Схема грандаксин+ципралекс

добрый день. шейный остеохондроз и ортроз, тревожное расстройство. была сначала у одного невролога, потом у другого. с остеохонрозом понятно (2 мидокалм+ 1 габапентин). с расстройством серьезнее. первый врач выписал 2 рецепта на грандаксин 2 месяца и полгода ципралекса. сказал если грандаксин не поможет, то начинать антидепрессант. пью грандаксин с 7.05, стало лучше. тремор или панические атаки стали короче и реже, головокружение немного есть последние несколько дней. была у второго невролога в гор поликлинике по записи, она сказала, что можно уже добавить четвертинку на ночь ципралекса. пока не добавила. не знаю кого слушать. голова кружится 2 дня в дневное время, вечером вообще нормально. головной боли особо нет. что подскажете? цель быстро справится с проблемой и вернутся к привычному образу жизни. уже началась апатия, нежелание вставать с кровати и тд. к психотерапевту планирую тоже. как правильно поступить?

Здравствуйте.
Для того,чтобы справиться с проблемой окончательно необходимо подключать ципралекс по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
В вечернее время он не используется.
Прикрывать грандаксином.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние и его надо перетерпеть.
Со временем все пройдет и состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте! а грандаксином как правильно прикрыть? 2 таблетками в день? со сном проблем нет и не было. а головокружение это нормальная история? раньше я в друг ни с того с сего кружилась голова, я потела, потом долго было это состояние, стала пить грандаксин, стало все короче и реже. сейчас вроде только головокружение осталось и тревога

Чтобы полностью избавиться от тревожного расстройства необходим прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучшим является ципралекс.
Минимальная эффективная доза-10 мг.
Меньше смысла принимать не стоит.
Но на эти 10 мг надо правильно "зайти".
Схему написала выше.
И вам необходимо заниматься когнитивно-поведенческой терапией(это тоже важно).
Можно с психотерапевтом.
Можно самостоятельно(литературы в интернете на эту тему много)

Грандаксин принимать по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы присутствует тревожный синдром я бы порекомендовала начать ципралекс начать с 5 мг можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется!

Здравствуйте, антидепрессант в данном случае добавить всё же нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо. страшно начинать) тревожно)

Здравствуйте. С тревожным расстройством лучше сразу напрямую обращаться именно к психотерапевту, врач и терапию хорошую выпишет и если повезет то предложит психотерапию.
Схема Грандаксин + Ципралекс в целом рабочая. Чтобы избавиться прям основательно от таких состояний я все же советовала бы пропить антидепрессант. Но по опыту скажу лучше сочетать антидепрессант с Тералидженом , нежели чем с Грандаксином.
Схема Ципралекса - 10 мг 1/2 таблетка 1 раз в день утром или днем - 1 неделя, затем по 1 таблетке утром или днем - 1-2 недели, за это время оценивайте эффективность, если она недостаточная то начинайте пить 20 мг 1 раз в сутки - на 6-12 месяца ( отмена потом происходит постепенно убирая по пол таблетки каждую неделю, затем как до половинки дойдете после недели приема - по 1/4 таб 1 неделя и отмена).
Но все таки на первый план в лечении тревожного расстройства выступает именно психотерапия.
Психотерапевта поищите хорошего -личные беседы, можно онлайн занятия не возбраняются.
Сами начинайте работу над собой, ролики по ютубу психолога Павел Федоренко, Курпатова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, здравствуйте. спасибо. неужели это действительно тревожное расстройство... состояние как интоксикации. это может быть так что ты сидишь на работе, даже общаешься с кем-то, не думаешь о плохом, а потом у тебя резко кружится голова, подташнивает и хочется выйти на улицу продышаться, как кислорода не хватает?

Да примерно так и протекает, у всех по разному конечно, но в чем то есть схожесть, резкая такая дурнота.
Вы анализы какие нибудь сдавали? сахар, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, нет только мрт шеи и сосуды шеи. еще узи слюнных желез, узи щитовидки и мягких тканей. биохимический анализ в норме. но да, надо сдавать, хотя я сомневаюсь, что там отклонения. по общему анализу только лекоциты 4

Я тоже сомневаюсь, но лучше сдать на всякий случай)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо. сдам обязательно!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья.

Здравствуйте.
Грандаксин, как и другие транквилизаторы, действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Основное лечение панических атак, тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Я бы рекомендовала добавить ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб 10 мг утром длительно. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое. просто есть переживание , что еще хуже сделаю. говорят, 3-4 недели будет все обостряться(

Принятый ответ

Да, к сожалению в большинстве случаев в начале приёма АД симптомы обостряются. Но без антидепрессантов вряд ли удастся избавиться от тревоги.

Здравствуйте, доктор прав ,следует подключить Ципралекс.
Принимать в утреннее время .
Начните с 1/4 табл - 1 неделю , затем по 1/2 - 4 дня , далее по 1 т 1 раз в день - 6 месяцев.
Грандаксин продолжать в прежней дозировке.