Какое лечение необходимо по анализам
Здравствуйте! Мне 59 лет. в 2023 году у меня был повышен холестерин -8, 8. назначали следующие препараты : Утро конкор 2,5.обед кардиомагнил 75.вечер розувостатин 10 мл. сейчас сдали снова кровь для контроля, анализы прилагаю. один кардиолог говорит продолжать пить данные препараты, а другой говорит не пить они сильно влияют на печень. что делать, какое все же должно быть лечение . давление 120/80, пульс повышен .
Принятый ответ
Добрый день! Приложите, пожалуйста, анализ крови и другие обследования, если проходили.
Евгения Николаевна, здравствуйте, загрузил
Увидела, спасибо. Общий холестерин повышен за счет триглицеридов. Из норма менее 1,7. Нужно искать причину их повышения. Это может быть сахарный диабет, ожирение, острый или хронический панкреатит, употребление алкоголя, прием бета блокаторов, гипотиреоз, либо же наследственная форма гипирлипидемии (уточнить у ближайших родственников - нет ли таких нарушений (мама, папа)).
Вы сдавали анализ строго натощак?
Не употребляли ли накануне алкоголь?
Препараты отменять не следует, печени они не навредят.
Следует заменить Конкор на ивабрадин. Также добавить к терапии фенофибрат (существуют фиксированные комбинации розувастатин + фенофибрат).
Пройти обследование: для исключения патологии поджелудочной железы узи или кт брюшной полости, анализ на ферменты поджелудочной железы, анализ гормонов щитовидной железы, липидограмму родителей.
Следует ограничить потребление животных Жиров, сладкого, особенно газировки, красного мяса, больше употреблять овощей, полностью исключить потребление алкоголя, добавить физические нагрузки- ходьба в быстром темпе минимум 30 минут в день, либо при отсутствии противопоказаний силовые или интенсивные тренировки 3-4 раза в неделю
Евгения Николаевна, сахар проверяли , все нормально, мрт делали, загрузил документ
Посмотрела. Значительных отклонений не выявлено. Выполняете рекомендации, которые я писала выше
Евгения Николаевна, спасибо. подскажите пожалуйста еще есть заболевание кожи у онкологов наблюдаюсь , сэтим не может быть связано?
Вообще, онкологические заболевания могут быть причиной повышения триглицеридов. Но в анализах еще повышен холестерин лпнп, который еще называют «плохой» холестерин. Он способствует росту атеросклеротических бляшек. Поэтому в любом случае статины принимать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований
Рекомендуем соблюдать диету.
Очный осмотр гастроэнтеролога.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
При наличии атеросклероттческих изменений мы рекомендуем статины.
Дневник артериального давления прикрепите пожалуйста.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, у гастроэнтеролога бвл 1,5 года назад, заключение прикрепил
Регина Рафагатовна, . подскажите пожалуйста еще есть заболевание кожи у онкологов наблюдаюсь , сэтим не может быть связано?
Здравствуйте,да возможно
Регина Рафагатовна, загрузил осмотр онколога , посмотрите
Ознакомилась .
На данном фоне не возникает.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, атеросклероз, у вас выявлялся по узи сосудов шеи?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи шеи не назначали , неделали
Чтобы понять необходимость приёма статинов и их дозы, необходимо сделать узи сосудов шеи.
Гульнара Рафиковна, хорошо, сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу у вас сохраняется поввшение холестерина,лпнп. Поэтому рекомендую статины продолжать .
Но по исследованиям
следованиям есть патология жкт, что может повышать Холестерин . Консультировались с гастроэнтерологом?
По какому поводу назначен Кардиомагнил?
Наталья Евгеньевна, у гастаэнтеролога были 2 года назад, загрузилзаключения. почему назначпли кардиомагнил не знаю по анализам
Наталья Евгеньевна, и . подскажите пожалуйста еще есть заболевание кожи у онкологов наблюдаюсь , с этим не может быть связано?
По приложенным исследованиям нет показаний к Кардиомагнилу,если у вас не было инфарктов и нет ИБС.
Я бы рекомендовала сделать еще узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Если нет химиотерапии, то с онкологией не связано
Наталья Евгеньевна, вспомнил , помоему кардиомагнил сказали пить для разжежения кровт
Это понятно. Но для него есть показания - перенесенный инфаркт или инсульт, ИБС, наличие выраженного атеросклероза. В других случаях он не назначается
Наталья Евгеньевна, понял, спасибо. остальное продолжанм пить , правильно?
Да, остальное рекомендую продолжать. Но узи бца обязательно запланируйте
Наталья Евгеньевна, да, сделаю, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!Статины как правило назначают если есть атеросклеротические бляшки от 25%, поэтому рекомендую обязательно пройти УЗДГ-МАГ. Пройти курс от повышенного показателя триглицеридов :Омакор по 1 капсуле -1 раз в день -30 дней . Также повышение холестерина бывает часто при патологии желчного пузыря,рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Сдать : ТТГ, Т3,Т4. Соблюдать средиземноморскую диету . Крепкого здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
В данной ситуации сохраняется повышение холестерина, липидов низкой плотности и значительно выше нормы триглицеридов
Поэтому прием статинов оправдан, необходимо обсудить увеличение дозы розувастатина до 20 мг, включение в терапию омега 3 пнжк в дозе 2 г 2 раза в сутки для снижения триглицеридов. Через 2 месяца провести контроль липидного профиля
Также рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения стенозов сонных артерий
Прием данных препаратов доказал свою безопасность в клинических исследованиях, для контроля функции печени и побочных эффектов дополнительно назначаются анализы на АСТ, АЛТ.
Придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физическую активность оптимально аэробные нагрузки 3 раза в неделю, ходьба не менее 30 минут в день
По поводу учащенного сердцебиения стоит дополнительно проверить ТТГ, Т4 св, калий, магний крови