Консультация невролога /

Печёт голову и болит шея — вопрос №894701

Здравствуйте
В марте стало печь в макушке, голова стала неясная , головокружение, болеть шея
Очень испугалась, сделала мрт головы
После лечения назначенного неврологом стало лучше (снимок ему не показывала, тк ехала в др город и вспешке забыла его)
Пишут сосудистый очаг глиоза в левой части . Но по снимку очень смущает белое пятно справо
Сейчас опять стало печь макушку, сильно болит и ноет шея и в том месте где вдовий горбик. Все это справо. Вспомнила про это пятно. А не может ли быть это опухоль, которую рентгенолог почему то не заметил.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ и снимок с пятном,которое Вас смущает.
МРТ шейного отдела позвоночника не проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте , спасибо, что уделили внимание моему вопросу
Тревожность есть, даже не понимаю от куда она берётся. Не могу сказать , что дома или в окружении много стресса, наверное как и у всех. Тревог приходит не из за чего и не откуда. Сразу начинает печь макушку. Делала рентген шеи давно. Там Навальная стадия остеохондроза и остеофиты. Как прикрепить снимок, подскажите пожалуйста

Клиент
Алина, снимок прикрепила
Невролог
Ничего патологического по снимку не вижу. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
По описанию жалоб похоже на проявления остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите заключение мрт ?
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Боли в шее при поворотах ,ежедневно беспокоит шейный отдел ?
Клиент
Нонна, здравствуйте
Спасибо что уделили мне внимания
Головокружение как мгновение раз и нормально. Как будто качнуло меня. Но так и в сидячем положении . Шея ноит, хочется чтоб затылок руками сзади держали
Невролог
Необходимо сделать по возможности мрт шейного отдела позвоночника
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать вольтарен эмульгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Вы тревожный человечек?Феритин железо ,гемоглобин не сдавали ?
Невролог
Здравствуйте. Единичные сосудистые очаги глиоза это случайная находка, не дают они никаких клинических проявлений. Но Вы прикрепите заключение и фото очага который смущает Вас.
Шею не обследовали?
Клиент
Яна, спасибо что уделили мне время
Снимок прикрепила
Шея только рентген. Там начальная стадия остеохондроза и остеофиты
Невролог
То что Вы указали на снимке это срез извилины, это не опухоль и не очаг. А вот боли Ваши больше указывают на проблему именно на уровне шейного отдела позвоночника.
Я бы по лечению посоветовала:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол исследования?
Клиент
Ирина, спасибо что уделили мне время
Прикрепила