Анализ рентгена легких

Уже дней 6-7 беспокоит картина - Началось все с того, что иногда как будто хотелось сделать глубокий вдох, как будто обычно не делаешь, а тут вот организм просит. Далее подключилась история с мелким доханьем, как будто хочется что-то постоянно откашлить несильно. Чувствую что что-то отходит чутьчуть, и сразу сглатываю, оно где-то там в горле и остается, невозможно сплюнуть. Решил сделать рентген, думаю что-то с легкими не так, и получил следующий результат. Прошу объяснить на сколько все плохо, что следует сделать и как быть.

Аллергия на пыльцу березы.
24 года

Здравствуйте
Прикрепите описание снимка.

Александр Юрьевич, прикрепил

По результату рентгенографии у Вас всё хорошо , нет патологий.

Ваши симптомы могут быть на фоне стресса, тревоги или переутомления могут иногда вызывать ощущения, похожие на дыхательные дисфункции или гипервентиляцию.

Также на фоне проблем с ЖКТ могут быть описанные Вами симптомы , рекомендую Вам выполнить ФГДС.

Александр Юрьевич, так написали, и даже позвонили, что бронхо-сосудистый рисунок выраженно сгущен в базальном отделе правого легкого...

вот это беспокоит больше всего.

Проконсультируйтесь с Врачом-пульмонологом поэтому поводу.

Здравствуйте. Начните Аскорил ЛС 10 мл 3р в день до 10 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком для уточнения причин ваших жалоб.
Сгущение легочного рисунка может быть обострением бронхита, началом воспаления, бронхообструкцией. Нужны анализы.

Екатерина Сергеевна, простро странно что в заключении пишут одно а выше другое

На сколько это вообще серьезно все? Спирометрию сделать нет возможности судя по всему, анализы сдам..

Пока по вашему описанию ничего критичного.

Екатерина Сергеевна, ну я просто почитал про "сгущение легочного рисунка" сразу, и там все, не рак так туберкулез или пневмония, короче веселуха.

Вот и пытаюсь понять, мне собирать вещички в палату или пока просто подождать 3 дня и сделать снова рентген. (И можно ли, это вроде вредно, я уж не знаю)

Рака и туберкулеза у вас нет. Причины изменений я написала выше. Точнее только после анализов.

Екатерина Сергеевна, Хорошо. Кстати, я начал пить на фоне этого кашля АЦЦ, 1т/3р в день, Муколтин и берлин хеми - в общем все что дома нашел с картинкой легких, это может так повлиять?

Можно оставить 1 муколитик.

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, сдал анализы, прошу посмотреть. Что-то выходит красным горит все таки...

Анализ в норме, признаков бактериального воспаления нет.
Эозинофилы снижены незначительно, это не имеет клинического значения.
Как сейчас самочувствие?

Екатерина Сергеевна, да в целом ничего не беспокоит, кроме, собственно, небольшого кашля...

Здравствуйте. Усиление/сгущение легочного рисунка чаще всего бывает при бронхитах. Для оценки воспаления сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок, для оценки функции дыхания пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, чтобы определить степень аллергонагрузки.
Пропейте джосет актив по 1т 3 р в день 7 дней.

Наталия Васильевна, просто странно, что нет температуры, нет вообще никаких симптомов, горло не болит, нос не заложен, вообще ничего...

Наталия Васильевна, только вот иногда защекочет - и хочется таким резким движением сделать 1 эпизод кашля, даже не знаю как это назвать, резко выдуваю воздух из легких, пытаясь утянуть это "что-то щекочящее" из горла... это по сути сейчас единственный симптом

Эти все симптомы могут говорить или об аллергическом процессе или об обструкции. И то и другое может давать сгущение лр. Нужно исключать. Выше написала как.

Наталия Васильевна, Здравствуйте, сдал анализы, прошу посмотреть. Что-то выходит красным горит все таки...

По крови все хорошо. Небольшое понижение эозинофилов может быть физиологическим. Где горит? Откашлеваете красным? Сфотографируйте отделяемое.

Наталия Васильевна, да нет, я имею ввиду в анализах что-то горит красным, Эозинофилы в моем случае). По поводу откашливания, у меня вообще не получается именно сплюнуть. То что даже кашляю дальше горла не выходит, приходится сглатывать

Поняла) ничего в понижение эозинофилов страшного нет. Пропейте джосет.

Здравствуйте, сгущение сосудистого рисунка говорит о бронхите, другой патологии в лёгких нет.
Пропейте от кашля (ацц, муколтин, бронхомунал на выбор), при сохранение симптомов сделайте рентгенографию ОГК через 7-14 дней

Екатерина Евгеньевна, 7-14 дней? просто написано в заключении чтоб через 3 дня шел

разве за 14 там уже пол легкого не растворится?....

Переживаю за пневмонию конечно, но температуры нет, что странно. Да и для бронхита странно, температуры то нет...

Смысла нет делать рентген через 3 дня, так как симптомов пневмонии у вас нет.

За 14 дней лёгкое не растворится)

Бронхит в большинстве случаев протекает без температуры, нельзя исключить хронический бронхит

Екатерина Евгеньевна, на счет хронического, делал флюрографию в феврале и в целом делаю каждые пол года, все всегда было чисто. Это вот что-то щас случилось непонятное))) спасибо, про бронхит понял

Смотрите, можно по желаю сделать будет не рентген, а скт, там более точно посмотрят все структуры

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте, сдал анализы, прошу посмотреть. Что-то выходит красным горит все таки...

Здравствуйте, эозинофилы- это клетки , которые в основном борются с аллергенами, то есть клетки аллергии. У вас они снижены на 0,1℅ , что вообще не существенно и роли не играет. Причины могут быть в приёме препаратов, аллергия, эмоциональный стресс. Но повторю, у вас отклонение совсем минимальное и может ничего не значить

Лейкоциты у вас в порядке, острое состояние в виде пневмонии можно исключить

Екатерина Евгеньевна, отлично, а что тогда остается? то есть от чего лечиться то?

Если вас ничего не беспокоит, то ничего не надо лечит, мы анализы не лечим. Если присутствует мокрота, то можно мукалтин/ ацц/ бромгексин пропить курсом

При затруднении вдоха - спирометрия с бронхолитиком

Екатерина Евгеньевна, беспокоит мокрота, да, все еще немного кашляю, но она не сплевывается, как будто только проглотить иногда ее получается, но сплюнуть не как, не доходит до рта.

И беспокоит "загустение" в легких вот это...

Принятый ответ

Это говорит о хроническом бронхите- пропейте препарат на выбор выше, они разжижают мокроту и помогут быстрее её вывести