Новообразование в легком

В S1+2 левого лёгкого определяется тканное образование мелколучистыми контурами с единичными тяжами к апикальной плевре, 12×15×15.лимфатические узлы без признаков гиперплазии. Это что, точно так или , может, что-то другое??

Здравствуйте! По результату данного обследования можно лишь предполагать о природе данного образования, но как правило, лучистые контуры и тяжи, говорят за злокачественность. В данной ситуации нужно выполнить фибробронхоскопию и попробовать получить материал, так как образование находится в верхних сегментах, но учитывая размер образования фбс может оказаться малоинформативной, как и кт с ку. Ранее этот очаг на кт не выявлялся??

Юлия, нет

В таком случае после проведения дообследования, если при фбс не удастся получить материал торакальный хирург должен решать либо наблюдение очага с кт исследованием в динамике через 3 месяца, либо торакотомия с удалением очага и отправлением материала на гистологическое исследование. Так как очаг подозрителен в отношение ЗНО, нужно рассматривать его удаление

Юлия, скорее всего это метастаз от щитовидной железы?

Вообще такое описание не совсем подходит для метастаза, скорее для первичного ЗНО легкого, плюс очаг единичный. Нужно , конечно , смотреть гистологию, пока у вас вообще ничего не подтверждено. Очаг маленького размера, он один, лимфоузлы в норме! Поэтому в любой ситуации( метастаз или первичное образование) он будет удалён!

Юлия, спасибо. Ну а вообще это какая стадия рака?? Нельзя по этому описанию определить??

Да у вас даже злокачественность ещё не подтверждена! Если это метастаз, то стадия у вас останется прежней, будет выставляться только прогрессирование. В случае с первичным образованием потребуется полное дообследование, но при таких размерах с большей вероятностью стадия будет первая.

Юлия, спасибо. Надеемся на лучшее!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте! Чтобы говорить о природе очагового образование, нужно получить гистологический материал. При очагах до 2 см пациенту сразу выполняется хирургическое лечение с удалением поражённых сегментов легкого. И потом послеоперационный материал отправляют на гистологию и иммуногистохимию (игх).

И так как лёгкое выступает часто в виде органа-мишени, куда метастазируют опухоли, пациенту показано комплексное обследование. Чтобы убедиться в отсутствии/наличии этого первичного очага. Эти обследования стоит провести на базе диспансера.

Дина, через три недели у нас КТ с контрастом и бронхоскопия. Это поможет прояснить ситуацию?

Бронхоскопия сможет помочь только если образование как-то взаимодействует с бронхом. Ну т.е. не факт что получится выполнить биопсию. Вполне возможно, что бронхи и не изменены. Кт с контрастом может помочь, в плане диагностики. Если будет копить контраст, значит кровоснабжается. По типу этого кровоснабжение можно так же предположить природу. Но опять же только предположить. Вопрос именно с гистологией останется открытым.

Здравствуйте.
Скт органов грудной клетки выполнили впервые?

Виктория, да

В онкоцентре пусть пересматривают ещё раз диск. При подозрительности надо удалять, так как размеры позволяют.

Виктория, спасибо за ответ. А в возрасте 68 лет делают такие операции?

Возраст здесь не являет противопоказанием.
Оценивают риски по УЗИ сердца, УЗИ вен нижних конечностей, по показателям крови сопутствующей патологии. Так что возраст не важен.

Виктория, спасибо. Верим в лучшее

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодисрансер по месту жительства для дообследования: провести кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом и решить вопрос с онкологом о биопсии выявленного образования.

Здраствуйте. Обратитесь в онкодиспансер для дообследования. Необходима биопсия данного образования, нужно попробовать сделать бронхоскопию.