Консультация гинеколога /

Цистит, зуд — вопрос №332582

Здравствуйте! На протяжении двух месяцев четвертый раз возникают неприятные ощущения( зуд и болезненное мочеиспускание). Первый раз пила монурал, т.к. думала цистит. Не помогло. сразу же Пропила флуконазол 3 дня и норфлоксацин 5 дней. Партнер пропил тоже флуконазол. Прошло на месяц. Два дня назад, закончила еще один курс флуконазола и норфлоксацина, тк снова мучалась с мочеиспусканием и зудом. Сегодня, после полового акта, снова появляются неприятные ощущения. Но пока не сильно выражено. Боюсь, что снова начнется. Половой партнер постоянный. Сначала допускала аллергию на латекс или смазку. но это исключилось. Подскажите, Возможно мне нужно сдать какие то анализы? На приеме у врача была два месяца назад, делала узи. Все внутри хорошо было.

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам надо сдать бак.посев мочи, бак.посев из влагалища и урогенитального тракта, фемофлор скрин ,а дальше по результатам назначить лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно дифференцировать: проблемы из половых органов, или из мочевого пузыря, или и то, и другое.
Давайте разбираться по порядку.
Для того, чтобы определиться с мочевыделительной системой:
1. Общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Половые органы:
1. Фемофлор - анализ на инфекции и нарушение микрофлоры, будет очень информативным, бак посев отделяемого из влагалища и цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
По результатам анализов подберем подходящее и точное лечение.
Принятый ответ

Клиент
Адэль, чтобы сдать такие анализы мне необходимо направление от гинеколога?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря где Вы будете сдавать. Если платно - направление не нужно. Если в поликлинике, да, нужно взять направление у врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Основное в профилактике посткоитального цистита принудительное мочеиспускание после каждого полового контакта. Сейчас начинайте прием Канефрона 2 др 3 раза в день, клюквенный и брусничный морс, обильное питье. Сдать мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ИППП (фемофлор 13), посев мочи. Лечение по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Писать больно в конце? Тогда это цистит. Для лечение сдайте посев мочи на флору. Пока придет анализ, пейте Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день.
Если писать больно вначале, это вульвит. Тогда снаружи мажьте Левосином, он сразу облегчит мочеиспускание. Внутрь свечи Нео-Пеноран форте по одной на ночь 7 дней. Перед свечами сдать посев на флору из влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдавали ли Вы посев на флору мочи с чувствительностью к антибиотикам? Общий анализ мочи?
Если Нет, нужно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет, не сдавала. Сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте обязательно. По этим результатам можно будет понять, чем лечиться.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте. Необходимо сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем: хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк. Это 4 абсолютных патогена, при выявлении которых необходимо лечение 2м партнерам. Дополнительно сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры (в анализе есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать), бактериальный посев из влагалища с антибиотикограммой (он позволяет подобрать правильное лечение, если будет высеваться флора).
Учитывая жалобы на мочеиспускание, сдайте еще общий анализ мочи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте пцр на иппп и бак посев из влагалища и ц канала
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Вам надо сдать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала и мочи с чувствительностью к антибиотикам. У Вас, однозначно, есть какое-то воспаление и такое хаотичное лечение не поможет
Клиент
Илона, спасибо! Это сдается непосредственно, когда возникает острый цистит или не важно когда?
И еще вопрос: я три дня назад только закончила пить антибиотик, не повлияет ли это на результаты анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неважно когда, важно есть ли патологическая флора в мочевых путях.
Да, антибиотики однозначно повлияют на результаты анализов, лучше сдавать через две недели после окончания лечения.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, должно пройти 10-14 дней после приема антибиотика и сразу сдавайте анализы, не ждите обострения
Клиент
Адэль,подскажите пожалуйста, анализ,который вы говорите сдать"бак посев отделяемого из влагалища и цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам" -это "Посев отделяемого половых органов на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам"(описание на Инвитро)?
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, это он
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Обязательно поможем!)
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина обострения частые, поэтому лучше сдать бак.посев мочи, бак. посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам, Фемофлор 13 или 16!
Далее по результатам лечение!