Бронхит у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 9 мес. Вчера приходил врач, послушал и сказал, что у него бронхит. Назначил ингаляции с лазолваном и физ.раствором; зиртек, бромгексин; в нос називин, а потом деринат. Следует отметить, что перед этим мы 5 дней ставили противовирусные свечи. Ребёнок активный, температуры нет, кашля, насморка и как таковых хрипов нет, одышки нет. Только немного такое дыхание, как при заложенности носом. Но дышит он носом. Ночью не храпит и не сопит. Слышала, что грудничкам нельзя такие средства как лазолван и бромгексин. И что делать? Врач же назначил. И вообще не понимаю, как должна отходить эта вся слизь из бронхов, если у ребёнка нет ни кашля, ни насморка. Вибрационный массаж делаю, ингаляции сделали 2 раза. Пока вообще ничего не изменилось. Воздух увлажняю, проветриваю. Гуляем пока на балконе. Боюсь пневмонии.

Здравствуйте
В недавнем времени капли ребёнку назол или називин в носик?

Абсолютно верно, амброксол и бромгексин нельзя деткам до 4 лет. Тпм более сразу 2 препарата. Зиртек тоже непонятно зачем назначили. Деринат -- препарат без доказанной эффективности действия.

Дарья, да, називин со вчерашнего дня капаем

Принятый ответ

Малышу сейчас необходимо симптоматическое лечение
1. Промывания носа с физ раствором и выводить содержимое аспиратором
2. Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5 дней
3. Вибрационный массажик спинки
4. Проветривания
5. Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок до 55-60 %

Здравствуйте,у вас я так поняла и не было температуры на протяжении всех дней болезни? А какие были жалобы при вызове врача?
С ваших слов, возможно, хрипы в лёгких проводные из носоглотки и как таковой слизи нет в бронхах. Действительно, у грудничков и в целом детям до 6 нужно быть аккуратными с отхаркивающими средствами. Если исходить из вашего рассказа, я бы оставила ингаляции с физ раствором,деринат в нос, массаж,увлажнение воздуха. Конечно, нужно помнить что заочная консультация не может заменить очную.

Осана, температура была вечером в среду 38.2. Красное горло. Я вставила противовирусную свечу и уложила спать. Потом врача было не вызвать, потом выходные. На утро температура спала. Больше ее не было. Нос я промывала аквалором, в горло мирамистин. Сопли появились, прозрачные. Потом к понедельнику они пропали. Сейчас ничего нет, но носом хлюпает, но ничего не отсасывается.

Принятый ответ

Да, в данном случае я бы не стала рекомендовать отхаркивающие.наблюдайте пока) выздоравливайте, если есть вопросы задавайте)

Принятый ответ

Добрый день.Ребенку необходимо в носик капать аквалор 2 кап 3-4 раза, аспиратором очищать от слизи, затем капать окомистин по 2кап -3-4 раза в день., т. к. слизь попадает из носоглотки и провоцирует кашель.Ингаляции можно делать с физ. р- ром 2-3 раза в день, чтобы увлажнить слизистую и слизь сделать менее вязкой.После скопления слизи - вы рукой в области грудной клетки слышите хрипы, вы делайте вибрационный массаж гр.кл, от попы к голове, при этом ребенок лежит на ваших коленках спинкой кверху так. чтобы голова была ниже попы - это дренажное положение.Тогда слизь продвигается к горлышку и при надавливании шпателем на язычок вы вызываете кашель у ребенка, он освобождается от слизи.От кашля ребенку можно дать сироп бронхипрет 1.1 мл 3 раза в день 5-7 дней.Этого будет достаточно в лечении, но контроль у педиатра обязателен.

Добрый день. Да , сразу 2 муколитических препарата в столь раннем возрасте много. Ребёнок не сможет откашлять такое большое количество образовавшейся мокроты.
Делайте дренирующий массаж грудной клетки. Стимулируйте кашлевой толчек ( нажатием на корень языка ложкой). Туалет носа.

1) Действительно назначенные препараты не нужны
2) Бронхита без кашля не бывает (как и пневмонии)
3) "Такое дыхание" скорее всего обусовено узкими носовыми ходами, иногда застаиванием там слизи - нос чистить, это единственное верное лечение

Евгений, после ингаляций и вибрационного массажа отходят только большие сгустки соплей. Из горла вообще ничего не отходит, хотя кашель вызываю нажатием на корень языка. Это подтверждает Ваше предположение о том, что дело тут именно в носоглотке, а не в бронхите?

Принятый ответ

Да, всё верно

Здравствуйте пейте что то одно и ингаляции с физиологическим раствором и дазолваном