Что вас беспокоит?
Паратгормон повышен
Здравствуйте. Год назад на УЗИ щитовидной железы обнаружен на поверхности нижнего полюса левой доли гипоэхогенное образование с четким ровным контуром 3*4 мм (паращитовидная железа? лимфоузел?). В этом году на УЗИ без изменений. Сдала паратгормон 29.04.-19,67 (10,41- макс), иониз кальций 1,16 (1,13-1,32), 18.05- апартгормон 16,77, кальций иониз.- 1,19. Врач из поликлиники дала направление на сцинтиграфию, надо сдать кровь на кальцитонин. Что это может быть? Правильные действия врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ионизированный кальций часто смотрят не правильно. Информативнее будет сдать кровь на общий кальций, альбумин и рассчитать содержание кальция. Витамин д и креатинин в норме, причина не в них. Сцинтиграфия нужна для исчключения аденомы паращитовидных желез
Ленар, спасибо. Насколько сильно повышен паратгормон? После сдачи общего кальция и альбумина я сама смогу рассчитать кальций? Больше похоже на первичный паратиреоз? Не может быть повышен паратгормон после приема 1/4 фенозипама за пару дней, также повышения температуры за сутки?
от этого не может быть повышения, если первичный гиперапаратиреоз то повышается кальций, можете здесь прикрепить подсчитаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сцинтиграфия необходима что бы исключить аденому паращитовидной железы. Т.к. повышен паратгормон.
Пересдайте кровь на общий кальций в пересчете на альбумин, т.к. иониз. кальций часто неправильно смотрят.
Если кальций будет повышен, на сцинтиграфии будет аденома, то оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас развился вторичный гиперпаратиреоз. Теперь необходимо пройти сцинтиграфию паращитовидных желез, чтобы убедиться увеличена ли сама паращитовидная железа или есть аденома, или это не паращитовидная железа совсем (узелок самой щит.железы, лимфаузел) и виноват какой-нибудь дефицит вит.Д.
С тактикой Вашего эндокринолога согласна. Единственное при подозрении на гиперпаратиреоз мы ориентируемся на кальций общий, а не ионизированный. Досдайте кальций общ.+альбумин, пересчитаем не повышен ли он.
Анализ крови на вит.Д сдавали?
Если кальций будет повышен, то придётся оперативно пролечить паращитовидную железу. Если нет, то тактика наблюдения будет выбрана.
Татьяна, спасибо. Витамин Д 51 (45-150). Принимаю по три капли Детримакс.
Пожалуйста!
С 1 июня вит.Д достаточно будет 1000 МЕ (или 2 капли) ×1 раз в день. С 1 сентября дозу повысите до 2000 МЕ (4 капли)/сутки.
Досдайте анализ крови, пройдите сцинтиграфию паращитовидных желез и мы сможем подсказать дальнейшие действия.
Берегите себя!
Татьяна, насколько необходимо сдавать кровь на кальцитонин? Надо ли пересдать паратгормон в платной лаборатории? Хотела завтра сдать или пока подождать?
Кальцитонин - это онкомаркер отвечает за самый страшный медулярный рак щитовидной железы. Если хоть одно образование обнаруживается в щит.железе, мы обязаны проверить этот анализ, обезопасить пациента от серьезного диагноза.
Паратгормон не нужно пересдавать. Лучше проверьте кальцитонин, кальций общ., альбумин
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли заболеваний кишечника? Паратгормон повышен совсем немного. Это может быть на фоне воспалительных заболеваний кишечника. Гиперпаратиреоз исключается по уровню не только паратгормона, но и кальция общего крови.
Наталия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какие заболевания кишечника мне проверить? Вдруг они есть. Врач мне сказал, что гормон повышен сильно, почти в 2 раза.
Нужно исключить синдром мальабсорбции и гиперкальцийурии. Сдайте кальций не только крови, но и суточной мочи.
Но и Сцинтиграфию паращитовидных желез нужно также сделать.
недостаточно креатинина, нужен рассчет СКФ по креатинину.
Наталия, я сделала он- лайн расчет
(CKD-EPI: 96 мл/мин/1,73кв.м)
MDRD: > 60 мл/мин/1,73кв.м
Кокрофт-Голт: 96 мл/мин (92 мл/мин/1,73кв.м)
Индекс массы тела: 23.3 кг/кв.м
Отлично, СКФ не снижена, значит почечную причину исключаем.
Наталия, спасибо Вам.
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 202221 ответ
- 8 Ноября 202211 ответов
- 25 Августа 202340 ответов
- 10 Сентября 202316 ответов