Попала пыль диоксида кремния в органы дыхания
Здравствуйте! Обрабатывал помещение порошком от насекомых, в составе которого диоксид кремния 98%, во время обработки почувствовал раздражение и сухость в носоглотке. Затем прочитал что эта пыль вредна, и может вызывать силикоз. С момента обработки и попадания пыли прошло 10 дней, но переодически есть кашель, чувство сухости и ощущение пыли во рту, особенно по утрам. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Подышите через небулайзер с Лазолваном 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Здравствуйте, чтоб исключить аллергическую реакцию на эту пыль, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Пропейте Джосет актив для облегчения состояниях, перед спирометрией за сутки прекратите приём препарата.