула, если есть беспокойство.
Клиент
Екатерина, поняла!!! Можно ещё раз я уточню. Отсутствие стула что имеется ввиду вообще не какает 3 дня например.? Или как у нас сейчас выскакивает но мало. В каком случае свечку
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, вообще не какает три дня, тогда Форлакс или глецелакс.
А если ходит в туалет, просто увеличивайте овощи и фрукты в прикорм и жидкость.
Клиент
Екатерина, то есть Вот эти какашечки маленькие мы считаем стулом? А нам тогда не надо каши вводить. Просто что ввести тогда следующее фрукты а не каши после овощей?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можете свободно вводить кашу, как новый прикорм, только после уже введённый вами овощ.
Педиатр
Здравствуйте, дюфалак в маленьки дози восстановит микрофлора и размехчить кал
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, вместо дюфолака нам Вот форлакс назначили
Педиатр
Дюфалак лучшее так как он ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ПАТОГЕННЫЕ БАКТЕРИИ; ПОДХОДИТ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО Применения.
Педиатр
Добрый день, Екатерина, скажите вес ваш сейчас и при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, при рождении 3500 сейчас 10
Педиатр
Здравствуйте!
Для нормализации стула вам необходимо :
1) наладить водный режим - выпаивать водичкой не менее 200 мл за день
2) начать давать пробиотик (лучше всего способствует налаживанию стула примадофилус), если начнёте его давать, со стулом проблем не будет - минимум 2 недели, до месяца
3) необходим дюфалак, это будет пища для бактерий, которые мы даём с вами выше
По 5 мл, 2 раза в день - вместе с пробиотиком
4) массаж животика, по часовой стрелке, ножки к животу
5)попробуйте позу высаживания - посмотрите видео, способствует отхождению стула
6) стул можно стимулировать газоотводной трубкой, смазанной в вазелине
7) самостоятельного стула ждём минимум 3 дня, если нет - глиуериновую свечку, вставили, ягодички зажали, чтобы она хоть чуть там подержалась
При отсутствии эффекта обычную клизму с водой, не микролакс
Микролакс это у нас будет самый крайний вариант
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!!
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно подавать Дюфалак 5мл вечером. Эффект будет заметен через 2-4 дня приема(накопительный). Также к овощам добавляйте 1ч.л. растительного масла. Утргм натощак давайте 1ч.л. вазелинового масла(из аптеки). Сейчас идет адаптация к новому виду пищи. Постепенно все нормализуется. Не волнуйтесь!
Клиент
Аида, а форлакс продолжать пить или нет спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Форлакс лучше отменить, т.к. по описанию он не работает. Эффект должен был бы быть в первые 24-48ч приема. От если говорить образно должен увеличивать количество химуса(содержимого кишечника), но поскольку порции небольшие, препарат не оказывает должного слабительного эффекта. Вам рекомендую попить Нарине.
Педиатр
Скорее всего у ребенка уже каловый завал - его необходимо разбить с помощтю микролакса - 3-5 дней проклизмите, затем можно снова начать давать форлакс
Клиент
Евгений, звучит жутко((
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Неправильно сидеть и ждать у моря погоды, пока ребенок не может сходить в туалет.
Те маленькие какашки, которые вы описываете, наверняка похожи на козий стул или на шоколадные конфеты Maltesers. Так вот - это самая запущенная стадия запора.
1. Нужно было сделать микроклизму - Микролакс (на будущее).
2. Если нет эффекта - надо делать очистительную клизму (врачом или медсестрой).
3. Нет эффекта - пальцевое исследование (если там "пробка", ее надо вытащить!)