Вопрос по приему инсулина
Добрый день. У меня в связи с перенесенным Ковидом был выявлен сахарный диабет 2 типа, во время лечения Ковид наблюдались большие показатели сахара до 35. Сейчас, после выписки из больницы нахожусь на карантине, поэтому с эндокринологом очно проконсультироваться нет возможности. Приходящий терапевт предложил такую схему приема инсулина. Утром в 8 утра 6 единиц длинного, вечером в 22:00 так же 6 ед. длинного. в 10-11 утра если сахар больше 9, то 6 ед. короткого, если меньше 9 то 3 ед. короткого, и так же в 14-15 часов и в 19 часов. Вопрос такой: вчера в 22:00 у меня сахар был 6,5, нужно ли в такой ситуации колоть длинный инсулин на ночь?
Здравствуйте. да, на ночь и с утра длинный инсулин вы делаете как базисный, его дозу контролируете по уровню сахара крови утром и вечером. Короткий инсулин делаете только на еду.
Наталия, по схеме, предложенной терапевтом длинный утром и вечеом я колю в любом случае 6 единиц, а уже короткий подкалываю в зависимости от уровня сахара, если меньше 9 сахар, то 3, если сахар больше 9, то 6 ед. Так вот вопрос в длинном, если у меня на ночь сахар 6,5 то нужно ли уменьшать дозу длинного или так и колоть 6 ед.?
Если сахар перед сном 6,5 - то корректируется утренняя доза, а не вечерняя. Вечернюю дозу корректируют по уровню утреннего сахара крови. если сахар 6, 5 дозу оставляете прежнюю, это хороший показатель. если будет ниже 4,0, тогда уменьшаете на 2 ед. если больше 8,0 - прибавляете 2 ед.