Консультация детского невролога /

Гипертонус у ребёнка 2,6 — вопрос №886238

Ребёнок 2,6 года, тонус в ножках, ходит на цыпочках, капризный, быстро устаёт, Лечили тонус до года, сейчас опять усилился.Речи нет , только звуки, мелкая моторика плохая,капризный
На горшок не ходит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните какое лечение получали последние 6 месяцев.
Во сколько начали ходить самостоятельно?
Есть ли указательный жест?
Выполняет ли просьбы?Проверяли ли слух и нет ли короткой уздечки языка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, полгода последние ничего не принимали из лекарств,ходить начал в 11 мес.Указательного жеста нет, уздечка нормальная, слух не проверяли
Просьбы выполняет типа сними шапку, принеси обувь, подай игрушку

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы вам посоветовала начать с обследования:
-ЭЭГ сна дневного(2 часа) или ночного(4 часа)
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока(поскольку,вероятнее всего,была гипоксия у малыша)
-гормоны щитовидной железы(Т4,ТТГ)
-консультация сурдолога(для исключения нарушений слуха)
-консультация стоматолога(для исключения короткой уздечки).

Невролог
Здравствуйте. А малыш ходит на цыпочках постоянно, или обычная нормальная ходьба сменяется цыпочками? Ортопед осматривал Вас?
Как малыш развивался, какие проблемы были, в родах? По НСГ на первом году жизни какие то изменения были?
Принятый ответ
Клиент
Яна, не постоянно. В последнее время чаще стал ходить.Икры плотные на ощупь, одна нога короче другой.отропеда нет. Нсг в норме, делали в 6 месяцев в больнице .Роды-слабость первичная, кесарево , асфиксия, не закричал сразу, мешком раздыхивали.Была мышечная дистония, голову плохо держал и тонус в ногах, в 6 месяцев лечились , с эффектом
Невролог
Ножка одна короче другой может быт как из-за тонуса, так и из-за ортпедических моментов. Постарайтесь найти, свозить ребенка хорошему ортопеду, обязательно.
На цыпочках детки в норме временами могут ходить до 3 лет , но норм это при условии что нет повышенного тонуса и не постоянно. Да по всей вероятности повышенный мышечный тонус есть, вследствие гипоксии в родах.
Значит по лечению что можно:
массаж курс хороший, профессиональный. Повторять массаж каждые 1-2 месяца.
Электрофорез на поясничку с мидокалмом- 10.
Подавайте Магне Б6 в ампулах жидкий по 1 ампуле 2 раза в день, растворять в водичке ампулу и давать после еды 3 недели.
Пантогам сироп я бы добавила так как есть тонус и нет речи. По весу его применяют, напишите вес. Но схему и лечение согласуйте с лечащим врачом Вашим - так положено.
Покажитесь сурдологу детскому - слух проверить.
ЭЭГ пройдите.
Занятия с логопедом - там идут занятия на моторику в том числе.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Клиент
Яна, наш вес 15кг
магний ампулы котрые по 10,0мл?
мидокалм это раствор ?
Невролог
Значит по весу схема Пантогама сиропа:
600 мг в сут – по 3 мл 2 раза в день.
Принимать через 30 минут после еды.
1-й день приема: 1 мл 1 раз утром 09.00. 2-й день- 1 мл 09.00 и 1 мл днем 15.00. 3-й день: 1,5 мл утром и 1 мл днем 09.00-15.00; 4й день:1,5 мл утром и 1,5 мл днем; 5й день – 2 мл утром и 1,5 мл днем; 6й день – 2,5 мл утром и 2 мл днем ;7 день: 3 мл утром и 2,5 мл днем. 8й день- 3 мл утром и 3 мл днем. И в такое дозе продолжаете принимать – 1-2 месяца, затем так же постепенно убирать в течение недели убирая каждый день 0,5 мл.

Магний да Ампулы по 10 мл.

Мидокалм да тоже амппулы, в ампуле 1 мл.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо массаж расслабляющий ,обязательно плавание ,у детишек в таком возрасте хорошо развиты икроножные мышцы можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы именно хорошо вызывают расслабление мышцы ,гимнастику
Если иногда становится на полную стопу ,то гипертонус незначительный ,обувь с фиксатором стопы, после консультации ортопеда когда начнёт ребёнок ходить хорошо ,при такой обуви ребёнок встать на носочки не сможет, и восстановится
Сурдолога нужно посетить для проведения аудиологического скрининга слова ребёнок произносит или вообще не произносит ,есть указательный жест у ребёночка ,играет со своими сверстниками, есть если указательный жест? уединяется сам ,отзывается на своё имя , обследования проходили у невролога ?Ээг ,узи сосудов головы и шеи ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, он ходит в садик,там контакт с детьми нормальный.Указательного жеста нет,иногда произносит что то похожее на слово,но без смысла и не впопад.на имя отзывается,не уединяется.невролог поставила ЗПРР.ЭЭг,сосуды шеи не проходили.Надо ехать в большойгород
Невролог
По возможности пройдите
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Может быть неврологическая и ортопедическая причина повышения тонуса в ножках. Но судя по другим описанным симптомам, неврологическая проблема выходит на первый план. Необходимо комплексное лечение: медикаментозное (можно рассмотреть целесообразность приема Пантогам, кортексин), парафинотерапия № 10 е/д (парафиновые сапожки), массаж пояснично-крестцового отдела и ног № 10 е/д.
Есть задержка речи, поэтому необходимо обследоваться: ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи, сурдолог, стоматолог. Обязательны занятия с логопедом-дефектологом, развитие мелкой и крупной моторики. Ограничение потока пассивной информации