Консультация онколога /

Новообразование в легком — вопрос №895853

В S1+2 левого лёгкого определяется тканное образование мелколучистыми контурами с единичными тяжами к апикальной плевре, 12×15×15.лимфатические узлы без признаков гиперплазии. Это что, точно так или , может, что-то другое??

Онколог
Здравствуйте! По результату данного обследования можно лишь предполагать о природе данного образования, но как правило, лучистые контуры и тяжи, говорят за злокачественность. В данной ситуации нужно выполнить фибробронхоскопию и попробовать получить материал, так как образование находится в верхних сегментах, но учитывая размер образования фбс может оказаться малоинформативной, как и кт с ку. Ранее этот очаг на кт не выявлялся??
Клиент
Юлия, нет

Онколог
В таком случае после проведения дообследования, если при фбс не удастся получить материал торакальный хирург должен решать либо наблюдение очага с кт исследованием в динамике через 3 месяца, либо торакотомия с удалением очага и отправлением материала на гистологическое исследование. Так как очаг подозрителен в отношение ЗНО, нужно рассматривать его удаление
Клиент
Юлия, скорее всего это метастаз от щитовидной железы?
Онколог
Вообще такое описание не совсем подходит для метастаза, скорее для первичного ЗНО легкого, плюс очаг единичный. Нужно , конечно , смотреть гистологию, пока у вас вообще ничего не подтверждено. Очаг маленького размера, он один, лимфоузлы в норме! Поэтому в любой ситуации( метастаз или первичное образование) он будет удалён!
Клиент
Юлия, спасибо. Ну а вообще это какая стадия рака?? Нельзя по этому описанию определить??
Онколог
Да у вас даже злокачественность ещё не подтверждена! Если это метастаз, то стадия у вас останется прежней, будет выставляться только прогрессирование. В случае с первичным образованием потребуется полное дообследование, но при таких размерах с большей вероятностью стадия будет первая.
Клиент
Юлия, спасибо. Надеемся на лучшее!
Онколог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Чтобы говорить о природе очагового образование, нужно получить гистологический материал. При очагах до 2 см пациенту сразу выполняется хирургическое лечение с удалением поражённых сегментов легкого. И потом послеоперационный материал отправляют на гистологию и иммуногистохимию (игх).
Онколог, Маммолог
И так как лёгкое выступает часто в виде органа-мишени, куда метастазируют опухоли, пациенту показано комплексное обследование. Чтобы убедиться в отсутствии/наличии этого первичного очага. Эти обследования стоит провести на базе диспансера.
Клиент
Дина, через три недели у нас КТ с контрастом и бронхоскопия. Это поможет прояснить ситуацию?
Онколог, Маммолог
Бронхоскопия сможет помочь только если образование как-то взаимодействует с бронхом. Ну т.е. не факт что получится выполнить биопсию. Вполне возможно, что бронхи и не изменены. Кт с контрастом может помочь, в плане диагностики. Если будет копить контраст, значит кровоснабжается. По типу этого кровоснабжение можно так же предположить природу. Но опять же только предположить. Вопрос именно с гистологией останется открытым.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Скт органов грудной клетки выполнили впервые?
Клиент
Виктория, да
Онколог, Терапевт, Маммолог
В онкоцентре пусть пересматривают ещё раз диск. При подозрительности надо удалять, так как размеры позволяют.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. А в возрасте 68 лет делают такие операции?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Возраст здесь не являет противопоказанием.
Оценивают риски по УЗИ сердца, УЗИ вен нижних конечностей, по показателям крови сопутствующей патологии. Так что возраст не важен.
Клиент
Виктория, спасибо. Верим в лучшее
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодисрансер по месту жительства для дообследования: провести кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом и решить вопрос с онкологом о биопсии выявленного образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Обратитесь в онкодиспансер для дообследования. Необходима биопсия данного образования, нужно попробовать сделать бронхоскопию.