Консультация педиатра /

Новорожденный выгибается после кормления смесью и срыгивает — вопрос №893548

Добрый день . Помогите пожалуйста , ребёнок 3 недели , на ИВ с 10 дня ( смесь нан оптипро), постоянно срыгивает ,может фонтаном ,но не полное кормление . После кормления засыпает на руках , пока ношу просыпается через 5 минут и начинается сильное беспокойство ,поджимает ножки ,выгибается , потом срыгивает сильно и нервно сосет пустышку и потом в течении часа-полутора после кормления такие приступы каждые 2-3 минуты , Газы отходят , даю эспумизан , стул тоже в норме ,ещё даю биогайю. Когда кладёшь в кроватку или кокон лежит сильно кряхтит и такое ощущение что наглатывается воздуха,а потом срыгивает .Ест она каждые 2,5 -3 часа по 90 мл смеси , выпивает в последние дни всю (это этого могла не доесть) и стала меньше выдерживать интервал . Но просто после каждого кормления беспокойство сильное , она мучается,потом от обессилия засыпает на час и опять голодная. Вес при рождении 3780, вес при выписке 3616 , вес сегодня (ей 24 дня) 4300. Можно ли попробовать лактазар в смесь добавлять?

Педиатр
Здравствуйте.
Норма питания 1/5 от веса.
Выходит 840 мл в сутки, если 8 кормлений, то по 100-110 мл.
Стул не пенится?
Попа не раздражена?
Лучше сдать кал на углеводы, если они повышены, то просто перевести на безлактозную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, стул в начале как густая сметана , в конце уже жидковато,но не пенится ,попа в норме. А в таком возрасте информативен анализ на углеводы ? То есть попробовать сразу лактозар вредно? Очень боюсь переводить на новую смесь , может стоить Ловать пару кормлений кисломолочной?

Педиатр
Да, если выше 0,5 то считается не физиологической лактазной недостаточностью.
Лактозар со смесью малоэффективен.
Тут еще нужно исключить аллергию к БКМ, так как обильные срыгивания её симптом.
Копрограмму не делали?
Педиатр
Здравствуйте. Симптоматически больше похоже на аллергию к бкм,чем на лактазную недостаточность. Необходимо сдать копрограмму кала. В кале примесей крови нет? Слизи? Сыпи на теле?
Принятый ответ
Клиент
Елена, крови и слизи не замечала , сыпь на личике есть , но все по фото ответили что это акне..
Педиатр
Приложите фото, пожалуйста. Сыпь не менялась?
Клиент
Елена, фото приложила , я мажу цикопластом, вроде стала получше ,но если трогать то они суховаты ,как корочки .
Педиатр
Красненькие прыщички это действительно акне новорожденных. А вот шелушения быть не должно
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания фонтаном ежедневно? Когда кушает ,то бутылку не бросает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фонтан не ежедневно , но может раз в два три дня, а просто обильные срыгивания часто , между кормлением , если не спит ,а лежит кряхтит , но в течении часов 2-2,5 может раз пять срыгнуть , а там уже опять кормить и получается замкнутый круг. Во время кормления она не беспокоится , сразу после начинает поджимать ноги тужится выгибаться …
Педиатр
Александра, скорее у маленькой это проявления аллергии к белку.
Так делать новорождённый не должен ,основное это покушал - уснула. Здесь имеем выраженное беспокойство, обильное срыгивание . У вас совсем нет своего молока ? Ещё лактацию восстановить можно было бы,если есть желание ,на ГВ это как то чуть проще регулировать,чем подобрать смесь.
Но смесь нужна лечебная- с гмбродищатом белка,т.е расщеплен белок . Вводить новую смесь постепенно,т.к они горчат на вкус. По выбору это может быть нутрилак пептиди, нан антиалленгия, альфаре.
Также все таки рекомендую сдать копрограмму.
Клиент
Анастасия, скажите а можно ли попробовать давать смесь разную одной линейки? Например перед основным кормлением 30 мл НАН Антирефлюкс и далее 60 мл нан оптипро и плюс ещё ввести одно кормление в день нан кисломолочный (от запоров)?
Педиатр, Врач УЗД
Александра, добрый день.
По симптоматике тут нельзя исключить АБКМ, ЛК.
Сдайте копрограмму, кал на углеводы кала.
При таких интенсивных срыгивания показан перевод на смесь на основе полногидролизного белка, т.к. так протекает гастроинтестинальный вариант аллергии( Альфаре Гастро, симилак Алиментум, нутрилон пепти гастро, фрисопеп) эти смеси одновременно являются безлактазными.
Сделать нсг, показать неврологу.
Кормить в вертикальном положении.После еды держать вертикально до 30 минут, лучше кормить каждые 2 часа по 80-90 мл.
При колике, во время еды можно ложить сухое тепло на животик.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите а можно ли попробовать давать смесь разную одной линейки? Например перед основным кормлением 30 мл НАН Антирефлюкс и далее 60 мл нан оптипро и плюс ещё ввести одно кормление в день нан кисломолочный (от запоров)?
Педиатр
Да, можно так. Только вот антирефлюксную назначаем,если по узи есть рефлюкс.
Попробовать можно ,но все таки если не будет изменений ,тогда гидролизат рассмотрите.
Педиатр, Врач УЗД
Александра, гипотетически можно.Смотря какие цели мы преследуем в лечении.
Если у ребенка срыгивания связанные с пилороспазмом ( когда спазмирован привратник и ребенок срыгивает от этого, " неврологические " срыгивания, то да антирефлюкс показан.В этом случае в зависимости от выраженности рвоты и срыгиваний можно дать чистый антирефлюкс или промиксовать с базой( с тем же оптипро) , причем если сочетаем смеси, то рефлюкс даем либо в конце, как-бы "запечатываем " кормление или смешиваем с базой( сгусток не такой плотный, но и не совсем жидкий)
Если у ребенка рвота связана с АБКМ, то антирефлюкс проблемы не решит, т.к. эта смесь не является гидролизованной.
Если есть задержка стула, то да, сочетаем базу с кисломолочной , причем долю кисломолочной можем увеличивать до 80% в рационе, порой и до 100%.
Кисломолочная тоже не полногидролизная , поэтому если есть АБКМ она не пойдет.
Клиент
Ирина, то есть сначала я даю 60 мл оптипро потом 30 докармливаю АР в каждое кормление и плюс ещё дополнительно 1-2 кормление в день полностью кисломолочка или тоже 60 мл кисломолочка плюс 30 АР?
Педиатр, Врач УЗД
Все это можно делать, если у ребенка нет АБКМ, но по клинике очень похоже, поэтому вашему малышу я все же порекомендую Альфаре Гастро или пепти Гастро.
Клиент
Ирина, скажите как можно быстро перейти на полный гидролизат ? Можно сразу давать по 30 мл в каждое кормление ?на след день 60 а на след день уже перейти?
Педиатр, Врач УЗД
Александра, на гидролизат переходим постепенно.Вы правильно говорите, начинаем с 30 мл в несколько кормлений, далее добавляем еще столько же, дней за 5 можно перейти.
Педиатр
Александра, здравствуйте. Если стул не жидкий, то вряд ли это лактазная недостаточность. И срыгивания для неё не характерны. Сдайте кал на углеводы и копрограмму. По первому анализу можно уточнить наличие лактазной недостаточности, а во втором найти косвенные признаки АБКМ (положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты и пр)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите а можно ли попробовать давать смесь разную одной линейки? Например перед основным кормлением 30 мл НАН Антирефлюкс и далее 60 мл нан оптипро и плюс ещё ввести одно кормление в день нан кисломолочный (от запоров)?
Педиатр
Разные марки можно, но я все-таки не вижу признаков рефлюкса у ребенка, но если хотите попробовать так, то можете. При условии сохранности беспокойства - переход на гидролиз. Срыгивать малыш может меньше, потому что смесь густая, а вот тревожность и боль в животике может остаться, потому что белок будет поступать
Педиатр
Александра, здравствуйте. Технически это не запрещено, но абсолютно не логично. Если ребёнок срыгивает, то ребёнок долженполучать преимущественно антирефлюксную смесь . Можно комбинировать с кисломолочной смеью (1-2 кормления). Но в ситуации, когда есть подозрение на АБКМ, отказ от перевода ребёнка на глубокий гидролизат, только затягивает решение проблемы.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
По описанию, конечно, Ваш эпизод поход именно на аллергию на белок коровьего молока, чем на лактазную недостаточность.
Опишите, какой характер стула?
Клиент
Елена, стул раз в 1,5-2 дня только лёжа на спине и без подгузника ,вначале консистенций густой сметаны(колбаски),в конце уже жидковато . Стул светло зелёный . Ребёнок плачет после каждого кормления и плохо спит,на какую смесь лучше перейти и стоит ли переходить вообще ?
Педиатр
Все-таки, Александра, признаков лактазной недостаточности я не вижу у ребенка, потому что для нее основной критерий - это очень красная попа, потому что при лактазной недостаточности стул кислый очень, а попа от этого пылает, если этого нет, то лактазар давать нет никакого смысла.
Поскольку есть предположение, что это именно аллергия на белок, а нет ни одного анализа, который был мог это на 100% доказать, то нам стоит применить только элиминационную диету, то есть в случае ИВ - это переход на смесь полный гидролизат
Как стартовую смесь я бы предложила или нутрилак пептиди сцт, или нан антиаллергия полный гидролиз. Эффект можно оценить спустя 2-3 недели от перехода.
Особенности данных смесей такие, что они горькие, но малыш еще маленький, вкусовые рецепторы особо не развиты, поэтому "подмены" сладкой на горькую заметить не должен. Стул при гидролизатах зеленый, бывает темно -зеленый, это пугать не должно.
Если не подойдет данная смесь, то есть еще альтернативные варианты в виде фрисопеп, нутрилон пепти аллергия, нутрилон пепти гастро, альфаре, но вот эти почему-то меньше всего подходили деткам, но опять- таки также могут применяться в качестве гидролизата
Клиент
Елена, а смесь вводить постепенно или сразу ? Может стоит подождать ещё какое-то время ? Но ухудшения с каждым днем, теперь беспокойство после каждого кормления , не может уснуть ,хотя видно,что хочет ,часто икает. Может это ГЭРБ и нужно исключить его сначала? Как считаете?
Педиатр
У ГЭРБ все-таки симптоматика включает в себя только срыгивание , такая тревожность не характерна, я бы первоначально исключила бы АБКМ все-таки. На смесь постепенно, но учитывая, что состояние на данной смеси не очень хорошее, то перевод можно сделать за 3-4 дня
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! а почему нельзя попробовать перейти на частичный гидролизат? Смесь вводить сначала давать 30 мл новой потом старой или сначала старую потом новую ?
Клиент
Педиатр
Потому что частичный гидролиз все равно содержит белок, а полный гидролизат уже его не содержит совсем
Да, сперва даем новую, а потом докармливаем старой
Клиент
Елена, извините ,ещё вопрос. Может попробовать два кормления в день давать кисломолочной смеси ?
Педиатр
Честно говоря, не вижу в этом особого смысла. Кисломолочная смесь применяется только если есть запоры, во всем остальном она не нужна
Клиент
Елена, скажите а можно ли попробовать давать смесь разную одной линейки? Например перед основным кормлением 30 мл НАН Антирефлюкс и далее 60 мл нан оптипро и плюс ещё ввести одно кормление в день нан кисломолочный (от запоров)?
Клиент
Елена, подскажите , а можно сразу начать давать 30 мл новой смеси в каждое кормление ,завтра уже 60 мл а потом сразу 90? Хочу быстро перевести ее на пепти сцд
Педиатр
Да, можно. Когда смесь предыдущая не подходит совсем, то процесс можно ускорить
Педиатр
Да, это вполне может быть проявлением лактазной недостаточности, можно сразу ввести лактазар и посмотреть динамику... Если положительной динамики не будет, то скорее всего аллергия на белок корвьего молока
Клиент
Евгений, спасибо! А когда можно оценивать динамику ? Можно ли при приёме Лактоза бэби сдавать кал на углеводы?
Педиатр
Динамика будет видна уже в конце недели приём алактазара.
Нет, на фоне приема препарата латазы, нельзя сдавать кал на углеводы