Консультация нейрохирурга /

Грыжа, протрузии шейного отдела — вопрос №884745

Здравствуйте. В январе перенесла ковид, лечидась дома, под наблюдением терапевта частного. С февраля стала плохо чувствовать себя. Несколько раз были панические атаки ночью. Потом стало давить сильно в груди и лопатках, отдавать в правую руку, вена на ладошке может увеличиваться, потом снова приходить в норму. Пекло в лопатках и груди.
Прошла узи сосудов шеи, узи вен, узи сердца, кардиограмма, ОАК, биохимия, щитовидка - все в норме. Пошла на мрт шейного и грудного отдела, нашли протрузии, грыжу в шейном отделе.
Невролог прописал только мидокалм 150мг 2р в день, элицея 1/2табл 1р в день.Смущает назначенное лечение. Достаточно этого?
Чувство тревоги и панические атаки прошли. В груди периодически давит, и отдает в правую руку. Острых болей не было и нет.
По поводу грыжи? Операция не нужна?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа небольшая и вполне возможно консервативное лечение. Описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома,,по поводу тревожного синдрома вам нащначилиижлицею, такде данный препарат покашан при длительной хронической боли.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например диадинамик на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для шеи по Шишонину. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, модно носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, Екатерина. Острой мучающей боли как таковой нет и не было. Сильно давило в груди, кружилась голова, прошла курс массажа 15сеансов, полегчало, головокружение сразу прошло.
Сейчас периодами давит в груди, отдаёт как будто в шею, и в руку, именно в ладонь, у большого пальца вена сразу выступает, потом приходит в норму. Это беспокоит. Не могу понять что это со мной происходит. Раньше ни когда такого не было.
Невролог на приёме посмотрел мрт, сказал ни чего страшного по мрт нет, по осмотр и жалобам моим поставил - "синдром верхней апертуры грудной клетки"

Невролог, Терапевт
Не могу сказать, что явно похоже на синдром верзне1 апаертуры, там немного другая клиника, вена будет выступать на всей конечности и синять вся рука, не один палец, немного не похоже. В любом случае, серьёзной патологии у вас нет, а все симптомы корректируется приемом препаратов и лечебной гимнастикой
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Я так понимаю, с такой картиной мрт, курс лечения описанный вами выше, можно проходить каждый год.? Верно?
Невролог, Терапевт
Да, при обострении болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте!По обследованию грыжа и стеноз канала Расскажите как беспокоит боль в руках ?Онемение ,парестезии ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Канал сужен не значительно, я так понимаю? Нет, ни чего не немеет... Просто периодически начинает давить в груди, потом чувствую чувство распирания будто в ладони, и при этом вена у большого пальца начинает выделяться, и простреливает будто рука, болит от плеча до сгиба кисти, с внутренней стороны
Невролог
Рука не синеет ?
Клиент
Нонна, нет, не синеет
Невролог
Никакого синдрома нет ,будьте спокойны
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Грыжа и протрузии без сдавленная спинного мозга, операция не показана . Нужно ЛФК и занятия с инструктором на шейный отдел позвоночника .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены:
*признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*признаки грыж до 4,3 мм(средний размер),оказывает влияние на дуральный мешок,вызывает сужение межпозвоночного отверстия(но влияние некритичное).
*протрузии небольшие до 2,5 мм,оказывает влияние на дуральный мешок
*гипоплазия позвоночной артерии(диаметр меньше,чем должен быть)

МРТ грудного отдела позвоночника:
*признаки остеохондроза
*признаки протрузий(мелкие) до 2 мм,оказывает влияние на дуральный мешок

По лечению советую:
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней
Можно лежать шейным и грудным отделами позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Можно проделать курс физиолечения-электрофорез с каризипазимом на шейный отдел позвоночника(возможно уменьшение размеров грыжи)
Операция не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,Елена. На МРТ есть изменения, которые можно лечить медикаментозно, физиотерапией и ЛФК,операция не требуется на данный момент. При обострение необходимо курс медикаментозного лечения,я бы по рекомендовала Мелоксикам 1,5 в/м- 5 дней, Комбилипен 2,0 в/м - 10 дней,Афлутоп 1,0 в/м-10 дней Тизалуд 2 мг 2 раза в день- 10 дней,Омез 20 мг утром за 20 мин до еды-10 дней, местно- растирки меновазинос,физиотерапевтическое лечение и вне обострения ЛФК, особенно рекомендую плавание. После этого терафлекс 3 месяца 1 т 2 р/день.Исключить поднятия тяжестей,резких поворотов и наклонов головы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ