Консультация детского невролога /

Плохая речь, ээг, узи сосудов — вопрос №888656

Здравствуйте. Ребёнку 4г7м. В своё время обратились к неврологу с тем что поздно начал говорить, ближе к 3 годам. Невролог послал на ээг дневного сна и уздг сосудов головы и шеи. Все это сделали год назад. Результаты прикрепляю. По заключению на ээг были эпилептиформные паттерны, по уздг проблемы с сосудами. Невролог на приеме назначил только занятия с логопедом, сказал ничего критичного нет, главное не провоцировать эпилепсию. Но назначил повтор уздг и ээг дневного сна ежегодно раз в год. На днях повторили исследования. Результаты прикрепляю. На уздг проблемы остались, ээг результат пришёл хороший, никаких паттернов уже не описано. Такое может быть за год? Проконсультируйте пожалуйста

Невролог
Здравствуйте. Я лично по УЗИ сосудов шеи проблем не вижу, есть врожденные особенности - извитость и непрямолинейность позвоночных артерий, кровоток хороший, диаметры хорошие, нет необходимости повторять ежегодно узи сосудов , и лично мое мнение- изначально показаний к данному методу не было. По ЭЭГ сейчас все замечательно, никакой активности нет патологической.
Сейчас ребенку 4 года. Что говорит, как сейчас речевое развитие? Что беспокоит?

К слову говоря ранее у ребенка регистрировались ДЭПД - доброкачественные эпилептиформные паттерны детства- это не эпилептическая активность, это паттерн признаки морфофункциональной незрелости мозга, это временные разряды похожие на эпилептические которые со временем уходят.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, благодарю за ответ! Занимаемся с логопедом, улучшения значительные. Количество слов большое, проблемы в основном с невыговариванием некоторых букв, замена мест букв например. Ходим к логопеду и Нейропсихолог на занятия, с осени будем ходить в логопедическую группу в садике. Больше ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста мог ли результат ээг полностью нормализоваться за год? В свое время очень напугали с первым результатом врачи, вплоть до того чтобы мы сбивали температуру 37,5, никакой громкой музыки и тд

Клиент
Яна, эти паттерны уже не вернуться раз ушли надеюсь? И нужно ли нам делать ээг раз в год после хорошего результата?
Невролог
Хорошо, значит динамика у Вас хорошая. Но так и есть,это самая верная тактика, мы не может препаратами создать новые нейронные связи, мы можем только трудом, занятиями создавать эти связи, научить, улучшить. Основной упор на логопед занятия, и на развивающие - можно водить ребенка в центры развивающие, сами дома развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.

Да конечно мог, ДЭПД и проходит самостоятельно и довольно быстро, и опасностей никаких не несет в себе.

Эти паттерны чаще всего больше не возвращаются, если обследование качественно хорошо было проведено и правда их нет то по идее не должны появиться. Через 1 год ЭЭГ контрольно пройдите. Прям таких жестких показаний нет, но я бы советовала, для динамики.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос нам был также запрещён логомассаж, лечение токами. Можно ли теперь подключить логомассаж?
Невролог
Лечение токами понятно почему, намек на эпи активность. А логомассаж не знаю почему. лого массаж можно.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Изменения на УЗИ не являются причиной Ваших жалоб.
Последняя ЭЭГ без значимых изменений. Эпиактивности нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Доброкачественные эпилептиформные паттерны детства обычно никак клинически не проявляются и лечения не требуют, уходят самостоятельно. Что и произошло в Вашем случае.

Основное лечение речевых нарушений - занятия с логопедом, нейропсихологом. Необходимости в назначении каких-либо препаратов не вижу.
ЭЭГ повторите через год для динамики. УЗИ сосудов можно повторить через 2 года, в дальнейшем нет необходимости отслеживать динамику, если там ничего не поменяется.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, учите стишки, развивайте мелкую и крупную моторику.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Можно ли теперь не боятся температуры, до этого говорили снижать сразу. Можно ли ходить в баню и не боятся громкой музыки например. Из-за этой активности все это было под запретом
Невролог
Температуры можно не бояться, снижать выше 38.5 или можно раньше при плохом самочувствии ребенка.
Громкую музыку можно слушать.
Баня не запрещена, но без фанатизма.
Невролог
Здравствуйте!По Узи кровоток достаточный для циркуляции ,патологии не вижу ,ээг эпилептической активности нет ,результат ээг мог измениться за год ,ничего страшного у ребёнка нет ,всё нормализуется
По ребёнку занятия с логопедом
На данный момент ребёнок разговаривает ?Расскажите ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, жалоб нет, разговаривает, но проблема с произношением звуков некоторых, проглатывает буквы или меняет местами. С логопедом и нейропсихологиям занимаемся. Скажите пожалуйста какова вероятность что ээг может стать снова плохим и появится эти паттерны?
Невролог
Если паттерны исчезли при правильной интерпретации результатов исследования врачом ,они не должны уже появиться ,повторите для контроля через год ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! на ЭЭГ ранее были зарегистрированы ДЭПД - паттерны детского возраста, которые со временем проходят. Сейчас все нормально.
А вот с сосудами есть проблемы. Влияние шейной патологии имеется. Выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот. Также обсудите с неврологом целесообразность назначения сосудистых препаратов: Винпоцетин и Гинкго билоба
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.

По данным УЗДГ БЦС:
*артерии извитые(анатомическая особенность) и отмечается спазм сосудов(признак перенесенного кислородного голодания)
*затруднение венозного оттока(свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника)
Динамика очень хорошая по ЭЭГ-рада за вас!
Сделайте ЭЭГ через 6 месяцев в динамике.
После этого можно будет более активно начать лечение для нормализации речи.