Мышиная лихорадка

Здравствуйте вчера убиралась в дачном доме,без маски и перчаток,на подоконниках был мышиный помет,я руками его не брала,вытерла тряпкой,но тряпку помыла в воде от помета, соответственно на подоконниках была пыль,помет пролежал примерно полгода,сначала при минусовой температуре,потом при плюсовой,дом до этого неделю проветривался,есть ли вероятность заразиться??? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, переживать не стоит. Воздушно капельным путем не заразитесь, нужно чтоб экскременты попали в желудочно кишечный тракт. Тем более что вирус при отрицательной температуре погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста т.е должен в ЖКТ попасть именно мышиный помет?я переживаю,что после этого помыла руки и протёрла ещё влажной салфеткой и стала кормить грудного ребенка, т.е. дала грудь руками,не может ли это быть опасно для ребенка?

В ЖКТ должны попасть экскременты миши, это могут быть продукты на которые мишь пописала или же кал, тогда можно заразиться. Обычного мытья рук достаточно, чтоб не заразить ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо! Буду надеяться,что все хорошо! Подскажите ещё инкубационный период? И симптомы?

В среднем до 3 недель. Клинтческую картину Вы не пропустите. Это всегда острое начало с высокой лихорадкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За это время всё должно погибнуть, не переживайте, всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо! А при какой температуре воздуха погибает вирус и сколько остаётся заразным? Я переживаю,что могла плохо промыть руки и покормить грудного ребенка

в помещении живут не больше 2 недель, колебания температуры сокращают этот срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, т.е.ни сама не ребенок не могут заболеть,раз прошло много времени и было колебание температуры в помещении и были у меня вымыты руки?

никто заболеть не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, просто ребенку всего месяц очень переживаю!

не стоит переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации при наличии единичных мышиных отметок, вирусные частицы подняться в воздух не могут. Риск заражения при вдыхании возбудителя может быть только в замыленных помещениях.
Если после уборки вы помыли рки и выкинули тряпку, то никакого риска нет.
Еще надо узнать, есть ли вообще в районе эта лихорадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо за ответ! Просто после этого я покормила месячного ребенка грудью,думаю вдруг я не промыла руки и боюсь за ребенка,что ему что могло попасть с моих рук.

После уборки руки ведь мыли! Тогда ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, да спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста инкуб.период и симптомы?

Первый симптом повышение температуры,боли в пояснице. Инкубационный период от 10 до 45 дней.
Узнайте в регионе есть ли болезнь. Мышь должна быть заразная, то есть содержать в себе вирус.
Если никто в окржении не болеет, то мыши не могут быть инфицированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, подскажите где это узнать?

В районном эпидотделе.Узнайте у соседей, никто не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, ближайшие соседи по даче не болеют.

Скорее всего в данном районе этой болезни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения мышиной лихорадкой в описанном Вами случае отсутствует. Не переживайте по этому поводу.