Ребёнок не жуёт в 2,4 года
Ребёнку 2,4. Диагноз РАС, но ещё точно не подтверждён, пока под вопросом. Еду ест впринципе любую, солёную, сладкую, но только через блендер. Когда был меньше, при попадании одной рисинки, или крошечного кусочка, сразу была рвота или рвотный рефлекс. Потом начала все таки давать кусочки отдельно от основных приёмов пищи. Например кусочек маленький сыра или сосиски. Он не выплевывал, но держал во рту до полного растворения, если не растворяется, то просто потом сама вытаскивала, потому что он просто держал. Потом начала не сильно в пюре измельчать, он просто глотает, не пытаясь жевать, если большой кусок был, то рвотный рефлекс, если не большой, то глотает и все. Попыток жевать, нет. Челюсть вообще не двигается если кусочек положить, будет держать, не за щекой, а под языком или на языке. Хотя соски грызёт только так, раньше прорезыватели жевал активно, игрушки, сейчас соску только жуёт, даже больше чем сосет. Раньше у него была очень сильная гиперчувствительность в плане ощущений, например трогать рис, крупы, пластилин, лизун, у него вызывали отвращение. Сейчас наоборот любит все трогать, воду любит. Говорит несколько слов, если попросить язык показать, повторит, может пить из чашки, немного и из трубочки, но не сильно нравится. Если испачкался в пюре, то языком все оближет с губ. И ещё такая особенность, он если очень сильно смеётся, то начинается рвотный рефлекс, как бы икает и позыв к рвоте идёт, перестаёт смеяться, заканчивается.
А с неврологом консультировались по жтому поводу
Здравствуйте,Олеся! Если есть такие симптомы,РАС под вопросом стоИт прконсультироваться с остеопатом. И обязтельно его кк можно раньше социализировать Любит воду-ОК! бассейны,дельфинотерапия по возможности.
Альфира, он хорошо социализирован, поэтому и под вопросом у нас диагноз)
А за детьми жующими не пытантся повторять их движения?
Любит все трогать-используйте и это! Развивающий коврик с как можно более богатой фактурой будет кстати. Логопед же с мним занимается? Эти упражнения тоже могут содействовать установлению жевания.
Альфира, с логопедом не занимаемся. Наш аба терапист, говорит, что это пока не нужно. Если рассматривать в плане речи.
Здравствуйте Когда впервые вам заподозрили рас?
Елена, здравствуйте, я заподозрила в 1 год, психиатр естественно до 3 лет, будет ставить под вопросом. И уже год занимаемся ава терапией, результаты отличные. Понимание речи пока не очень, а остальное схватывает быстро.
не думаю. что с логопедом надо откладывать. Тут чем раньше с ним беседовать, тем лучше-это же тоже развивает челюстно-лицевые мышцы. Можно пытаться петь с ним.Дети иногда не любят говорить, а напевают гораздо охотнее. Мультики симпатичные можно подобрать с жующими героями.Может,будет подражать. Пузыри мыльные надувать через кольца.
Вафлер консультировал? Может быть есть патология ротоглотки
Лор
Давайте не кусками, а цельным продуктом,пусть мусолить сухарь, сушку,кусок хлеба, большой кусок сыра, морковку и т.д. распробует и дело лучше пойдет. Станет сам откусывать
Анастасия, он не будет есть от целого куска, пробовала давать все, он языком лизнёт и выкидывает.
Прикорм когда начали вводить?
Наталья, в 4,5 месяца
Принятый ответ
Я видела несколько таких случаев. Всегда они были связаны с ранним, или поздним введением прикорма. При таком раскладе сад посещать дети не могли. К 8 годам у всех проблема ушла. В Вашем случае необходимо сделать МРТ головы- рвотный центр находится в стволе мозга, может что- то воздействует на него. Показать ребёнка остеопату, перед этим обследовать позвоночник. Сажать ребёнка за общий стол и ложить общую пищу, при этом, дополнительно ставить то, что Вы измельчили. Заставлять не нужно- только предлагать.