Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №316083

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ.
Мальчик, 7,5 лет, пошел в 1ый класс. Адаптация идет непросто. Есть логоневроз (залипания в словах), усилился, как пошел в школу. Есть проблемы с невнимательностью, концентрацией внимания, быстро истощается, сложно усидеть на стуле, может во время урока залезть под парту. Уроки не срывает. Учитель, чтобы не мешал, отсадил на дальнюю парту (6 парта), хотя, мне кажется, за такими детьми нужно, наоборот, чуть больше контроля. Дома после школы истерики.
Есть проблемы с туалетом. За день очень устает, не чувствует наполнение мочевого пузыря ночью, может описаться и так и спать дальше. Принудительно поднимаем и ведем в туалет ночью. Потом спит до утра. По-большому не может сходить не дома, зажимается, а потом пачкает белье. Из-за того, что стул нерегулярный, не получается просто отправить в туалет в одно и тоже время, чтобы сделал дела и был "свободен".
По поводу родов и развития. Роды естественные, в 40 нед 6 дней, стремительные (общий период - 3 ч 45 мин, из них потужной - 20 мин), амниотомия при полном раскрытии.
С 20 недель периодически был гипертонус матки.
До года моторно развивался нормально (голову держал с 1 мес, переворачиваться начал в 4,5 мес, пополз в 5,5 мес, сел в 7 мес, встал в 7,5 мес, пошел в 11 мес). С 2 мес стоит мышечная дистония, много прорабатывали массажами, стало лучше, но частично сохранилась, визуально не заметно, но на осмотре у невролога и массажисты мыш дистонию обнаруживают.
По результатам первого НСГ поставили гидроцефальную гипертензию, ставили повыш ВЧД. Прописывали Кортексин, повтор НСГ через неск мес показал улучшение - вписались в нормы по верхним границам.
Когда встал на ножки (7,5 мес) - из-за мыш дистонии не мог ровно стоять, только на цыпочках. Назначали снова курс Кортексина + массаж + Электрофорез на ножки. Все сделали одновременно, встал ровно.
До 1,5 лет были проблемы с координацией. Снова ноотропы, массажи. К 1,5 годам ситуация выровнялась.
С 1,8 начались проблемы со дневным сном (к 3,5 годам пропал полностью, хотя ребенок очень уставал к вечеру, все равно не мог заснул днем).
К 2,5 годам поставили ЗРР, были только простые отдельные слова (мама, папа, баба - штук 10). После 2,5 лет пошли в садик - проиизошел скачок в речи и в течение 1,5 мес от расширения кол-ва слов скакнул до фраз и простыл предложений.
Адаптация к садику была сложной.
Занимались у нейропсихолога (были трудности с определением право-лево, плохо ощущал свое тело, проблемы с пальцевым праксисом, быстрая утомляемость, истощаемость), логопедом (ставили Ш, Р, Л) + самостоятельно работали дома с ОНР. Подготовка к школе. Были большие трудности с обучением чтению, меняли методику, пришлось уйти от слогов к освоению чтения целыми словами (это помогло).
Есть проблемы с поведением, мотивацией. Много времени "подвисает", смотрит вникуда. Или, наоборот, входит в состояние возбуждения и не может прийти в себя.
То есть плохо работает механизм перехода от состояния возбуждения к торможению и обратно.
С интеллектом все хорошо, умный и способный мальчик. Интеллектуально его хвалят. Но работать с ним непросто из-за особенностей.
Каждый невролог ставит что-то свое: норма/ММД/Резидуальная церебральная недостаточность/СДВГ?
В основном, ребенку прописывают ноотропы, ребенок от них перевозбуждается, начинаются проблемы со сном. Даже на Глицине. Прописывали курс Анвифена, от него он бегал кругами по квартире и закатывал истерики еще хуже, чем до.
Легкие успокоительные, магний, гомеопатия - нет никакого эффекта.
Мы провели ЭЭГ, посмотрите, пожалуйста, описание, есть ли какие-то отклонения в ритмах? Или все в норме и так, как должно быть
К сожалению, в городе, нет специалистов, кто разбирается в тонкостях ЭЭГ, просто смотрят итоговое заключение (по поводу ЭПИ у нас вопросов не возникало, а интеллект у ребенка сохранный, основным альфа-ритм и должен в таком случае быть).

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! Результаты прикрепила.

Невролог
Да,вижу,по ЭЭГ отклонений нет, нужно корректировать лечение и работать с психологом
По лечению могу порекомендовать вам Атаракс 1/4 таб на ночь в течение месяца,Магне В6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, препараты неперевозбуждают нервную систему,нормализуют ее работу,снимут перенапряжение днём,и сон улучшится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у ребенка на ЭЭГ всё прекрсано, никаких отклонений нет.
Тут нужно занятие с детским психологом, иначе проблему не решишь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
можете пропить препарат фенибут 250 мг 1 раз в сутки в течение месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо. Нам назначали аналог Фенибута - Анвифен, ребенок абсолютно неуправляемый был, были проблемы со сном во время приема.
Невролог, Терапевт
чтобы не было проблем со сном принимать фенибут в утреннее время
Невролог
По ЭЭГ у вас в е хорошо. Проблема в особенностях проведён я необходима коррекция поведения Ноотропы результата не дадут.. Найдите хорошего детского психолога, очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ээг все хорошо, отклонений нет. Вам стоит обратиться к клиническому психологу с ребёнком. Скажите, атаракс вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, такой препарат не назначали.
Невролог
Попробуйте по половине таблетки утром и вечером 1 месяц ( он по рецепту). Учитывая, что интеллектуальное развитие не страдает, то ноотропы вам сейчас не показаны. У вас больше эмоционально- поведенческая сфера страдает. Фенибут вам не подходит, поэтому можно пропить атаракс. Он не вызывает привыкания.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ и по заключению и по описательной части все хорошо, даже придраться не к чему.
Скажите, а Анвифен Вы в какой дозе принимали, как долго? Связь повышенной возбудимости четко заметили с Анвифеном? Больше подозрений ни на что нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, к сожалению, дозировку уже не вспомню, два года назад назначали. Да, четко на Анвифен. Принимали месяц. После 10 дней мучений дополнительно подошли к врачу уточнить, стоит ли препарат отменить. Получили ответ, что нет, ждать. Допили курс (о чем, честно говоря, жалею). Внешне положительного эффекта никакого не заметили. Через пару дней после окончания курса ребенок стал вести себя, как и до курса этого препарата. Те сильные истерики, которые были во время приема препарата, прошли.
Невролог
Странно что Вам с такой реакцией на препарат посоветовали продолжать. У Вас индивидуальная повышенная чувствительность к Анвифену.
Подавайте Магне Б6 в ампулках по 1 ампуле 2 раза в день , ее растворять в пол стакане воды и давать выпивать - 1 месяц.
Глицин 100 мг по половинке четвертинке таб растирать и под язык давать - 1 месяц.
Атаракс можно еще пробовать, это транквилизатор, но его строго по назначению Вашего врача после осмотра, тем более он рецептурный, но он достаточно хорошо успокаивает, можно пить его а маленьких дозах 2-3 месяца.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) ЭЭГ в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет;
2) Для коррекции данного имеющегося состояния необходимо обратиться к детскому врачу-психотерапевту или детскому психологу, нужны психологические занятия с малышом;
3) На первый приём идти полным составом семьи (мама, папа).

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Необходима оценка психологического статуса для дальнейшего введения!
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет, не сдавали. На какие есть смысл сдать, на ваш взгляд?
У меня у самой был АИТ во время этой беременности (эта беременность была первой). А через 4 года, когда вынашивала второго, младшего ребенка, АИТ перерос в гипотериоз. Сейчас на Л-тироксине.