Консультация невролога /

Боль в шее голове — вопрос №898630

Здравствуйте, три дня назад стала болеть голова в странном месте-нижняя часть черепа справа, боль тупая, при наклоне шеи вниз и влево болевые ощущения от шеи в плечо. При растирании мазью обнаружила что справа не могу прощупать шейные позвонки, будто какой-то отёк или воспаление, также ассиметрия в нижней части головы, там где больно более плотно и больше по сравнению с левой половиной. Болит не всегда голова, после массажа успокаивается. На прогулке от ветра начинает ныть. Подскажите, пожалуйста, это неврология или что-то другое? К какому врачу обращаться и возможно ли попробовать справиться в домашних условиях.

Невролог
Здравствуйте,вы с чем-то это связываете? возможно переохлаждение,перенапряжение?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, первое на что я подумала позвоночник, защемление может или ещё что-то, часто бывает шею больно повернуть то вправо, то влево, но вот так чтобы в голову переходило впервые, беспокоюсь что внутри все уплотнено, что это может быть. Сильно не переохлаждалась

Невролог
То что вы описываете похоже на мышечный спазм, конечно же нужен очный осмотр невролога, чтобы можно было пропальпировать.Вы делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Татьяна, очень давно делала, лет 10 назад, были протрубит и ещё какие-то диструктивные изменения
Клиент
Татьяна, вторую неделю занялась утренними пробежками, по программе для начинающих. Возможно ли такое от нагрузки на позвоночник?
Хотя увеличиваю нагрузку очень плавно
Невролог
Если нагрузку давали правильно и плавно,то скорее всего нет. На данном этапе мои рекомендации:
- МРТ шейного отдела позвоночника с последующей очной консультацией невролога
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов и наклонов, переохлаждения
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней
- Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
Внеобострения лечебная физкультура,плавание.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!!!
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, а пробежки можно продолжить или пока отложить?
Невролог
Пока отложите до улучшения состояния.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"более плотно и больше по сравнению с левой половиной" - это может быть мышечный спазм.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ шейного отдела позвоночника.
Пока можно принимать:
- для уменьшения болей и воспаления НПВС коротким курсом- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты- толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Спасибо огромное за рекомендации по препаратам! Запишусь к неврологу, подскажите, пожалуйста, без таблеток можно обойтись, мазями и массажем или долго будет восстанавливаться?
Невролог
Если боли не выраженные, можно без таблеток обойтись. Кроме мазей можно использовать пластырь Версатис или Нанопласт 5-7 дней.
Но с таблетками восстановление будет быстрее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике мышечный спазм
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Много препаратов не назначаю Необходимо расслабить мышцу Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо за подробный ответ!
Невролог
Здоровья ??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это мышечное напряжение.
Из советов:
*не переохлаждаться
*не делать резких движений головой
*воротник Шанца по 2 часа в день ежедневно
По лечению:
*мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-15 дней
Для снятия мышечного напряжения
*местно-пластырь Версатис по 1 пластырю на 12 часов-5 дней.

Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и показаться неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за назначение!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника,,спазма мышц.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за назначение!