СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запор/ребенок 6,5 месяцев

Здравствуйте. До введения прикорма стул безболезненный раз в день. С 5 мес вводим прикорм (брокколи, цв. капуста, кабачок, тыква), вскармливание грудное, 2 капли Аквадетрим, воды выпивает минимальное кол-во. Какает раз в неделю с с натуживарием и слезами самостоятельно (кашицеобразный), либо микроклизма (кричит-оформленный), неделю ведет себя спокойно, живот мягкий, результаты копрограмы прилагаю. Расшифруйте, и подскажите, что делать.

Нет
30 лет
31 Мая 2024·Просмотров: 97·Диана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Первым делом - мы должны постараться наладить питьевой режим, хотя бы маленькими порциями, между комрпелниями.
В том случае, когда увеличение питьевого режима не приносит результата - есть смысл подключить препараты с слабительные препараты, чья задача задержать воду в кишечнике, тем самым размягчить стул и простимулировать перистальтику. Они не всасываются в кровь и не вызывают привыкания. Из препаратов, которы разрешены деткам до года - Дюфалак/Порталак по 5 мл 1 р/сут и капли Гутталакс - по 1 капле на каждые 2 кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, есть ли что-то критичное по копрограмме? Многие параметры отклоняются от нормы. Нужны ли пробиотики?

Критичных отклонений нет. У малыша сейчас сложный период адаптации - вводятся прикормы, ферментные системы только учатся работать.
Про и пре-биотики, как правило, приводят к «закреплению стула», поэтому я бы пока их не начинала принимать. Сначала нужно наладить режим дефекаций.

Принятый ответ

Здравствуйте
по данным анализа признаки ферментативной незрелости -в силу возраста
Больше нет никаких критичных изменений
С введением прикорма НЕОБХОДИМО допаивать водой
Это и причина нарушения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, максимально в сутки вливаю 20 мл.

20 Миллилитров Это очень мало.
Предлагайте чаще, даже если будет пить часто по глотку – будет эффект

вода должна быть приятной температуры, тёплая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, стоит ли начать вводить в прикорм масло? Например, сейчас вводим только овощи, добавлять ли в них растительное масло? Если да, то сколько и с какого лучше начать?

Да
Как введете овощи - добавлять 1/2 чайной ложки растительного масла
Потом оливковое

Фирму можете выбрать любую
Детского масла не существует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, растительное масло какое именно? Подсолнечное?

Если оливковое- 1 отжима
Если подсолнечное рафинированное или не рафинированное
Первый раз дайте пару капель

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.