Расшифровка ЭЭГ
На момент исследования пациент антиэпилептические препараты не получает. Описание: Мониторинг проводился в течение 2 часов в состоянии активного и пассивного бодрствования, с проведением функциональных проб, по ходу дневного сна. Запись ЭЭГ-бодрствования проводилась преимущественно в условиях активного бодрствования с открытыми глазами, сопровождалось двигательной активностью, что создавало на ЭЭГ многочисленные двигательные артефакты, физиологические ритмы оценивались на отдельных эпохах записи, свободных от артефактов. При этом в задних отведениях, преимущественно в затылочных областях, регистрируется ритм частотой 5-6 Гц, амплитудой до 50-100 мкВ, нередко дезорганизован тета-волнами. Реакция активации выражена. Бета-колебания регистрируются диффузно, преимущественно представлены в передних отделах полушарий, амплитудой до 20 мкВ. В центральных отделах периодически регистрируются пробеги волн, частотой в среднем 5-6 Гц, амплитудой до 80 мкВ – предшественник сенсомоторного или мю-ритма. Медленные формы активности представлены широко, диффузно колебаниями тета- диапазона, преимущественно не превышающими основную активность. Адекватную гипервентиляционную нагрузку провести не удалось. При ритмической фотостимуляции частотами от 1 до 27 Гц реакции следования ритму не отмечается. ЭЭГ сна: После укладывания в постель отмечено уплощение основного ритма с последующей его фрагментацией и редуцированием (I стадия сна) с последующим нарастанием представленности медленных форм и появлением фронто-центральных всплесков медленных потенциалов – переход к II стадии сна. Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием невысокоамплитудной тета-активности с появлением на этом фоне фронто-центрально - и вертекс-акцентуированных медленных потенциалов и полифазных комплексов (К- комплексы), амплитудой до 350 мкВ, а также 12-14 Гц «веретенами сна», диффузными, с преобладанием во фронто-центральных отделах, амплитудой, как правило, до 150 мкВ.Нередко волны входящие в структуру сонных веретен имеют аркообразную форму
Здравствуйте, по данному исследованию нет значимых изменений, эпиактивность не выявлена
Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии, эпиактивности нет.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Алина, исследование проводили ребёнку 1 год и 3 месяца ,после падения со стула лбом о кафель .
ЭЭГ в норме.
Потери сознания, рвоты не было? Кушает и спит нормально?
Алина, после падения прошло уже 3 недели ,посоветовали сделать ээг ,чтобы проверить ,рвоты,потери сознания не было .
Не переживайте, всё обошлось. У детей ЧМТ при падении бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Здравствуйте. ЭЭГ хорошая, все в порядке, патологических волн нет. Уточните кому ЭЭГ проводилась, по какому поводу, что беспокоит?
Яна, ээг проводилось ребенку 1 год и 3 месяца ,после падения со стула ,лбом о кафель .
По ЭЭГ норма, но данный метод не используется в качестве диагностика травм головы. Рентген или КТ проводят. Скажите а что было, после падения, плакал, долго, потери сознания не было, судорог, рвоты, что беспокоило после падения?
ЭЭГ необходима лишь при наличии определенных жалоб (потери сознания, судороги, задержка развития), если жалоб как таковых нет то смысла в данном исследовании нет. Но в любом случае у Вас всё хорошо по данному обследованию.
Яна, рвоты,потери сознания не было . Плакал долго,шишка ,синяк до сих пор. На следующий день стал ходить на цыпочках ,и до сих пор иногда ходит ,вот и сделали ээг. Делали НСГ-там норма ,чуть повышено Вчд. От рентгена черепа отказались ( ввиду излучения ).
Принятый ответ
Хорошо поняла Вас. Все равно конечно странны мотивы доктора направившего. А так все в порядке по обследованию. Ходьба на цыпочках, не постоянна, до 2-3 лет это нормальное явление. Невролог я полагаю осматривал , все в порядке по осмотру?
Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме эпилептической активности нет Какие жалобы расскажите ,с какой целью назначена электроэнцефалограмма
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ-физиологическая норма.
Эпиактивности и снижения порога судорожной готовности нет.
Какие у вас жалобы?
Здравствуйте,на ЭЭГ нет патологии.Ребенка что-то беспокоит?
Здравствуйте, ЭЭГ вариант нормы. Что ребёнка беспокоит?.