СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запоры, вздутие, тяжесть.

Здравствуйте. Мне 38 лет, рост 161, вес 60кг. Сколько себя помню, всегда были проблемы со стулом. Могла не ходить в туалет по 4-5 дней, при этом не испытывала никакой дискомфорт. Но потом стул был твёрдый и в малом количестве. Помогали только слабительные. Последнии полгода появилось постоянное вздутие и тяжесть живота после приёма пищи, живот как у беременной, мучает газообоазования, иногда с ужасным запахом. Изжога очень редко, особо жалоб на неё нет. Со стулом все так же, чтоб полностью очистить кишечник, принимаю слабительные. Без них "овечий кал". Обратилась к врачу. Прошла обследование : узи, фгдс и ирригоскопию. Результаты прилагаю. Половина слов мне вообще не понятны там. Врач особо не объяснил, назначил кучу препаратов. Пока не покупала. Сомневаюсь всё ли это мне действительно нужно. Слишком много таблеток принимать всегда опасаюсь. Прошу Вас ответить мне не такие вопросы: 1. Что скажете по результатам обследования? Все так ужасно? 2. Нужны ли при моих диагнозах все препараты, прописаные врачом? 3. Если ли у меня шанс жить без запоров?

17 Мая 2022·Просмотров: 3863·Ирина, Ставрополь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Я практически согласна с диагнозом и лечением. В качестве коррекции рекомендую Рабепразол (Разо) 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натощак, вместе с Рабепразолом сначала начать Маалокс по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней - затем Ребамипид (Ребагит). Контроль ФГДС через 2 -2,5 месяца, УЗИ брюшной полости - через 6 месяцев.

Здравствуйте, Ирина. Никакого ужаса нет. Заболевания эти сейчас часто встречаемы. С лечением согласен. . ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Симптоматическое лечение изжоги Алмагель НЕО (с симетиконом) по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, вместо Домперидона более современный препарат и можно принимать болле 7 дней (как Домперидон!) - Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь.

Здравствуйте.
по фгдс у вас эрозивный эзофагит, гастрит, бульбит. заброс желчи в желудок.
По узи изменения в поджелудочной(может возрастные или признаки хр. панкреатита), взвесь в желчном пузыре, признаки дискинезии желчного пузыря.

По Ирригоскопии опущение слепой кишки, удлинение сигмовидной, снижена моторика кишечника, имеется заброс толстокишечного содержимого через баугиневую заслонку,что может приводить к сибр.

Ничего страшного нет, но нужно пролечить.
Много препаратов, тк проблема не одна.
По поводу кишечника-удлинения-это врожденное, ничего страшного, то все что описано на ирригоскопии как раз и вызывает запор.
По поводу жизни без запоров-да шанс есть, необходимо начать лечение и в дальнейшем включать в рацион больше клетчатки, либо в виде продуктов, либо БАД, например фитомуцил.

По назначенному лечению, в основном согласна.
НО
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-2 месяца, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)домперидон длительно применять нельзя, поэтому советую заменить на Ганатон(ретч) за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды и на ночь-10 дней, далее перейти на ребагит как написано доктором.
4)гутталакс, форлакс, урсодезоксихолевая кислота-как назначено врачом.
5)при болях можно будет добавить дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.

ФГДС через 3 месяца
УЗИ ОБП через 3 месяца.
Если на лечении будет сохраняться вздутие, то сделать дыхательный водородный тест на сибр.

После форлакса можно начать принимать фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в день, важно пить достаточное количество воды 30 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Здравствуйте . По анализам идёт недостаточность кардиального отдела желудка , в результате чего происходит заброс желудочного содержимого , поэтому наблюдаем эрозии пищевода , воспаление слизистой желудка и заброс желчи в желудок .
Удлинение сигмовидного кишечника, опушение слепой кишки .
Диффузные изменения поджелудочной железы , взвесь в желчном пузыре .
Ничего критичного нет , но необходима терапия, чтобы откорректировать все эти моменты .
Питание : исключить из рациона питания, продукты повышающие кислотность : цитрусы чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе , молочный шоколад .
Спать с приподнятым головным концом н 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить корсеты и тесную одежду . Исключить наклоны, упражнения на пресс .
Разо 20 мг по 2 табл утром 4 недели ,
Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды и на ночь 3 недели
Форлакс , усрсодезоксизолевую кислоту принимать как указано доктором . После лечения контроль ФГДС и узи .

Ирина, здравствуйте.
По результатам обследования у вас эрозии в пищеводе 0.5см,воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи в желудок.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь,
По ирроскопии удлинение сигмовидной кишки.

1. Ничего страшного нет, рефлюксная болезнь часто встречается.
Если соблюдать рекомендации ( антирефлюксный режим и лечения), то все будет хорошо.
Антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

2. Лечение назначено правильно, только нужно подкорректировать сроки приёма.
Рабепразол 1.5 мес прием
Домперидон заменить на Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит, гутталакс, удхк продолжайте приём.

3. Можно, только нужно стимулировать толстый кишечник( например утром натощак стакан воды с сахаром или прохладная вода или настой из чернослива).
После завершения приёма форлакса нужно будет перейти на мукофальк или фитомуцил по 1 пакетику или 1 мерн ложки 3 раза в день 1 мес.

Контроль узи Обп через 3 мес, фгдс через 2-2.5мес.

Добрый день.
У вас выявлен по ЭГДс рефлюксная болезнь, лечение правильное в целом.
Только замените домперидон на ганатон в течение 1 мес.
Через 2-3 мес контроль УЗИ ОБП

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.