Консультация кардиолога /

Аритмия, сердце, кардионевроз — вопрос №2397979

Здравствуйте, страдаю от непонятных ощущений в сердце, практически год.
В начале года, делал экг, была тахикардия (но уже тогда были маленькие приступы аритмии, каких-то провалов удара сердца). Был направлен сделать холтер, биохимию, оак, оам, узи.
По началу очень успокаивали врачи, мол всё хорошо, анализы хорошие, узи хорошее и т.д - ходил, жил, радовался.
В марте сделал узи, потом по глупости и па сделал узи в июне месяце, но без изменений.
В июле сделал холтер, биохимию, аок, оам, делал недо-тредмилл (30 раз присядь) и всё хорошо, разве что на холтере синусовая аритмия была, снова успокоился. Сейчас, буквально две недели, меня начали прямо колбасить аритмии, перебои, провалы, я уже не могу поднять на свой этаж, я вечно напряжённый, сбился режим сна, непонятные толчки сердца. Хотя буквально неделю назад сделал экг и ничего (разве что ось сердца "гуляет", из-за разный аппаратов и больниц).
Буквально крайнюю неделю, меня прямо трусит, жизнь просто стала ничтожной, перебои, удары сердца то внутри, то снаружи, то пропуски. Встаю утром с кровати, сердце разгоняется и резко тормозит, либо очень сильно бьётся, когда долго лежал и встаю. Что это? Развилась какая-то сердечная патология, либо ещё что-то? Насколько они опасны при сердце, когда нет каких-то патологий. Потому что я уже даже просто сидеть не могу...
На крайнем приёме у кардиолога, было давление 120/80, 75 чсс, всё хорошо, доктор ничего такого не сказал, посмотрев анализы и послушав сердце. И в тот же день, всё понеслось.

Был послан к психотерапевту.
До приёма психотерапевта принимаю Панангин форте (2 таблетки) и кардиовален (2 раза)

Возраст: 25

Хронические болезни: ПМК-1 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы связаны с неврозом
Рекомендую лечение у психотерапевта.
Панангин и магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, что это за ощущения? Надо ли повторно делать холтер?
Меня просто до ужаса нагоняют все эти толчки, то я чувствую сердце, то оно резко уже не ощущается мной. Я встаю, оно очень сильно бьётся, пульс в норме, но толчки сильные, потом успокаивается. То резко ускоряется и резко приходит в норму.
Просто уже сил нет, мысли только об остановке сердца, хотя два месяца назад уже начинал давать нагрузки и чувствовал себя очень даже...

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, необходимо проходить суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина Рафагатовна, простите, получается желательно пройти холтер снова, верно?(
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости, лечение у психолога
Клиент
Регина Рафагатовна, простите, что достаю вас. Но за месяц не могли сформироваться какие-то опасные аритмии? Ещё раз простите, просто я уже на стены ползу, а до посещения психотерапевта ещё неделю ждать...
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Но за месяц не могли сформироваться какие-то опасные аритмии?
Так же кардиолог говорил, что скорее всего я начну принимать золофт, но что-то я ужасов начитался, что он может QT увеличивать и прочее...
Кардиолог
Нет конечно не случится, на фоне препарата далеко не всегда изменяется интервал qt надо просто следить за ЭКГ
Терапевт
Доброго дня Дени. Ознакомился с обследованием... РЕКОМЕНДУЮ : 1) Попить успокоительные травяные сборы ( например мелисса+ мята + черный чай 2 недели -3 недели ) .. .2) Прием адаптогенов КАК ВАРИАНТ ( например РОДИОЛА РОЗОВАЯ по 20 кап на 1 стакан воды - курс 20 дней с перерывом 7 дней и повт. курсом 20 дней 3) Можно занятия ЙОГОЙ ( особенно ее дыхательная часть ) ИЛИ слушать за 1 час до сна 10-14 дней спокойную музыку 1 час ( типа "шум прибоя" или "звуки леса" 4) ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ТОЧНОГО КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ = нужно узи сердца на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА ..И повторно пройти ХОЛТЕР.. С уважением, врач ВОП
Принятый ответ
Терапевт
+ ДОПОЛНИТЕЛЬНО хотел сказать.. как вариант можно попить АМИТРИПТИЛИН по 1\2 табл х 2 раза в сут 10 дней , затем 1 таб утром и 1\2 таб вечером --еще 10 дней..Всего хорошего. врач ВОП
Кардиолог
Добрый день.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Я думаю , что все эти ощущения субъективные , то есть не связаны с сердцем . Если Вы недавно делали узи сердца и Холтер и там все в порядке, то за месяц точно не могло сформироваться никаких опасных аритмий .
Органический патологии сердца у Вас нет !
Не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!
Вам необходимо начать эффективную противотревожную терапию .
Панангин форте и кардиовален не эффективны в данном случае
Начните прием Фенибут 250 мг 2 раза в день и Ваше самочувствие улучшится
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, забыл написать, да, я его тоже принимал, по назначению, по два раза, Латвийские по моему.
Да, с ним я ощущал себя легче, действительно. Но приём закончился и всё, всё считай вернулось. Док мне его назначил как костыль, простите за выражение :D
Кардиолог
Я поняла .
Сейчас имеет смысл продолжить прием .
Или еще не менее эффективный это Адаптол 500 мг 2 раза в день
Кардиолог
Если даже Вам назначат золофт. ,
То это вполне безопасный препарат.
Контроль интервала QT 1 раз в месяц с учетом данных ЭКГ
Клиент
Юлия Владимировна, извините, что отвлекаю.
До этого, был у невролога, принимал пантогам актив, из побочек от него, ловил панические атаки, сердце при попытке уснуть, выбивало меня. Со страху побежал делать экг, показало тогда слабый прирост зубца V1-V3, бросил. Спустя время делал экг снова и снова всё в порядке...
Кардиолог
Я поняла .
Фенибут и адаптол не имеют таких побочных эффектов, это другая группа препаратов ,
не провоцируют панические атаки .
Можно начать прием , ничего плохого точно не будет!