Анализ крови и кала

Добрый день. Пришли анализы кала и кровь с большими отклонениями. Переживаю, чтобы не пропустить заболевание. У нас кал раз в 3 дня уже недели 2, раньше был ежедневно. Высыпания на лице или теле периодически присутствуют Педиатор сказала, что какой то вирус, пересдать через месяц кровь…

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! Напишите возраст ребенка и на каком типе питания находится, поскольку от этого зависят нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, 2 месяца , на ГВ

Арина, у вас в анализах нормы укпзаны без привязки к возрасту. У детей до года лимфоциты всегда составляют основную массу клеток и преобладают над нейтрофилами, тут повода для беспокойства нет.
Со стороны эритроидного ростка все хорошо, нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты. Тромбоцитарный росток в норме.
Что касается кала та же ситуация, нормы для взрослых. У детей до 6 мес еще бактериальная флора не сформирована, поэтому в кале отсутствует стеркобилиноген, а присутствует билирубин, это норма.
Жирные кислоты присутствуют поскольку молоко жирное, а пищеварительные ферменты еще незрелые, это не отклонение. Слизь и лейкоциты в небольшом количестве также характерны для грудного вскармливания. Единственно, что появилась йодофильная флора в небольшом количестве, вот ее присутствие обычно приводит к поносу и может быть неоформленный кал и из-за этого могут быть высыпания на коже. Но в этом возрасте в целом идет пока адаптация организма и кишечника. Ничего критичного в анализах нет и повода для волнения тоже, все соответствует возрасту. Единственно можно обсудить с педиатром, не нужны ли пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, а то что нейтрофилы равны нулю? Сказали по этому показателю виден вирус

Арина, возможно, врач как-то не так выразился, но это бред.
Нейтрофилы в крови представлены сегментоядерными и палочкоядерными. Так вот сегментоядерные - это зрелые формы, а палочкоядерные - незрелые, которые в норме находятся в крови в минимальном количестве, а могут и отсутствовать. Повышаются они при бактериальной инфекции, отношения к вирусам никакого не имеют.