Консультация невролога /

Шум в ухе, снижение зрения — вопрос №888581

Здравствуйте, уже месяц беспокоит ухудшение зрения, шум в правом ухе, головные боли с правой стороны, лор ставил тубоотит, но направил к неврологу, по мрт есть очаги демиелинизации, но склероз исключили, судя по вызванным потенциалам, беспокоит скованность постоянная, судороги в ногах, прописали актовегин уколы, мильгамма, мидокалм на ночь месяц, ароксиа, омез, правильно ли назначение и с чем может быть связано ухудшение зрения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, офтальмрорг вас смотрел? Прикрепите описание МРТ. Делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, там к вопросу прикрепили и есть консультация окулиста

Клиент
Екатерина, окулист поставил ретинопатию и синдром сухого глаза
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть очаги, они не похожи на очаги демиелинизации, по расположению и по тому что не копят контраст да и в динамике новых не появилось. Скорее это сосудистые очаги. Скажите не бывает скачков давления? какие анализы крови проходили, и когда? на сахар, холестерин, ферритин сдавали? Гормоны щитовидной железы?
Не увидела заключение от офтальмолога, попробуйте еще раз загрузить.
Какое то лечение уже по поводу тубоотита проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, по заключению окулиста фоновая ретинопатия, синдром сухого глаза, анализы сдавала в норме все
Невролог
Фоновая ретинопатия говорит за то что есть сосудистые нарушения, но в целом у каждого на само деле кто проходит окулиста у каждого ангиопатия обнаруживается ( вены чуть шире, артерии уже).
Так как снижение зрения Вас беспокоит то я советую дополнительно еще другому офтальмологу показаться хорошему , чтобы как минимум 2 мнения альтернативных было. Судя по заключение офтальмолога проблем со зрением нет, но жалобы на это есть - это может быть функциональное нарушение ( нарушение фокусировки, спазм аккомодации).
По поводу лечения в целом оно мне кажется адекватным, но я бы еще добавила сосудистый Сермион 10 мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день - 3 месяца. Доя улучшения кровотока в том числе и в глазах, при шумах его тоже используют.
От спазмов попробуйте Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
И УЗДГ сосудов ног пройдите.
Клиент
Яна, прописали називин, козелковый массаж, жевательные движения, назначили аудиогоамму и тимпанограмму,
Невролог
Хорошая тактика в целом, даже я бы сказала сначала надо аудиограмму и тимпанометрию пройти а потом к ЛОР врачу за назначениями.
Клиент
Яна, а назначение актовегина в уколах внутримышечно целесообразно, просто в основном назначают капельницы или таблетки?
Невролог
Да его по разному назначают. Я сама лично уколы внутримышечные редко прописываю, предпочитаю больше таблетированные формы. Если так в целом на симптоматику смотреть считаю его и вовсе можно исключить из схемы лечения.
Клиент
Яна, то есть актовегин в уколах можно проколоть, хуже не будет
Невролог
Нет, хуже не будет, можно проколоть. Доза для внутримышечных инъекций 2 мл.
Клиент
Яна, ещё такой вопрос может ли болеть ухо и шум быть из за невралгии?лор утверждает что это больше по невралгии
Невролог
Может болеть зона уха если воспалена ветка тройничного нерва, но там не только ухо, а больше лицо, висок. Если именно само ухо болит и шуми - маловероятно. Жалобы указывают на патологию уха.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Характеристики очагов не соответствуют рассеянному склерозу.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Аудиограмму проходили? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, аудиограмму не проходила,анализы сдавала общий анализ крови,норма, ферритин,коалограмму расширенную,норма,коллаген понижен немного, витамин д низкий,6,
Невролог
При шуме в ушах обязательно нужно пройти аудиограмму, так основная причина шума - патология ЛОР органов.

По поводу спазмов я бы рекомендовала пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать ТТТ, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).

К лечению можно добавить:
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
- Магне В6 форте 1 т 2 раза в день 1 месяц

По пройденным обследованиям нет неврологических причин нарушения зрения. Попробуйте обратиться к другому офтальмологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, а назначение актовегин уколы внутримышечно, можно делать?слышала в основном назначают капельницы или таблетки
Невролог
Актовегин можно колоть внутримышечно, так тоже назначают.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии или во время родов Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )
По ээг все хорошо и по узи влияние остеохондроза на шейный отдел кровоток при этом хороший По поводу зрения мрт ангиографию сосудов головы пройти посмотреть какой кровоток !На данный момент вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
1УЗИ глазных яблок , компьютерная томография орбит
2 Офтальмоскопия с расширенным зрачком
3 Проведение периметрии
4 Определение полей зрения
5 Определение рефракции
6 Определение объема движения глаз вверх-вниз, влево-вправо
7 Определение остроты зрения все это проводилось ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прокомментирую, как офтальмолог. У вас снижение зрения вдали или вблизи? Как именно ухудшилось зрения: расплывается, двоится, чудилось поле зрения? Вам проводили определение рефракции на обычный и широкий зрачок?
Клиент
Александра, расплывается,будто вода попала,полгода назад делала,поставили ангиопатию обоих глаз
Клиент
Александра, вдали плохо видно,бывает что не могу сфокусировать взгляд на одном предмете,
Офтальмолог
Наталья, от ангиопатия таких симптомов не будет. Тут или проблема в рефракции, скорее всего, или спазм аккомодации. Сколько строчек вы видите в даль? Какая у вас рефракция на обычный и широкий зрачок?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пройти аудиограмму и повторная консультация окулиста.