Консультация педиатра /

Общий анализ крови ребенка — вопрос №885968

Здравствуйте.Сдали ребёнку анализы в связи с оформлением в сад.Испугали низкие лейкоциты.Сдали также анализ чтобы исключить ЖДА,потому что периодически был снижен гемоглобин ранее 105-110(не лечили).Две недели назад переболел орви-два дня температура 38,без симптомов,принимали виферон 5дней.Пугают именно сниженные лейкоциты.Хр заболеваний у ребёнка нет,оперировали грыжу полгода назад.

Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие. Лейкоциты могут быть снижены на фоне ОРВИ, восстанавливаются в течение 2х недель. по обмену железа всё хорошо
Педиатр
Елена, добрый день. В анализе крови все хорошо. Снижение лимфоцитов незначительно, может быть связано с недавно перенесенным ОРВИ.
Все показатели оцениваются в совокупности, поэтому, нет повода для беспокойства!)
СОЭ, показатели белой крови в норме.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Лейкоциты действительно снижены, но если ребенок болел 2 недели назад, то это ответная реакция организма на перенесенную вирусную инфекцию, для того, чтобы показатели крови восстановились необходимо около месяца, поэтому анализ крови нужно пересдать.
В пользу перенесенной вирусной инфекции говорят также повышенные моноциты.
Нейтрофилы снижены незначительно - норма от 1.5, также показатель вирусного процесса
Тромбоциты норма до 500 - здесь все в порядке
Гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы чуть снижены все-таки, но в обмене железа не определяли ферритин, а он главным образом отвечает за обмен железа.
Поэтому когда повторно будете сдавать кровь, то определите ферритин, он должен быть не менее 20 нг/ мл. Если будет такое значение, то латентного дефицита железа нет.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
По анализам:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но отмечается снижение эритроцитарных индексов (МСV, MCH), что может говорить о латентном дефиците железа или снижение данных индексов может быть на фоне перенесенной инфекции. Трансферрин, железо, НЖСС в норме, но нет показателя ферритина, поэтому рекомендую в следующий раз определять также и его (норма для возраста ребёнка от 20 нг/мл)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты немного снижены, но учитывая, что ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию, то показатель приходит в норму до 3-4 недель. Соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета. Немного повышены моноциты, что также отражает перенесенную вирусную инфекцию.
Необходимо будет пересдать клинический анализ крови через 2-3 недели и проконтролировать показатель лейкоцитов и эритроцитарные индексы.
По общему анализу мочи все показатели в норме, воспалительных изменений нет
Клиент
Алина, сдали ферритин (сразу не прикрепила)17,7 при норме лаборатории (7-140)нг/мл
Педиатр
Елена, да, увидела результат. Показатель немного снижен (норма все таки для возраста малыша от 20 нг/мл по нормам), поэтому учитывая также снижение эритроцитарных индексов, то есть латентный дефицит железа. Необходимо пропить железо курсом 1-2 месяца для восполнения депо железа. Расчёт дозы идёт на вес ребёнка, какой сейчас вес?
Клиент
Алина, 14кг,рост точно не помню.полных три года в июле будет.Все таки смущают именно лейкоциты.Это не страшно?
Педиатр
Елена, по поводу лейкоцитов показатель снижен не сильно и учитывая перенесенную вирусную инфекцию это не страшно и не опасно. Просто для того, чтобы показатели крови пришли в норму, то нужно время (обычно около месяца). Поэтому просто проконтролировать клинический анализ крови через 2-3 недели.
По препаратам железа можно пропить Мальтофер (расчёт 1 капля на 1 кг веса), т.е 14 кап в день. Можно разделить на 2 приёма (по 7 кап 2 раза в день). Учитывая, что ферритин снижен не сильно, то пока достаточно будет курс 1 месяц. Через 3-4 недели после окончания приёма пересдать ферритин и если показатель будет более 20 нг/мл, то Мальтофер больше давать не нужно. Если будет ниже 20 нг/мл, то можно пропить Мальтофер ещё 1 месяц в той же дозе (по 7 кап 2 раза в день).
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. Вместе с ребёнком больше никто ОРВИ не болел 2 недели назад? Лейкопения с лимфопенией, характерна, например, для ковида. Можно перенести легко, с минимальными симптомами, но изменения в анализе могли отразить эту инфекцию. Или тест делали?
Клиент
Лариса, здравствуйте,нет.семья из 4х человек,но болел только сын.два дня температура и никаких симптомов больше.тест не сдавали .
Педиатр
Елена, в любом случае, скорее всего, эти изменения - результат перенесеной вирусной инфекции, и уже не принципиально какой, если ребёнок поправился. Просто нужно сдать кровь повторно через 2-3 недели и посмотреть динамику.