Последствия ковида или неизвестно что

Помогите пожалуйста, не знаю что делать! На протяжении 3 месяцев мучает жар и усталость; постоянно мерила температу, была 36,8-36,9. Нет кашля, горло не болит. Раньше с дыхалкой было плохо очень, из-за этого бросила танцы, перестала работать хореографом. Ходила ко всем врачам: невролог, терапевт, эндокринолог и др. Сдавала все анализы, которые только можно: биохимия, оак, МРТ головы, КТ брюшной и забрюшинной полости, кт лёгких, уши щитовидной железы, ттг, т 3, т4 все в норме. Врачи говорят успокоиться, все пройдет. Но ничего не проходит! Если после лета состояние такое же будет, то я сказала, что бросаю учебу и работу, не вижу смысла что-то дщ, когда у тебя проблемы со здоровьем. С неврологом пила пикамилон, головные боли прошли, остался жар и это небольшая температура. Делала парацетамольный тест, после приема парацетамола температура остаётся той же самой.Недавно записалась к психотерапевту, раньше не записывалась, боялась, что антидепрессанты заставят принимать, теперь ничего не бобсг. Чувствую, что никто не поможет...Если бы я знала, когда это пройдёт, то не беспокоилась бы вообще, пугает неизвестность и из-за усталости ничего не могу сделать. Я как обычный человек, хочу быть здоровой, жить как раньше, пока я не выясню причину, Я буду искать любые варианты решения моей проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вполне может быть симптомом постковидной нейропатии. Лечится тиоктовой кислотой, витаминами группы В и антихолинестеразными препаратами. Температура в норме, нужно перестать ее контролировать в непрерывном режиме.

Лариса, это пройдет или постоянно этот жар будет? Какие именно препараты с тиоктовой кислотой и антихолинестеразными могут быть? Как их принимать и сколько?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть анализы прикрепите к вопросу для ознакомления. Возможен постковидный или синдром хронической усталости. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Пропейте Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней, Нейробион 1 т 3 р в день 1 месяц, Гипоксен 250 мг 1 к 2 р в день 1 месяц.

Тиоктовая кислота 600 мг, 1 т*1р/день, 30 дней, Нейромидин 1т*р/день, 14 дней, Нейробион 1т*3р/день (или Биотин 1т*1р/день), 30 дней.

Екатерина, прикрепила результаты анализов

Анализы посмотрела. Рекомендации прежние. Планово - УЗИ брюшной полости, генетический анализ крови на Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это все постковидные осложнения, как долго они будут никто не скажет, могут и до года сохраняются. Работа с психологом кстати помогла многим моим пациентам, не стоит ее недооценивать и антидепресантов бояться не нужно. Эффективной схемы лечения нет, нужно время, чаще всего применяем витамины группы В, антиоксиданты для улучшения самочувствия.

Ирина, в детстве ставили астму, но потом нашли хламидиюпневманию, которую пролечили и астма прошла.был герпес 6 и 4 типа. Может быть у меня какая нибудь инфекция и сейчас и нужны антибиотики и противовирусные?как это узнать, на что сдать может анализ и каким методом?

Можно сдать ПЦР кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа количественно, чтоб оценить активность вируса. Бывает что после ковида обостряются герпесы.

Ирина, прикрепила анализы, сдавала на герпес, ВЭб

По ПЦР вирус не обнаружен, значит герпесы не активны. Наличие Ig G это иммунная память о контакте с вирусом, точно такие же белки вырабатываются после перенесенного ковида, которые в дальнейшем и формируют Ваш иммунитет.

Ирина, стоит ли ещё на что-то сдавать судя по симтомам? Официально короновирусом Я не болела; из-за много вопросов. Или просто ждать когда последствия пройдут или не пройдут?

Стоит попробовать поработать с психологом, у меня много хороших отзывов от пациентов после такой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, тем более вы обслеловались , отрицательный парацетамоловый тест говорит о термоневрозе. Тут вам нужен психотерапевт, решить вопрос об антидепрессантах, они в таких случаях эффективны и плюс противотревожные препараты

Принятый ответ

Добрый день. Это постковидный синдром. Восстановление очень индивидуально. Обязательно консультация психотерапевта, противотревожные средства, препараты витаминов группы В (нейробион, нейромедин и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Здравствуйте,у вас тревожное расстройство. Я бы порекомендовала Атаракс 12, 5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь-месяц.

Доброго времени суток Анастасия. Судя по названию вопроса Вы переболели ковид инфекции в прошлом. Считаю, что в настоящее время у Вас течение постковидного синдром в сочетании с тревожным состоянием. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Уверяю, эти жалобы и симптомы у Вас проидут со временем, нужно потерпеть,а лечение прекращать не нужно. Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую продолжать прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. Процесс восстановления при постковидном синдроме длительный. При тревожном состоянии можно принимать фенибут 250 мг 3 раза в день , месяц , Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 3-4 недели, Также при тревожном состоянии, чувстве страха, панических атаках, нарушении сна рекомендую прием препарата Валемидин, капли для приема внутрь.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Александр, спасибо большое за ответ. Нормально ли что температура бывает до 37 доходит, это нормально? Я устала уже жить с этим, сегодня ровно 3 месяца этого состояния.Я читала что он длится от 3-6 месяцев, не верится что что-то придет в норму, состояние стабильное. У меня больше тревога из-за незнания когда это пройдет и ещё я официально ковидом не болела. Были момент, когда весь хлеб, который я ела был плесневый на вкус.

То,что температура бывает до 37,0 при постковидном синдроме это нормально.Для уточнения болели Вы или нет ковид инфекцией нужно сдать тест на наличие антител IgG,IgM к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался у Вас после перенесенного заболевания.

Александр, а тест количественный или качественный?

Тест количественный.

Александр, посмотрите, прикрепила скриншотом результаты (3 с конца), сдавала месяц назад; + посмотрите пожалуйста последние 2 скриншота, пугает кортизол и алт, аст

По тесту на антитела на дату сдачи анализа выработались антитела IgG в количестве - 896,5 BAU/мл.Титр антител очень высокий.У Вас сформировался иммунитет к ковид инфекции, это говорит, что Вы переболели ковид инфекцией. При количестве IgG 500 и выше выработан максимальный уровень антител, вакцинация не требуется. Снижение уровня кортизола в крови может проявляются в снижении веса, хронической усталости, недосыпании, возможно болью в животе в сочетании со стрессом. Понижение уровня АСТ и АЛТ крови возможен при наличии воспаления в печени, понижение уровня АЛТ может также наблюдаться при дефиците в организме Вит.В6. Повышение уровня общего билирубина в крови также указывает нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям. Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.

Александр, также мне делали вакцинацию 12 декабря 2021, анализы эти на антитела 20 апреля 22год. Может ли быть такое количество антител из-за вакцинации или такое большое количество из-за того, что перенесла ковид?

Антитела, которые вырабатываются после перенесенной инфекции, не всегда становятся эффективной защитой. Для коронавирусной инфекции значимым является S- белок. Вакцина Спутник V формирует антитела непосредственно к S-белку, чтобы коронавирус к нам не внедрился. Поэтому эти антитела IgG выработались после вакцинации Спутником V. У Вас сформировался хороший иммунитет против ковид инфекции.

У меня больше складывается мнение, что Вы точно переболели ковид инфекцией.