Консультация акушера /

Проверять ли ХГЧ в динамике при неразвивающейся беременности на 8-9 нед? — вопрос №899879

Здравствуйте!
Была первая благополучная беременность и самостоятельные роды 4 года назад. Сейчас произошла 2 беременность от того же мужчины(незапланированная). В 6 недель (от последней менструации) положительный тест.
Первое УЗИ в 9 недель. Не обнаружено сердцебиение, по КТР срок 8нед5дн. Врач предлагала сразу госпитализацию, но я захотела перепроверить и на следующий день сделала 2ое УЗИ. Диагноз тот же (неразвивающаяся беременность 8-9 недель). Анализов никаких не делали.
Но за 2. 5 месяца до зачатия и я, и муж переболели омикроном (лёгкая форма, без антибиотиков). Могло это стать причиной?

Симптомов ЗБ не чувствую: токскоза не было и нет, молочные железы набухшие и чувствительные, выделения редкие светло-желтые. Живот внизу не потягивает, иногда бывает дискомфорт с напряжением в верхней части живота (возможно, переезжаю). Аппетит, по-прежнему, хороший и быстрее наступает чувство голода. Может ли это говорить о то, что плод все-таки развивается?

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пожождать3-4 дня и за это время сдать ХГЧ в динамике? Или на таком сроке уже не информативен этот анализ?
Есть вероятность, что сердцебиение появится позже?
Вообще есть хоть малейшая надежда на нормальное развитие беременности?
Ведь по УЗИ срок меньше расчётного всего на пару дней.
При первой беременности было наоборот, срок по УЗИ опережал расчётный дней на 5.

Хочу понять, могли ли мы с мужем спровоцировать ЗБ тем, что после теста на беременность было несколько половых актов без контрацепции? Последний как раз за 2 дня до УЗИ...

Ещё, возможной причиной считаю то, что с 4 по 6 неделю принимала Ацикловир 200 в связи с обострившимся герпесом на губе (после ковида он стал чаще проявляться). После теста сразу перестала принимать. И начала пить фолиевую кислоту 500 мг и йодомарин 200. Витамин Д в дозировке 2000 пью непрерывно последние 3 месяца.

И последний вопрос. Учитывая, что первая беременность была удачная, партнёр не менялся, надо ли после аспирации сдать анализ на генетику?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
К сожалению, по имеющимся данным беременность не развивается, причем это подтверждено на двух ультразвуках.
При Ваших размерах эмбриона сердцебиение уже обязательно должно присутствовать.
На таком сроке не увидеть его невозможно.
ХГЧ на Вашем сроке сдавать смысла нет, оно уже не информативно. Единственный ориентир на этом сроке это сердечная деятельность эмбриона.
Субъективные признаки беременности связанны с тем, что уровень ХГЧ не снижается одномоментно, а падает постепенно.
Не так давно беременность замерла, эмбрион соотвествует 8 неделям + 5 дней, то есть до этого срока он развивался и ХГЧ рос.
Половой акт не мог привести к такому исходу.
Омикрон мог, так как вирус мог подействовать на предшествующее беременности формирование яйцеклетки и сперматозоида.
Ацикловир в таблетках с малой вероятностью, но мог повлиять на исход беременности, он проникает к плоду.
Так как более чем 80 % неразвивающихся беременностей в 1 триместре связанны с хромосомной патологией у эмбриона, желательно по возможности выполнить кариотипирование абортного материала, для того чтобы окончательно подтвердить это и более не искать причину потери ни в Вас, ни в муже.
Очень хотелось бы Вас обнадëжить, но это будет не правдой.
Клиент
Арусяк, спасибо Вам огромное за подробный ответ на все мои вопросы!
Я правильно поняла, что если даже первая беременность была нормальная, то ЗБ сейчас все равно может быть по причине хромосомных аномалий?
А если после кариотипирования найдутся аномалии, это значит, что нам с мужем лучше не планировать больше детей? Или их как-то можно вылечить?

Клиент
Арусяк, а ещё, вопрос насчёт полового акта. Читала, что избыток мужских гормонов может привести к неразвивающейся беременности. При семяизвержении в мой организм ведь попадают мужские гормоны? И так, на будущее мне понимать, в первый триместр, когда уже известен факт беременности, лучше отказаться от половой жизни?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При половом акте совершенно никак мужские гормоны не попадают в Ваш организм, это исключено.
Про первый триместр - всё индивидуально, если жалоб нет, отказываться от половой жизни совершенно не обязательно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хромосомная аномалия у эмбриона, это случайная мутация, из-за того, что болели, был стресс, принимали определённые лекарства.
От этого никто не застрахован, ни я, ни Вы, ни кто либо другой.
Это естественный отбор здоровых эмбрионов организмом до 12 недель.
Если эмбрион не здоров, организм не даёт беременности дальше прогрессировать, для того, чтобы не расходовать свои ресурсы.
Самые здоровые мужчина и женщина в норме могут иметь 8 здоровых беременностей и 2-3 неразвивающиеся на ранних сроках.
Так что Вам обязательно можно и нужно будет беременеть, в следующий раз с огромной вероятностью беременность закончится родами.
Клиент
Арусяк, спасибо! Вы меня успокоили. А то ругала себя, что не соблбдала осторожный режим и это могло повлиять. Но теперь предполагаю, что это произошло по независящим от на причин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё правильно.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В вашем случае, к сожалению, подтверждён факт замершей беременности, и сдавать хгч не нужно.

Почему так произошло - с очень большой вероятностью- это мутация, которую мог спровоцировать вирус, лекарства, окружающая среда или заболевания ваши с мужем. Таким образом эмбрион, имеющий нарушения строения, не совместимые с жизнью - замирает. Часто это триплоидии - хромосомные мутации. Но чтобы понять почему - после выскабливания полости матки материал отправляется на цитогенетическое исследование либо на микроматричный анализ в лабораторию, где проводится диагностика и поиск причины замершей беременности.

Как правило , если вы с мужем молодые люди, не являетесь носителями наследственных заболеваний, у вас исключена тромбофилия высокого риска и АфС - это ситуация не повторится в жизни и в следующий раз, обязательно, родится здоровый ребёнок.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!