Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №891330

Помогите разобраться с мрт .Прикладываю мрт 2020 и 2022 года
...........................................................................................................................................................................................

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, по МРт есть очаги в головном мощзге, стоит исключить их демиелинизирующую природу, для этого посетить невролога для осмотра, пройти МРТ с контракстом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены:
*признаки остеохондроза
*протрузии до 2,5 мм(небольшие),но оказывают влияние на нервные корешки.Так же отмечается сужение позвоночного канала.
МРТ головного мозга-признаки глиоза (шрам или рубцы),вероятнее всего,за счет хронической недостаточности мозгового кровообращения.Но требуется проведение МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием для динамического наблюдения.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте Екатерина!По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий мрт с контрастированием
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина.Посмотрела ваше мрт, в шее есть грыжи, которые могут причинять дискомфорт:боли, ощущение тяжести при длительных статических нагрузках.Возможно ощущение слабости, головокружений.Расскажите, какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Головные боли и боли в шеи
Работа сидячая за компом стоит посидеть до два часа и начинается боль в шеи и голове
Массаж шейно воротниковой зоны прошла помогло на две недели теперь вновь боль но что самое интересное так болит только на работе дома иногда
Невролог
болит на работе, потому что мышцы шеи всегда в напряжении.Необходимо снять воспаление и мышечный спазм.и на работе придется надевать мягкий воротник Шанца, для того чтобы снизить нагрузку на мышцы шеи.
Невролог
Екатерина, здравствуйте!

По результата МРТ от 2020 г есть дегенеративно-дистрофические изменения структур позвоночника ( дисков, суставов), спондилез, вследствие нарушения их питания. Присутствуют протрузии - выпячивания межпозвонковых дисков без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Присутствует так же искремление позвоночника - кифоз.
По осмотру - ничего критичного у Вас нет

По заключению по МРТ от 2022 года, так же сохраняются дегенеративно-дистрофические изменения, однако присутствует грыжа диска - выпячивании с разрывам фиброзного кольца, которая сдавливает нервный корешок ( слева), что может поспособствовать возникновению болей в руке, плече

Скажите, Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, головные боли и боли в шеи
Невролог
Екатерина, вы столкнулись с неспецифической болью в спине, причиной которой стал миофасциальный синдром.
МФ - наличие микротравматизации и образованию тригеррных/пусковых точек в мышечных волокнах. Они образуются в результате длительной статической нагрузки, офисная работа, либо после тяжелого физического труда.
Боль бывает жгучая, ноющая, хочется мышцы развять либо придать удобное положение голове.
Лечение заключается в следующем:
Немедикаментозное
- Гимнастика шеи и спины по методу Шишонина
- Физическая нагрузка, гимнастика, йога, стретчинг
Необходимо растягивать мышцы
- Так же полезен массаж по данным точкам
Медикаментозное
- Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день курс 10 дней. НПВС уменьшит боль, воспаление
- Точечные инъекции либо с ботоксом либо с раствором лидокаина - укол делается в саму точку
Клиент
Виталий, а к остеопату можно?
Невролог
Остеопат может только навредить, тут уже по вашему желанию. Пока можно обойтись без его консультации
Клиент
Виталий, почему он может наврядить?
Невролог
Екатерина, здравствуйте!

В данной области, шейном отделе расположены очень важные структуры как центральной, так и периферической нервной системы, сам позвоночник очень хрупкий, по сравнению с поясничным и шейным, поэтому если остеопат не высоко квалифицирован, при проведении мануальных маневров он может повредить, как позвоночник, так и спиной мозг. К тому же, зачастую, многие методы не имеют под собой доказательной/проверенной эффективности с помощью исследований ( науки) и иметь лишь сертификат по пройдённым курсам недостаточно.

Поэтому, если хотите проконсультировать у "остеопата" необходимо проверить - врач он или нет, сколько лет занимается в данной области, где он обучался, знаком он с мануальной терапией западной медицины.