Консультация covid-19 /

Последствия ковида или неизвестно что — вопрос №894705

Помогите пожалуйста, не знаю что делать! На протяжении 3 месяцев мучает жар и усталость; постоянно мерила температу, была 36,8-36,9. Нет кашля, горло не болит. Раньше с дыхалкой было плохо очень, из-за этого бросила танцы, перестала работать хореографом. Ходила ко всем врачам: невролог, терапевт, эндокринолог и др. Сдавала все анализы, которые только можно: биохимия, оак, МРТ головы, КТ брюшной и забрюшинной полости, кт лёгких, уши щитовидной железы, ттг, т 3, т4 все в норме. Врачи говорят успокоиться, все пройдет. Но ничего не проходит! Если после лета состояние такое же будет, то я сказала, что бросаю учебу и работу, не вижу смысла что-то дщ, когда у тебя проблемы со здоровьем. С неврологом пила пикамилон, головные боли прошли, остался жар и это небольшая температура. Делала парацетамольный тест, после приема парацетамола температура остаётся той же самой.Недавно записалась к психотерапевту, раньше не записывалась, боялась, что антидепрессанты заставят принимать, теперь ничего не бобсг. Чувствую, что никто не поможет...Если бы я знала, когда это пройдёт, то не беспокоилась бы вообще, пугает неизвестность и из-за усталости ничего не могу сделать. Я как обычный человек, хочу быть здоровой, жить как раньше, пока я не выясню причину, Я буду искать любые варианты решения моей проблемы.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это вполне может быть симптомом постковидной нейропатии. Лечится тиоктовой кислотой, витаминами группы В и антихолинестеразными препаратами. Температура в норме, нужно перестать ее контролировать в непрерывном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, это пройдет или постоянно этот жар будет? Какие именно препараты с тиоктовой кислотой и антихолинестеразными могут быть? Как их принимать и сколько?

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть анализы прикрепите к вопросу для ознакомления. Возможен постковидный или синдром хронической усталости. Сдайте кровь на антитела к антигенам ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Пропейте Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней, Нейробион 1 т 3 р в день 1 месяц, Гипоксен 250 мг 1 к 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Тиоктовая кислота 600 мг, 1 т*1р/день, 30 дней, Нейромидин 1т*р/день, 14 дней, Нейробион 1т*3р/день (или Биотин 1т*1р/день), 30 дней.
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты анализов
Терапевт, Нефролог
Анализы посмотрела. Рекомендации прежние. Планово - УЗИ брюшной полости, генетический анализ крови на Жильбера.
Инфекционист
Здравствуйте!
Это все постковидные осложнения, как долго они будут никто не скажет, могут и до года сохраняются. Работа с психологом кстати помогла многим моим пациентам, не стоит ее недооценивать и антидепресантов бояться не нужно. Эффективной схемы лечения нет, нужно время, чаще всего применяем витамины группы В, антиоксиданты для улучшения самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в детстве ставили астму, но потом нашли хламидиюпневманию, которую пролечили и астма прошла.был герпес 6 и 4 типа. Может быть у меня какая нибудь инфекция и сейчас и нужны антибиотики и противовирусные?как это узнать, на что сдать может анализ и каким методом?
Инфекционист
Можно сдать ПЦР кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа количественно, чтоб оценить активность вируса. Бывает что после ковида обостряются герпесы.
Клиент
Ирина, прикрепила анализы, сдавала на герпес, ВЭб
Инфекционист
По ПЦР вирус не обнаружен, значит герпесы не активны. Наличие Ig G это иммунная память о контакте с вирусом, точно такие же белки вырабатываются после перенесенного ковида, которые в дальнейшем и формируют Ваш иммунитет.
Клиент
Ирина, стоит ли ещё на что-то сдавать судя по симтомам? Официально короновирусом Я не болела; из-за много вопросов. Или просто ждать когда последствия пройдут или не пройдут?
Инфекционист
Стоит попробовать поработать с психологом, у меня много хороших отзывов от пациентов после такой терапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление постковидного синдрома, тем более вы обслеловались , отрицательный парацетамоловый тест говорит о термоневрозе. Тут вам нужен психотерапевт, решить вопрос об антидепрессантах, они в таких случаях эффективны и плюс противотревожные препараты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Восстановление очень индивидуально. Обязательно консультация психотерапевта, противотревожные средства, препараты витаминов группы В (нейробион, нейромедин и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас тревожное расстройство. Я бы порекомендовала Атаракс 12, 5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь-месяц.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия. Судя по названию вопроса Вы переболели ковид инфекции в прошлом. Считаю, что в настоящее время у Вас течение постковидного синдром в сочетании с тревожным состоянием. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Уверяю, эти жалобы и симптомы у Вас проидут со временем, нужно потерпеть,а лечение прекращать не нужно. Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую продолжать прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. Процесс восстановления при постковидном синдроме длительный. При тревожном состоянии можно принимать фенибут 250 мг 3 раза в день , месяц , Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 3-4 недели, Также при тревожном состоянии, чувстве страха, панических атаках, нарушении сна рекомендую прием препарата Валемидин, капли для приема внутрь.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Клиент
Александр, спасибо большое за ответ. Нормально ли что температура бывает до 37 доходит, это нормально? Я устала уже жить с этим, сегодня ровно 3 месяца этого состояния.Я читала что он длится от 3-6 месяцев, не верится что что-то придет в норму, состояние стабильное. У меня больше тревога из-за незнания когда это пройдет и ещё я официально ковидом не болела. Были момент, когда весь хлеб, который я ела был плесневый на вкус.
Терапевт
То,что температура бывает до 37,0 при постковидном синдроме это нормально.Для уточнения болели Вы или нет ковид инфекцией нужно сдать тест на наличие антител IgG,IgM к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался у Вас после перенесенного заболевания.
Клиент
Александр, а тест количественный или качественный?
Терапевт
Тест количественный.
Клиент
Александр, посмотрите, прикрепила скриншотом результаты (3 с конца), сдавала месяц назад; + посмотрите пожалуйста последние 2 скриншота, пугает кортизол и алт, аст
Терапевт
По тесту на антитела на дату сдачи анализа выработались антитела IgG в количестве - 896,5 BAU/мл.Титр антител очень высокий.У Вас сформировался иммунитет к ковид инфекции, это говорит, что Вы переболели ковид инфекцией. При количестве IgG 500 и выше выработан максимальный уровень антител, вакцинация не требуется. Снижение уровня кортизола в крови может проявляются в снижении веса, хронической усталости, недосыпании, возможно болью в животе в сочетании со стрессом. Понижение уровня АСТ и АЛТ крови возможен при наличии воспаления в печени, понижение уровня АЛТ может также наблюдаться при дефиците в организме Вит.В6. Повышение уровня общего билирубина в крови также указывает нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям. Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Клиент
Александр, также мне делали вакцинацию 12 декабря 2021, анализы эти на антитела 20 апреля 22год. Может ли быть такое количество антител из-за вакцинации или такое большое количество из-за того, что перенесла ковид?
Терапевт
Антитела, которые вырабатываются после перенесенной инфекции, не всегда становятся эффективной защитой. Для коронавирусной инфекции значимым является S- белок. Вакцина Спутник V формирует антитела непосредственно к S-белку, чтобы коронавирус к нам не внедрился. Поэтому эти антитела IgG выработались после вакцинации Спутником V. У Вас сформировался хороший иммунитет против ковид инфекции.
Терапевт
У меня больше складывается мнение, что Вы точно переболели ковид инфекцией.