Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №90038

Здравствуйте. 3 недели назад была травма ноги, падение, ушиб.
Сделали рентген… переломов не было. Травматолог поставил диагноз- растяжение связок коленного сустава. Сказали носить тутор на коленный сустав 50 см.
На 2 день после ушиба появился сильный отек голени и голеностопного сустава. После повторного обращения с жалобой на «окаменение» мышцы голени и чувство жжения на отёкшем участке голеностопа, отправили на узи. Осмотрев мягкие ткани и суставы, сказали, что все в порядке.
В результате , спустя еще 2 недели я опять обратилась к хирургу с жалобой на увеличившийся отек и усиленные чувство жжения, сопровождавшиеся температурой, после чего мне сказали сделать узи сосудов.

Заключение узи следующее:
СЛЕВА: Глубокие вены:
задние большие берцовые вены: выполнена тромботическими массами, компрессия отсутствует. Передняя большеберцовая вена: д- 2,2 мм, компрессия полная.
Малые берцовые вены: проходимы на всем протяжении, компрессия полная.
Подколенная вена: д- 6,2 мм, выполнена тромботическими массами, компрессия отсутствует, верхушка тромба в верхней трети без флотации. Кровоток до нижней трети пристеночный далее отсутствует. До средней трети голени лимфостаз.
Остальные показатели в норме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-ПРИЗНАКИ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

Принимала лечение: местно мазь троксевазин, потом диклофенак. Таблетки- диклофенак и намесил (с разрывам в 3 дня). Компресс.
Сейчас меня положили в больницу, делают уколы с гепариновый, ставят капельницы с пентоксифиллином, а так же пью капсулы омепрозол. Постельный режим с эластичным бинтом на ноге.

Вопрос: на сколько сильно упущено время (не сразу распознали тромбоз), что можно ещё предпринять, что бы свести к минимуму негативные последствия тромбоза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если на коже нет изменений, то все будет нормально, плохо конечно, что 2 недели ждали. К лечению можно добавить Детралекс. А так лечение адекватное. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия. Основное лечение вы уже получаете - уколы гепарином. Он и предотвратит все последствия тромбоза. Не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Анна, гепарин не растворяет тромбы, тем более таких размеров, а лишь препятствует нарастанию новых.
Терапевт, Нефролог
Именно гепарином пробуют добиться реканализации тромботических масс. Если не будет улучшения, то в таких случаях выполняется тромбэктомия.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Анастасия, гепарин способствует растворению тромбов. Это основное лечение тромбозов. Тромболитики же используются уже при тромбоэмболии легочной артерии. А гепарин препятствует ее развитию.
Терапевт
Здравствуйте! Вы получает адекватное лечение-антикоагулянт гепарин. Тромбы растворятся.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам проводится адекватная терапия.Самое главное,чтобы тромб не нарастал и постепенно уменьшался.При сохраняющемся закрытии вены проводят хирургическое удаления тромба.
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Анастасия. Сразу после травмы распознать тромбоз глубоких вен было проблематично. Скорее всего можно было говорить о травматическом повреждении мышц голени. То что Вы сейчас в стационаре - это правильно. Не помешает к эластическому бинтованию добавить возвышенное положение н/конечности, можно на шине Беллера. Сейчас получаете прямые антикоагулянты это правильно (гепарин, клексан, фраксипарин) - способствует реканализации сосудов. Потом отек обязательно уменьшится. В дальнейшем назначат непрямые антикоагулянты. При большом риске "полета тромбов" - постановка CAVA фильтра. Здоровья ВАм.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте! лечение правильное,но к сожалению длительное.
Гематолог, Терапевт
Лечение верное, контроль коагулограммы, гепприны продолжать, аскорбиновую кислоту добавить можно
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Здесь есть опасность тробоэмболии. Все остальное постепенно нормализуется и даже разовьется коллатеральное кровообращениею Можно добавить к проводимому лечению гирудотерапию.
Терапевт
Здравствуйте! Успех любого выздоровления ранняя диагностика и правильное лечение. Лечение правильное. Нужна была профилактика тромбоза сразу после перелома. Самого страшного вы избежали это тромбоэмболия легочных артерий, иногда от этого может наступить смерть. На фоне лечения наступает реканализация вен,то есть восстанавливается кровоток, конечно лучше прогноз при ранней диагностике и раннем лечении , тромб не флотирует ,поэтому лечение консервативное и даёт положительный эффект. Лечение длительное. Детралекс назначили?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение только гепарином