Консультация пульмонолога /

Результаты комплекса внешнего дыхания — вопрос №899613

Перенёс ковид 4 мес. назад в тяжёлой форме (при приезде в больницу поражение было 30 и 50 %, потом 10 дн в реанимации на высокопоточном кислороде). Из больницы выписали почти через 25 дней. Сперва еле ходил, сейчас по внутренним ощущениям основные проблемы ушли. На 5 этаж поднимаюсь почти без одышки. Возникли вопросы:
1) С реактивный белок был 198 при приезде в больницу, на следующие сутки 30, как я понимаю - это цитокиновый шторм. Есть ли какие-то долгосрочные последствия от него?
2) Недавно сделал диагностику внешнего дыхания. Заключение - умеренное снижение внутригрудного объема лёгких. Насколько это критично? Восстановятся ли полностью лёгкие?
ОЕЛ-106,6%
ЖЕЛ-109,4%
ООЛ-101,6%
ОФВ1-119.5%
ОФВ1/ФЖЕЛ=88.11%
ДСЛзд=93.7%Д
АО-84.6%
Невентилируемый объём-0,93л
ДСЛзд/АО-113.2%
3) Сделал КТ, на КТ пишут 45-65% поражение. Правильно ли я понимаю, что это остаточное и часть из этого поражённого объёма работает? Сатурация в спокойном состоянии 96-98. Через какое время картинка на КТ показывает выздоровление от пневмонии?
4) Был у пульмонолога, прописали ингаляции бородуалом и флуимициллом в течении месяца для предотвращения фиброза. А также трентал для улучшения микроциркуляции крови. Насколько это реально работает?
5) Через два месяца после больницы сделал ЭХО КГ, УЗИ нижних конечностей, сдал общий анализ крови, АЛТ, АСТ, куагулограмму. Всё в норме. Что ещё стоит проверить?

Пульмонолог
Здравствуйте. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня, 15-20 инъекций, для восстановления ткани лёгкого, предотвращения фиброза. Назначения вашего доктора тоже используйте, они эффективны. Спирометрия у вас хорошая, продолжайте дыхательные техники, прогулки. Лёгкие восстановятся в вашем случае от 6-9 месяцев. Повтор КТ лёгких или Рентгена (для снижения лучевой нагрузки) целесообразно сделать не ранее чем через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а Вы можете более детально по каждому пункту ответить?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А жалобы сейчас у вас какие есть?
Вы перенесли ковид в тяжёлой форме, изменения на КТ лёгких могут быть до года (так чаще всего и бывает), для профилактики фиброза нужно обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно по методике Стрельниковой, лонгидазу сейчас колоть спустя 4 месяца уже смысла нет, она даёт эффект если начинать в первый месяц после болезни. Делать ингаляции, если у вас нет особо жалоб, тоже не нужно. Для восстановления функции лёгких лучще заменить ингаляции на ингалятор лечебный на 1 - 3 месяца - Аноро Эллипта по 1 вдоху 1 раз в день.
Если вы сдавали коагулограмму и там есть д димер и он в норме, то трентал не нужен.
У вас был цитокиновый шторм - это проявление болезни. От него последствий не будет, другое дело, что ковид несёт в себе много последствий - слабость, усталость и тд
Для восстановления рекомендую пропить 3 месяца селенактив по 1 табл в день, хорошо ещё пропить витамины группы В на 1 месяц (нейромультивит, нейробион)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, то что сейчас показывает КТ - это результат изначального поражения, которое не успело рассосаться или это то что сейчас, а было больше?
Дыхательные упражнения не делаю, но хожу быстрым шагом в день 4-5 км, понемногу бегаю. Одышка при беге примерно такая же, как до болезни. Если бы сейчас было поражение 45-65% (как показывает КТ), была бы одышка при беге и хождении?
Какие показатели говорят, что был цитокиновый шторм. С реактивный белок 198 - это шторм или его начало?
Д-димер в норме, 0.39 (диапазон 0-0.55)
Слабость, усталость была первые 1,5 мес. после больницы. Потом всё прошло, сейчас устаю если весь день без обеда лопатай буду копать огород.
Пульмонолог, Терапевт
Да, сейчас это результат первоначального поражения легких, которое рассасывается длительно.
Цитокиновый шторм оценивается по срб, по лейкоцитам (снижены лимфоциты обычно), повышен Д димер, Ферритин. Срб 198-высокий, это было начало шторма. Поэтому вы и попали в реанимацию на кислород.
Клиент
Ирина, КФК был 6289, ЛДГ 3169, АЛС-АСТ в 2 раза превышало необходимое значение. Это цитокиновый шторм или только его начало?
Я правильно понимаю, что долгосрочный последствий от него нет?
Та часть лёгких, которая была поражена, сейчас работает (глядя на спирометрию)?
Данные по спирометрии сильно отличаются от здорового человека?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это был цитокиновый шторм, раз такие показатели
Да. Последствий не будет.
Спирометрия не очень отличается, не плохая в целом.
Клиент
Ирина, что такое не очень? На сколько количественно в процентах отличается?
Когда стоит делать ревакцинацию?