Вирус или бактерия

Дд! Нам 10мес, начались сопли, но они не текут с носа, а сидят внутри в носоглотке, стекают по задней стенке и от этого ребёнок начинает кашлять как будто давится. Промвааем физ.р, аквалор беби и с капаем, ничего не помогает (4 дня). Сегодня 3 день температура 37.7 (сбивается хорошо на 10 часов и снова поднимается). Сдали сегодня ОАК

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ прикрепляется....
Самочувствие ребёнка активное без температуры?
Нет вялости?

Инна Сергеевна, прикрепила анализ.
Ребёнок активный, кушает нормально, но при поднятии температуры становится вялый, капризный

По крови - вирусная инфекция.
Об этом говорит повышенное количество моноцитов и лимфоцитов.
Лейкоциты в норме.
Так что описанного лечения в вашем случае вполне достаточно.

Достаточно наблюдать за самочувствием, чтоб активное поведение сохранялось.

Если динамики не будет в течении 5 дней по насморку, то тогда покажитесь лор врачу.
А если выше будет подниматься температура, то также лор посмотрит , и уже необходимо будет смотреть уши.

Обычно течение вирусной инфекции 5-7 дней.
Но у малышей часто и до 2 недель может быть насморк. И это нормально. Туалета носа в такой ситуации вполне достаточно.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, 105 гемоглобин низкий для 10 мес?

Норма от 110.
Но так как вы сделали на фоне ОРВИ, то показатель может быть занижен.

Лучше после выздоровления через неделю сдать .

Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепила анализ переслали сегодня. Посмотрите пожалуйста, есть ли изменения?

Эритроцитарные показатели в норме ( MCH и MCV) ниже нормы, это может указывать на анемию.
Для достоверности необходимо сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо.

Инна Сергеевна, пришёл анализ ферритин 8.82

Норма от 5 .
Еще нужны результаты ожсс и сывороточного железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Крови вирусной этиологии, показаний для приёма антибиотиков нет.

Алина Тиграновна, здравствуйте. Гемоглобин 105 в 10мес низкий?

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!

По анализу крови есть признаки железодефицита,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Бактериальных изменений нет,
Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

Острый период вирусной инфекции может быть 5—10 дней.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Алина Александровна, подскажите пожалуйста 105 гемоглобин низкий для 10 мес?

Это нижняя граница нормы, плюс снижены эритроцитарный индексы, то есть латентный железодефицит уже точно имеется, поэтому рекомендуется препарат железа.

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё оак сегодня сдавали. Есть ли изменения

По анализу все тоже самое, воспалительных изменений нет, признаки железодефицита.