Дисплазия ТБС
Добрый день. На месячном осмотре дочери, Врачи поставили предварительно мышечную дистонию и дисплазию ТБС слева (по результатам осмотра и УЗИ), рекомендовали повторно осмотр с УЗИ в 3 месяца (до этого времени ничего не делать). В 3 месяца провели УЗИ и осмотр (те же Врачи), рекомендовали рентген ТБС. По рентгену подтвердили признаки ДТБС слева. Врач-ортопед назначил массаж №10, электрофорез с Эуфиллином на область поясницы №10, распорку Фрейка на 3 месяца. Хотел бы уточнить несколько моментов. Услышать «второе мнение» - все ли достаточно полно, верно интерпретировано и назначены мероприятия. Как мы можем максимально помочь в выздоровлении дочери, может есть необходимость доп. действий, назначения? Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше/практичнее и удобнее подушку Фрейка выбрать: более основательную – с каркасом жесткости (наприимер модель «Пастер») или более «простого» исполнения (Ecoten КУ-001, Fosta F), есть ли здесь то, что нужно учесть?
Принятый ответ
Углы перемерял, у меня вышло справа 34 °, слева 32 °.
Это значительно превышает возрастную норму.
Мое мнение, подушки Фрейка недостаточно.
- Нужен ортез Тюбингер или стремена Павлика носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).
Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).
Принятый ответ
Да, дисплазия выражена. Но вывиха нет.
Норма углов для девочки в 4- мес 23 +\- 5 градусов.
У меня получилось справа 35, слева 33.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
Шину Фрейка применить можно, но каркасную. Так же подойдут ортезы Тюбенгера или Павлика.
Рекомендовано:
1. Ортез на ТБС 24\7 с перерывами на процедуры и сан-гиг мероприятия.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием или эуфилином. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная. Нужно лечить.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, здравствуйте. С Вашими рекомендациями обрались на контрольный прием к Детский центр восстановительного лечения (проходим там физио - массаж, электрофорез). Прошли контрольное УЗИ, осмотр травматолога-ортопеда. По итогу: по УЗИ сказали в правом суставе дисплазия не обнаружена, я попросил врача проверить еще раз, вместе с специалистом УЗИ сделали еще раз - Врач так же сказала, что в правом нету, а в левом есть. В диагнозе - "разведение ТБС 90/80, все суставы стабильны, центрированы, осевых деформаций и контрактур нет, 1а справа, 2б слева". На мои вопросы почем так отличается с рентгеном (в том числе Вашими заключениями), пояснили, что надо ориентироваться на УЗИ ("отругали" за то, что сделали рентген даже).
В итоге сказали одеть шину фрейка, либо ортез, причем приравняв их, без рекомендации что конкретно нам бы подошло. В салоне ортопедии дали выбор (других по городу не нашел вариантов):
1. ортез orlett hfo 110
2. ортез Тюбенгера
3. Шина Фрейка фирмы Пастер (каркасная)
4. Бандаж на ТБС Trives
5. Ecoten КУ-001
Подскажите, пожалуйста, как в свете новой информации все-таки действовать?
Я могу только сказать, что нужно лечиться, где-то в 1 месте и желательно у какого-то конкретного врача.
Альтернативные мнения получать не возбраняется, но верить нужно кому-то одному.
В свете такой противоречивой информации я не беру на себя ответственность давать дальнейшие рекомендации.
Во всех букварях по ортопедии написано, что данные УЗИ уточняют рентгенографическим обследованием, а кто-то, как оказалось, считает по другому.
Но всегда в приоритете очная консультация перед заочной.
Поэтому извините, мне больше нечего Вам посоветовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. С диагнозом согласен. Показано консервативное лечение.Подушка Фрейка в данном случае не показана, ребенок из нее уже вырос. Показаны стремена Павлика, электрофорез с кальцием на т/бедренные суставы, массаж ягодиц, ЛФК суставов, витамин Д по назначению педиатра.