Консультация врача кдл /

Анализы помогите расшифровать — вопрос №897867

Здравствуйте. Болела два месяца непонятным вирусом. Ковид отрицательный. Но что за вирус так и не определил ни один врач. Была пневмония. Потом резкие головные боли . Даже сознание пару раз теряла. Искажены все вкусы и запахи. Но три теста на ковид были отрицательно. Больничный мне закрыли. Но слабость есть. Работать тяжело очень. Постоянно хочется спать и тяжело дышать. Сдала анализы для себя чтобы проверить. Помогите разобраться с ними. Все ли в порядке?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Нет, не все а порядке. У вас есть анемия лёгкой степени тяжести. Нужно выяснить её причину, затем начать лечение, однозначно о дефиците железа сказать нельзя, есть большая вероятность в12 или фолиево дефицитной анемии. Сдайте анализ крови на : ферритин, витамин в 12, фолиевую кислоту , можете сдать на днях и прикрепить мода же к этому вопросу, я отвечу что дальше делать. Желательно ещё кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Анемию ни с чем не связываете? Может вы вегетарианка? Обильные месячные? Геморрой?

Клиент
Екатерина, ничем не страдаю из вышеперечисленного
Клиент
Екатерина, а остальные показатели в норме?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вы кровь на биохимический анализ крови сдавали из вены? Или из пальца? Обычно из вены берут (но мало ли)
Клиент
Екатерина, из вены
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Тогда единственное, что смущает, это сахар 6.1, это на границе нормы и отклонения. По современным клиническим рекомендациям до 6.1 норма, а если 6.1 - то это нарушение гликемии натощак. То есть можно посетить врача эндокринолога, сдать гликированный гемоглобин.
Врач КДЛ
Виктория, здравствуйте!
По анализам признаки анемии, причем похоже на анемию хронического заболевания, т.е. она развивается как сопутствующее нарушение и сопровождается снижением синтеза эритропоэтина (его содержание можно посмотреть). Учитывая слабость, желательно проверить состояние щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), посмотреть уровень ферритина как маркера воспаления и запаса железа, также желательно посмотреть активность фермента мышечной ткани - КФК.
Подобное состояние с повышением СОЭ может быть и результатом аутоиммунного заболевания, поэтому для дифференциальной диагностики можно сдать анализ на антинуклеарный фактор.
В биохимическом анализе с печеночными параметрами все хорошо, но у вас снижен уровень общего белка, креатинина и мочевой кислоты, все параметры взаимосвязаны, скорее всего, есть дефицит массы тела. На патологию это не указывает, но желательно увеличить в рационе белковую пищу.
В качестве общеукрепляющих и стимулирующих работу щитовидной железы сейчас хорошо бы было добавить йод -200 мкг и селен 50 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес наоборот набрала . При росте 160 вес 70
Клиент
Ольга, аутоимунное заболевание. Это какое?
Врач КДЛ
Виктория, вес можно по-разному набирать - за счет жировой или мышечной ткани, либо из-за задержки жидкости. Снижение белка, креатинина и мочевой кислоты указывает на дефицит мышечной массы.
Аутоиммунная миопатия, например, могла развиться, отсюда слабость. Активность КФК подскажет, это недорогой анализ по сравнению с антинуклеарным фактором.